Форум Сообщества Аналитиков

×


Системный аналитик курсы(Прочитано 42783 раз)
Re: Системный аналитик курсы Ответ #15 : 17 Февраля 2011, 14:18:30
не настолько отдельный. и юзкейсы есть, и ТЗ, а на бизнес-процессах как раз все построено. тонкость в том, что в готовой системе уже есть некоторая реализация всего этого, референтные модели, то, сё. но принципиально всё то же самое. разве что иногда все-таки имеются наработки/заготовки, обкатанные в других проектах. но дело в том, что с заказчиками обычно такая история, что они говорят, дескать, нам ничего менять не надо, только вот тут чуть-чуть подправить .... и на-ча-лось...
...

Я имею представление о работе таких внедренцев SAP как IBS, BDO, IBM GBS RU, РБС - но ни кто из них не использует юзкейсы. Более того, в методологиях внедрения ERP таких как SAP и Oracle E-business Suite нет и намека на use cases.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Системный аналитик курсы Ответ #16 : 17 Февраля 2011, 14:42:24
спорить не буду, но на мой взгляд одно другому не мешает. я использовал. сейчас внедрением не занимаюсь.
Лью воду...



Re: Системный аналитик курсы Ответ #17 : 17 Февраля 2011, 15:31:15
Я имею представление о работе таких внедренцев SAP как IBS, BDO, IBM GBS RU, РБС - но ни кто из них не использует юзкейсы. Более того, в методологиях внедрения ERP таких как SAP и Oracle E-business Suite нет и намека на use cases.
Юра, а почему на твой взгляд это не используется? Какова альтернатива и в чем ее преимущество?
Да и что подразумевается в данном случает по внедрением?



Re: Системный аналитик курсы Ответ #18 : 18 Февраля 2011, 18:48:38
Юра, а почему на твой взгляд это не используется? Какова альтернатива и в чем ее преимущество?
Да и что подразумевается в данном случает по внедрением?

Эд, у SAP - своя методология, со своим процессом и набором артефактов. У Oracle - своя, тоже с процессом и набором артефактов. Более того, даже внедрение MS CRM - тоже идет по своей методе... Но скажем, у Оракла в методе есть понятие "функциональная архитектура" там вполне можно использовать UC. ... Почему UC не используются в них - мне сложно ответить, может консерватизм или желание дистанцироваться от ООАП :-), может разработчики методик не были знакомы с UC а выросли они в случае Оракл скорее из DoD стандартов, а может холодный расчет... Говорить о преимуществах имеющихся методик внедрения ERP и наборах артефактов в них перед UC мне сложно, это все-таки требует отдельного исследования. Пока никто не изъявил желания его спонсировать :-), а значит это вряд ли представляет практический интерес.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Системный аналитик курсы Ответ #19 : 04 Февраля 2013, 13:22:28
Хотя все-таки спрошу, для самоуспокоения :)

Как я понял из форума долгосрочных курсов (от полугода) повышения квалификации для СИСТЕМНОГО аналитика - нет ?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 13:51:34 от Kavalsky »
no fear



Re: Системный аналитик курсы Ответ #20 : 04 Февраля 2013, 14:45:32
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:21:33 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Системный аналитик курсы Ответ #21 : 04 Февраля 2013, 15:07:48
Чтобы Вы хотели видеть в полугодовой-годовой программе обучения? В каком режиме необходимо обучение? (Часов в неделю).

Мы проводим такого рода программы. Возможно рассмотреть варианты организации.

Лично по мне, так оптимальный график, это по аналогии с http://www.itmane.ru/it-manager
Вечерний вариант.

Программа курса. Берете требования к Системному аналитику и на их основе делаете программу. (предварительно исследование на этом форуме по FAQ какая методология/модель более интересна, но с представлением всех)
Максимум практиков, теория сжато, на откуп самообучению, практика и истории успеха - 70-80%


ЗЫ

Я работал в учебном центре, на меня одного Вы делать курс не будите.
Если первый раз сделаете плохо, или будите постоянно переносить (а к полугодовым и годовым курсам это вообще не приемлемо), больше к Вам на этом узком рынке не придут. :(


Как то так.
no fear



Re: Системный аналитик курсы Ответ #22 : 04 Февраля 2013, 15:19:41
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:21:27 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Системный аналитик курсы Ответ #23 : 04 Февраля 2013, 15:40:45
Спасибо за ответ, но вопрос был о том, какие темы интересны конкретно Вам. Общая температура по палате мне известна.

Насчет той ссылки, у нас более интересные модули, в плане заточенности под управление программными проектами и проектирование систем.

И кто сказал, что Вы так одиноки в поиске? :)


Я конечно могу Вам именно мои хотелки составить, но боюсь я бы положился на более опытного брата который скажет мне как правильно жить.

Собственно я то ориентируюсь на палату + небольшой опыт.
Но он ИМХО настолько небольшой что я предпочту прислушаться к чужому мнению, а потом сделаю вывод :)))
no fear



Re: Системный аналитик курсы Ответ #24 : 04 Февраля 2013, 17:42:51
Хотя все-таки спрошу, для самоуспокоения :)

Как я понял из форума долгосрочных курсов (от полугода) повышения квалификации для СИСТЕМНОГО аналитика - нет ?
Да чего там долгосрочных, их даже двухнедельных нет.



Re: Системный аналитик курсы Ответ #25 : 13 Марта 2013, 15:16:18
Интересно, что авторы учебной программы «Информационная бизнес-аналитика» ВШБИ приводит в качестве целевой для своей программы модель компетенций, переделанную из модели компетенций IIBA — и следовательно, довольно интересную для большинства аналитиков на рынке: http://hsbi.hse.ru/ru/images/annotations/model_kompetenciy_ba.pdf

Однако при изучении учебного плана я не понял, каким образом он обеспечивает владение заявленными компетенциями:
http://hsbi.hse.ru/ru/content/view/112/93/

Там всё та же муть про BSC/KPI/BPM/OLAP.



Re: Системный аналитик курсы Ответ #26 : 13 Марта 2013, 15:35:25
Сдается мне что здесь речь не за Бизнес-аналитика ИТ а "банковского" работника.
Не "аналитика в информации", а "информация в аналитике"

Так как в чистом виде "управление и финансы", у меня товарищ этим занимается - "экономист" в народе.


От безвыходности все смотрю на - http://www.itmane.ru/it-manager

Что думаете?

ЗЫ
На носу начало занятий, а с финансами совсем не "камильфо", а в сентябре модульная, а там совсем часов грош да маленько... Печаль!

Или лучше на месяц-полтора с книжками на Бали? :)
no fear



Re: Системный аналитик курсы Ответ #27 : 13 Марта 2013, 17:27:55
От безвыходности все смотрю на - http://www.itmane.ru/it-manager
Что думаете?
ЗЫ
На носу начало занятий, а с финансами совсем не "камильфо", а в сентябре модульная, а там совсем часов грош да маленько... Печаль!
Или лучше на месяц-полтора с книжками на Бали? :)
У них в программе нет обучения многим важнейшим вещам, без которых работа так и останется чистым шаманством.
Лучше книги.

Для бизнес анализа можно начать с Голдрата, "Управленческих дилемм" Шрагенхейма и "Thinking with Flying Logic" (есть на русском). После этого я начал экспериментировать с FlyingLogic и результат мне нравится.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Системный аналитик курсы Ответ #28 : 13 Марта 2013, 17:32:37
У них в программе нет обучения многим важнейшим вещам, без которых работа так и останется чистым шаманством.
Лучше книги.

Спасибо .

Подкупает 677 часов и , как обещают, общения с практиками.

Тут посмотрел стоимость однодневных мероприятий и мастерклассов, волосы зашевелились (26 тыр за два дня)
На Cisco курсы меньше стоят...  ::)
no fear



Re: Системный аналитик курсы Ответ #29 : 13 Марта 2013, 17:40:54
Могу со своей стороны подтвердить, что ни курсов, ни какого-нибудь обучения с весомым сертификатом на выходе в РФ нет

в it-mane я читаю управление требованиями - 16 часов теории с примерами из моего опыта. Практики со студентами - О.
изначально я предлагал 40 часов на этот курс, но... увы....

если говорить о том стоит ли туда идти учится  - я не знаю, поскольку сам там не учился. Преподаватели разные, есть практики, а есть теоретики, знаком лично только с руководителем программы.





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19