Форум Сообщества Аналитиков

×


IBM Rational Software(Прочитано 28480 раз)
IBM Rational Software : 05 Июля 2007, 00:37:02
Приветствую, коллеги !!
В первую очередь хочу сказать спасибо создателям ресурса. Много интересного и полезного. :)

Почитал немного форум и понял, что почти никто не пользуется программным обеспечением фирмы Rational (RSM, RSA, SoDA, RequesitePro).
Интересно почему? Ведь именно IBM'овцы стоят у истоков UML и многие гуру (Booch, Jacobson и др) участвуют при разработке этих программных продуктов. И если вы работаете по RUP, то продукты IBM, имхо, идеальный вариант.

С уважением, фанат IBM  ;D
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Software Ответ #1 : 05 Июля 2007, 02:02:30
Не сложилось.

Я шёл от баз данных, а там лидер - Sybase PD, который вовремя подсуетился и сделал объектные модели (а сейчас - бизнес-процессов, требований).

IBM-овскими продуктами пытался интересоваться, но чаще всего масштабы разработки были не такими, что их фичи оправдывали стоимость и плохую эргономику. Известны истории, что чтобы побороть глюки SoDa, то нужно потратить много сил, причём без гарантий.

Вот пример с последней работы - пытался посмотреть триал Software Architect 7. Так эта вещь оказалась на 4 DVD что-ли + требовала не менее 1Г памяти, а у меня на машине столько не было. Нафиг такие пирожки с котятами.

Гуру интересна практическая реализация в CASE-продуктах их идей. У практикующего разработчика акцент при выборе инструментов другой. Я в последнее время тяготею к принципам типа KISS, поэтому монстры от ПО всё менее привлекательны - часто вообще хватает бесплатных инструментов типа MediaWiki + AquaDataStudio + StarUML + OpenOffice Writer/Draw.



Re: IBM Rational Software Ответ #2 : 05 Июля 2007, 12:12:25
Для начала хотел бы отметить, что действительно пользователей IBM Rational Software вряд ли можно найти. Но есть пользователи Rational Software разных версий. В частности я использую в обучении 2003, очень урезанную версию. Как редактор диаграмм RR вполне нормален, хотя и имеет ряд нареканий. Но любое CASE-средство имеет как преимущества, так и недостатки.
Здесь уже говорилось, что сам продукт очень солидный, даже его отдельные части существенно больше, чем аналоги. Кроме того, конкуренты в борьбе за пользователей зачастую предлагают больше функций и лучше качества, быстрее реагирую на изменение ситуации с UML.
RR я использую во многом потому, что он интегрирован с Bold for Delphi. Однако и тут у меня есть альтернативы: Model maker,  Together. Кроме того последние версии BSD уже имеют полностью интегрированные решения для моделирования кода и поддержки жизненного цикла.

Кроме того, на рынке CASE средств по результатам анализа западных аналитиков лидирующее место принадлежит Telelogic, но у нас в стране он мало практикуется. Немаловажная причина такого - доводы, высказанные Денисом. Инструмент дорог, большой. Эргономика желает оставлять лучшего, но имеет очень продуманные решения документирования, настройки фреймворк, позволяет в единой системе моделировать разные слои системы, начиная от самого верхнего бизнес уровня, заканчивая техническим документированием системы



Re: IBM Rational Software Ответ #3 : 05 Июля 2007, 13:19:47
О, пропустил.
... Ведь именно IBM'овцы стоят у истоков UML ...
Это какое-то манипулирование фактами. Первая версия UML вышла в 1997-м году, когда все 3 друга работали в Rational, которая была поглощена в 2003-м году, лишь 6 лет спустя. С тем же успехом можно говорить, что советские люди стояли у истоков киргизского эпоса Манас.



Re: IBM Rational Software Ответ #4 : 05 Июля 2007, 13:42:05
О, пропустил.Это какое-то манипулирование фактами. Первая версия UML вышла в 1997-м году, когда все 3 друга работали в Rational, которая была поглощена в 2003-м году, лишь 6 лет спустя. С тем же успехом можно говорить, что советские люди стояли у истоков киргизского эпоса Манас.
Действительно, сказал не то, что хотел 8)
Точнее нужно было сказать, что ребята, учавствующие в создании UML теперь работают с Rational
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Software Ответ #5 : 05 Июля 2007, 13:43:38
Сейчас работаю с RSM, SoDA, RequesitePro.
Радует то, что весь процесс разработки (от требований до проектирования) реализован в одной среде. Все продукты интегрируются друг с другом. Очень удобно.
Особенно понравилось то, что из требований (Vision) можно автоматически получить варианты использования, не создавая все в ручную. Представляю, если к системе написано порядка 100 требований, а затем по этим требования создавать варианты использования, сколько необходимо потратить времени. Также радует хорошо продуманая трассировка - вносишь изменения в документ -> изменяются названия артефактов в модели и наоборорт.
С другими средствами, кроме RR, не работал поэтому не знаю есть ли в них подобная функциональность.
Про SoDA: Сначала при работе действительно столкнулся с большими проблемами, но поэкспериментировав успешно разобрался - теперь работает на ура!
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Software Ответ #6 : 05 Июля 2007, 18:20:47
Как фанат EA скажу так:
Радует то, что весь процесс разработки (от требований до проектирования) реализован в одной среде. Все продукты интегрируются друг с другом. Очень удобно.
Хм, а EA с RaQuest тоже работают на одной базе и покрывают от бизнес-анализа до проектирования, да еще и тест-сценарии позволяют трассировать ко всему этому.
Особенно понравилось то, что из требований (Vision) можно автоматически получить варианты использования, не создавая все в ручную. Представляю, если к системе написано порядка 100 требований, а затем по этим требования создавать варианты использования, сколько необходимо потратить времени.
RaQuest генерит use case из требований и наоборот.
Также радует хорошо продуманая трассировка - вносишь изменения в документ -> изменяются названия артефактов в модели и наоборорт.
а я вообще в EA работаю в модели, а потом из нее документ генерю.
Про SoDA: Сначала при работе действительно столкнулся с большими проблемами, но поэкспериментировав успешно разобрался - теперь работает на ура!
А в EA просто редактор отчетов есть, + есть возможность писать скрипты для сложной логики генерации документа.
И все это в принципе можно купить за деньги на порядок меньше цены продуктов IBM Rational.
Я не злая, просто я фанат EA.
С уважением, Irr
« Последнее редактирование: 05 Июля 2007, 18:24:01 от Irr »



Re: IBM Rational Software Ответ #7 : 05 Июля 2007, 20:35:17
2 Виталий,

У вас лецинзионное все ПО?? Во сколько вам это обходится на одно рабочее место??
Никто не спорит продукт хороший, я например рисовалки лучше Розы не видел, но стоимость, а в свете новых законов все ищут более дешевое ПО, пускай даже с меньшим фун-ом.

З.Ы. Будте у нас экспертом по продуктам Rational, если не сложно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: IBM Rational Software Ответ #8 : 05 Июля 2007, 21:22:15
У вас лецинзионное все ПО?? Во сколько вам это обходится на одно рабочее место??
ПО не лицензионное (как и в большинстве российских контор 8)), но насколько я знаю руководство в скором будущем собирается покупать лицензии. Во сколько это все обойдется я не знаю.

Будте у нас экспертом по продуктам Rational, если не сложно.
На эксперта я не потяну - слишком мало опыта. Конечно, то что знаю и делал объяснить смогу. Так что обращайтесь. Мне и самому будет интересно разобраться в том, чего не знаю. Совместными усилиями можно горы двигать!!!

Как фанат EA скажу так: Хм, а EA с RaQuest тоже работают на одной базе и покрывают от бизнес-анализа до проектирования, да еще и тест-сценарии позволяют трассировать ко всему этому.RaQuest генерит use case из требований и наоборот.а я вообще в EA работаю в модели, а потом из нее документ генерю. А в EA просто редактор отчетов есть, + есть возможность писать скрипты для сложной логики генерации документа.
Я не сомневался, что есть продукты не хуже (а может и лучше) Rational. К сожалению я о них не знал.
Спасибо, теперь будем все знать достойную альтернативу.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Software Ответ #9 : 05 Июля 2007, 21:58:00
Действительно, сказал не то, что хотел 8)
Точнее нужно было сказать, что ребята, учавствующие в создании UML теперь работают с Rational
Дык ребята эти нам в дедушки годятся! Тем более именно Rational их и объединила. Всей истории, конечно, я не знаю, но что сами три товарища пишут, то объединила их вместе рациональная роза. Однако в проекте UML участовало много различных предприятий и фирм, объединенных в рамках OMG.

В общем спору нет - Розу мы используем, как и другие средства. Но мы не эталон, поскольку российский пользователь любит пользоваться самым передовым опытом, не считаясь с ценой и затратами, которые несут фирмы-производители :)
 



Re: IBM Rational Software Ответ #10 : 05 Июля 2007, 23:29:03
Добрый день!
Ну я бы не сказал что на софте IBM Rational, причем лицензионном, не работают у нас в стране. Вот например, я работаю сейчас с одной большой организацией в г. Иркутск, которая как раз на Rational и "сидит". И вобщем-то вполне довольны.

2 Виталий. Я, например, не совсем понимаю преимуществ, как из тех требований, которые прописываются в документе Vision, можно АВТОМАТИЧЕСКИ получить юзкейсы (понятно что инструмент позволяет ...) ... ведь в Vision пишутся бизнес-требования + фичи. А, фичи с юзкейсами, вполне многие-ко-многим относятся. Вобщем, было бы интересно более детально узнать про то, как вы работаете с требованиями ... А если говорить про достойную альтернативу Rational, то стоит смотреть скорее на Telelogic или Borland. Кстати у Telelogic достаточно интересный тул System Architect, особенно для тех, кто занимается Enterprise Architecture.

2 Irr: А какой инструмент в EA для управления требованиями существует? Интересно понять насколько его функциональность сопоставима с DOORS, ReqPro, CaliberRM.

"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: IBM Rational Software Ответ #11 : 06 Июля 2007, 10:09:09
2 Irr: А какой инструмент в EA для управления требованиями существует? Интересно понять насколько его функциональность сопоставима с DOORS, ReqPro, CaliberRM.
Возьму на себя смелость ответить.
Для начала EA имеет встроенные инструменты управления требованиями. Насчет прослеживания трассируемости, каскадных обновлений и т.п. не скажу, вероятно Ирина скажет. Однако генерация документации очень богатая и практичная.
Кроме того, как я понял EA имеет открытую архитектуру и позволяет делать адонсы. В частности по технологии MDG, которая позволяет интегрировать EA с другими популярными продуктами.



Re: IBM Rational Software Ответ #12 : 06 Июля 2007, 12:27:05
Есть такой продукт RaQuest, производит его дочерняя фирма Sparx в Японии http://www.raquest.com/ .
И RaQuest и EA работают с одним репозитарием. Требования, созданные в любом из этих продуктов, видны в любом из этих продуктов.
Сейчас не найду, но как-то Денис Майевтик выкладывал ссылку или сам файл сравнения инструментальных средств управления требованиями. RaQuest там тоже был, и по-моему вполне с хорошим рейтингом.
В дальнейшем планирую его использовать, соответственно, результаты опытов выкладывать на форум. Сразу скажу, что в инете не видела никаких вариантов raQuest, кроме триального. А у триального дурная привычка прописываться где-то глубоко и после деинсталляции-инсталляции заново знать, что он тут уже был. Т.о. лучше ставить под управлением программы, следящей за установкой, например, Ashampoo



Re: IBM Rational Software Ответ #13 : 06 Июля 2007, 12:32:08
Я, например, не совсем понимаю преимуществ, как из тех требований, которые прописываются в документе Vision, можно АВТОМАТИЧЕСКИ получить юзкейсы (понятно что инструмент позволяет ...) ... ведь в Vision пишутся бизнес-требования + фичи. А, фичи с юзкейсами, вполне многие-ко-многим относятся.
Здесь под  изкейсами я понимал UC требования в ReqPro. А под автоматически то,  что выделяешь необходимое требование в vision и создаешь требование в ReqPro (функциональные требования - FEAT), UC требования - UC). Далее полученные UC требования перетаскиваешь в RSM и по ним создаются Use Cases. Сохраняется трассировка и можно реализовать связь многие-ко-многим UC и FEAT - этому ничто не препятствует.

2 Irr: А какой инструмент в EA для управления требованиями существует? Интересно понять насколько его функциональность сопоставима с DOORS, ReqPro, CaliberRM.
По-моему, может я и не прав, все подобные программные продукты это лишь личный выбор каждого. Кто работает в какой среде - тот такие инструменты и использует. Функционал у них у всех примерно одинаковый. ИМХО

Есть такой продукт RaQuest
Интересно. RaQuest и Requesite читаются почти одинаково  :) Может быть это маркетинговый ход?  ;D
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007, 12:49:29 от Виталий »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Software Ответ #14 : 06 Июля 2007, 23:04:11
Виталий, было бы здорово, если бы вы смогли посмотреть учебный курс "Визуальное моделирование в среде IBM Rational Rose 2003" и составить о нём отзыв в разделе "Обучение".




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19