Форум Сообщества Аналитиков

×


Системный аналитик курсы(Прочитано 42777 раз)
Системный аналитик курсы : 12 Февраля 2011, 19:37:00
Всем привет!!!!Очень нужен совет.
 Хочу устроиться на работу в банк системным аналитиком. Пробежавшись по вакансиям понял, что поскольку у меня нет опыта работы, а образование техническое(МФТИ) и никаких знаний в этой области у меня нет, то никто меня на эту должность пока не возьмет. В голову пришла идея закончить курсы по этой специальности. Проблема состоит в том что разных вакансиях разные требования, особенно это относится к IT и как следствие я не могу определиться что именно необходимо выучить в первую очередь(т. е. не могу понять какие навыки относятся к базовым, а какие можно будет уже приобрести по ходу работы). И другая проблема проблема состоит в том, что куда именно пойти учиться. Не хочется нарваться на лохотрон, и в тоже время важно чтобы после окончания выдали сертификат, который бы имел довольно большой вес при приеме на работу(поскольку у меня нет профессионального образования в данной области).
В общем прошу совета о том на какие курсы идти в первую очередь, и о том куда идти. кстати что вы можете сказать о "Русской Школе Управления"?Заранее спасибо!



Re: Системный аналитик курсы Ответ #1 : 12 Февраля 2011, 20:26:40
Да, понимаю. И непременно, в банк!

Думаю, системными аналитиками не рождаются. Системными аналитиками становятся. И после самых замечательных курсов с самым замечательным сертификатом Вас, скорее всего, не возьмут системным аналитиком в банк, если Вы еще не стали системным аналитиком.

А, может быть, это вообще Вам не подходит?

Наверное, нужно пойти в какую-нибудь компанию, я видел объявления, помощником аналитика, посмотреть, что это такое. Кстати, м.б., и платить за обучение не придется, увидят, что Вы перспективный системный аналитик, на халяву учиться пошлют! А потом и в банк!

А с моей точки зрения, системный аналитик - это диагноз.
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: Системный аналитик курсы Ответ #2 : 12 Февраля 2011, 20:37:29
Насчет этой профессии я уже точно решил. Если я пойду в какую либо фирму ничего не зная об этом, то мне скорее всего доверят какую-нибудь тупую, рутинную работу(сейчас  такой полно и она вообще не имеет ни какого отношения к аналитике), а вот если хоть что то уже знать, то безусловно будет проще и наверное эффективней. Кстати я забыл упомянуть что у меня есть годовой опыт работы в аудиторской фирме.
На счет оплаты курсов это не очень большая проблема для меня(если конечно они не стоят более 30тыс.р.)
Так что вопрос в силе)))   



Re: Системный аналитик курсы Ответ #3 : 12 Февраля 2011, 20:38:17
а почему именно в банк?



Re: Системный аналитик курсы Ответ #4 : 12 Февраля 2011, 21:03:39
Да просто у нас из института если кто идет в экономику то идут именно в банк, а еще мне говорили что там платят больше



Re: Системный аналитик курсы Ответ #5 : 12 Февраля 2011, 21:49:06
Ну так кто нибудь может дать более менее конкретный ответ?



Re: Системный аналитик курсы Ответ #6 : 13 Февраля 2011, 12:35:29
Да просто у нас из института если кто идет в экономику то идут именно в банк, а еще мне говорили что там платят больше
так что же здесь спрашивать, у вас есть куча примеров, уже все пошли в банк..спросите не только про зарплату.



Re: Системный аналитик курсы Ответ #7 : 13 Февраля 2011, 14:22:01
а почему именно в банк?

Выпускники МФТИ традиционно оседают в финансовых структурах. Например в "Тройке Диалог" :-). Одно время - во второй половине 90-х более половины CIO банков были выпускниками МФТИ.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Системный аналитик курсы Ответ #8 : 13 Февраля 2011, 16:12:52
Хочу устроиться на работу в банк системным аналитиком.
Один из навыков аналитика - отличать цели от вариантов их достижения.
У вас этого навыка нет.

Какой цели вы хотите достичь, устраиваясь на работу системным аналитиком в банк?

По поводу денег - деньги никогда не заканчиваются у тех, кто их с удовольствием тратит, а не у тех, кто их много зарабатывает. Судя по вашему комментарию про курсы, этого вы тоже не умеете.
Попробуйте работать в этом направлении - выйдет и быстрее, и дешевле.



Re: Системный аналитик курсы Ответ #9 : 14 Февраля 2011, 10:10:14
Если хотите практическую рекомендацию, то вместо курсов надо попробовать устроиться в компанию, которая вот-вот (скажем, в течении полугода) начнет заниматься внедрением некоторой системы в банке, все равно, собственной или чужой, на должность, предполагающую общение с заказчиком, типа инженером поддержки, или можно разработчиком, но чтобы заниматься доводкой системы непосредственно под внедрение. И дальше - активно овладевать предметной областью. Примерно за год Вы получите достаточно хорошее знание той предметной области, в которой будете работать - если будете для себя держать рамку освоения предметки, а не просто работы в рамках обязанностей. Устроится обычно можно, если фирма этим предполагает заниматься, то обычно набирает народ на подобные позиции. А дальше - или появятся возможность роста, или можно будет идти в другое место уже с опытом, который сможете подтвердить на собеседовании.
Максим Цепков, CustIS



Re: Системный аналитик курсы Ответ #10 : 14 Февраля 2011, 13:07:05
Всем привет!!!!Очень нужен совет.
 Хочу устроиться на работу в банк системным аналитиком. Пробежавшись по вакансиям понял, что поскольку у меня нет опыта работы, а образование техническое(МФТИ) и никаких знаний в этой области у меня нет, то никто меня на эту должность пока не возьмет.
В общем прошу совета о том на какие курсы идти в первую очередь.
Мои рекомендации
0. Во первых изменить свое отношение к "тупой, рутинной работе", вы хотите "блюдечко с голубой каемочкой"?
На любых проектах и в любой работе часть - рутина и иногда кажется тупой. А у системного аналитика иногда и тупее вдвойне поскольку нужно маневрировать между непонятными "хотелками", низкой квалификацией бизнес-экспертов, и как то их увязывать в существующими процессными и технологическими ограничениями.
Если вы не готовы пахать для достижения поставленной цели, то никто вас обучать и брать в серьезные проекты не будет за "красивые глаза" и "красивый сертификат".
1. Закончить краткосрочные курсы по какой либо из CASE систем, выберите те что наиболее востребованны: Rational Rose, Aris, "BPWin". Получите представление об инструментарии, что позволит на первых порах выполнять чисто технические задачи в проектах.
2. Устроиться стажером на системного-аналитика в компанию которая использует обозначенное в первом пункте CASE-средства.
Или пытаться применять полученные знания в рамках текущей деятельности. Это позволит приобрести навыки СА в реальных проектах и освоить какую-либо предметную область.
Не обязательно устраиваться именно аналитиком, можно попробовать разработчиком или техническим писателем, или даже специалистом по поддержке. На данном этапе важно получить опыт работы в реальных проектах на реальных системах. На этих проектах у вас при вашем желании будет возможность увидеть специфику СА и получить опыт взаимодействия с СА.
3. Через два-три года пойти учиться на "серьезный курс" по направлению бизнес-аналитик или системный аналитик в какой либо авторитетный ВУЗ. Например см. www.itmane.ru (но это обучение на срок не меньше года).


 



Re: Системный аналитик курсы Ответ #11 : 16 Февраля 2011, 18:35:04
Мои рекомендации
Не обязательно устраиваться именно аналитиком, можно попробовать разработчиком или техническим писателем, или даже специалистом по поддержке.

Техническим писателем - вряд ли, а вот тестировщиком можно, и даже лучше, чем разработчиком.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Системный аналитик курсы Ответ #12 : 16 Февраля 2011, 22:16:21
Идите стажером, вакансии есть, например: http://moikrug.ru/feed/756429963/
Можете связаться со мной или с Дмитрием.



Re: Системный аналитик курсы Ответ #13 : 17 Февраля 2011, 00:04:34
Идите стажером, вакансии есть, например: http://moikrug.ru/feed/756429963/
Можете связаться со мной или с Дмитрием.

Если речь идет о стажере по внедрению SAP, то нужно отдавать себе отчет, что внедрение ERP систем это отдельный "мир" со своими правилами и методологией, где нет ни юзкейсов, ни ТЗ как такового ... и даже понятие бизнес-процесс, в условиях российской действительности отождествлено с реализацией в системе :-).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Системный аналитик курсы Ответ #14 : 17 Февраля 2011, 00:40:27
Цитата: Юрий Булуй
внедрение ERP систем это отдельный "мир" со своими правилами и методологией, где нет ни юзкейсов, ни ТЗ как такового ... и даже понятие бизнес-процесс, в условиях российской действительности отождествлено с реализацией в системе :-).

не настолько отдельный. и юзкейсы есть, и ТЗ, а на бизнес-процессах как раз все построено. тонкость в том, что в готовой системе уже есть некоторая реализация всего этого, референтные модели, то, сё. но принципиально всё то же самое. разве что иногда все-таки имеются наработки/заготовки, обкатанные в других проектах. но дело в том, что с заказчиками обычно такая история, что они говорят, дескать, нам ничего менять не надо, только вот тут чуть-чуть подправить .... и на-ча-лось...
к тому же основные ERP-системы во-первых импортного производства, а во-вторых разработаны достаточно давно. и хотя за последние лет 10 они уже наработали функционал для отечественной специфики, особенно в части финансовых модулей, до сих пор этого недостаточно и внедрение во многом превращается в доработку того, что есть изначально. а здесь уже нет принципиальных различий с разработкой. как с этим делом обстоит прямо сейчас не подскажу, но некоторое время назад, несмотря на наличие вендорских методологий, с процессами и подходами у внедренцев дела обстояли довольно плачевно...

с точки зрения работы аналитиком на подобном внедрении нужен как минимум хороший бэкграунд по предметной области, а также неплохое знание конкретной системы, причем не только "что можно в ней сделать (т.е. настроить)", но и в ничуть не меньшей степени "чего сделать нельзя". Это актуально еще и потому, что на стадии продаж клиенту говорится, что "всё сделать можно", соответственно, заказчик по максимуму старается наполнить ТЗ, а потом наступает очередь внедренцев, которые вынуждены довольно недвусмысленно охлаждать пыл и своих коллег и заказчика. правда, ТЗ к тому времени уже согласовано и утверждено, и как исполнитель выйдет из ситуации еще неизвестно (довольно подробно это обсуждалось в теме про работу с госами). я знаю нескольких заказчиков, которые уже несколько лет так и живут без обещанной функциональности, дублируя ее в других системах или как-то еще выходя из положения. кто-то на другую систему переходит или так и ходит по кругу между ними от одного внедренца к другому. но это уже другой разговор.

так вот если про систему аналитика еще могут обучить, но предметную область (а их много и они довольно узкие и преимущественно независимые друг от друга) лучше знать заранее, иначе придется познавать ее в условиях цейтнота самостоятельно изучая законы, нормативку и т.п., либо при совместной работе с более знающими коллегами, ну или опять же от заказчика :о))) собственно, это одна из причин того, что я считаю обязательным для аналитика знание предметной области (или нескольких).

P.S. ну и потом, далеко не всегда разрабатывается коробочная система (программа), тем самым устраняя разработчика от процедуры внедрения. в большинстве случаев в том или ином варианте процесс внедрения имеет место быть.

P.P.S. перечитал исходный пост. там-то речь шла про системного аналитика, так что часть из написанного выше готов забрать назад - я-то больше писал в отношении бизнес-аналитика. такая вот вышла закавыка :о((( но все-таки оставлю, не буду удалять, мало ли...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 00:52:23 от Водолей »
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19