Помогите, пожалуйста составить диаграмму вариантов использования(Прочитано 13141 раз)
Нужно составить ДВИ к Имитатору инсталлятора, никак не получается.



При таком количестве информации, Вам никто не поможет. Дайте описание задачи, и дайте Ваш вариант диаграммы



А хотя бы текстовое описание есть?

К примеру, смотри здесь
Цитировать
Программа SETUP позволяет изучить (безопасно для настройки компьютера) все этапы инсталляции программы распознавания текста ABBYY FineReader 6.0 Professional. Имитируются:

    * запуск инсталлятора InstallShield;
    * выбор типа версии (полная или демонстрационная);
    * принятие (или отклонение) лицензионного соглашения;
    * ввод имени пользователя, названия организации;
    * выбор каталога для размещения файлов программы;
    * ввод кода инсталляции (только при выборе полной версии);
    * выбор типа инсталляции (полная, типичная, выборочная);
    * выбор компонентов для инсталляции (только для выборочной инсталляции);
    * копирование файлов на жесткий диск;
    * создание программной группы и ярлыков в главном меню;
    * создание записи в реестре для обеспечения возможности удаления программы (или изменения состава компонентов) через Панель управления.

При установке полной версии используйте код инсталляции ABBY-1234-5678-9012-3456 (все буквы в первой части — заглавные).

Предусмотрена возможность отмены инсталляции на любой стадии. Кроме того, инсталлятор имитирует также процессы настройки и деинсталляции:

    * определение наличия установленной версии и состава установленных компонентов;
    * изменение состава компонентов;
    * восстановление испорченной версии;
    * полное удаление программы.

«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Система предназначена для имитации процесса инсталляции приложений. Сценарий установки должен быть подобен сценарию, применяемому в широко используемых инсталляторах. Среда разработки Borland C++ Builder.
Вот моя диаграмма



по-моему, типичный пример неправильно понятой прагматики использования диаграммы. совершено не понятно. проще было просто список составить. вопрос, а почему именно ДВИ
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 07:53:45 от Galogen »



Вот план сдачи данной работы:
1. Разработка диаграммы вариантов использования системы                                                 
2. Разработка диаграммы классов                                                                                               
3. Разработка диаграмм последовательности                                                                         
4. Разработка диаграммы состояний                                                                                         
и объеденение этого всего в курсовой



Эд, какой список, там же один способ применения?






Эд, какой список, там же один способ применения?
Под списком я понимал вовсе не варианты использования системы. А функции инсталлера, которые требуются пользователю.

Конечно здесь - один ВИ на верхнем уровне, но могут возникнуть и другие ВИ на более низком уровне декомпозиции.



Под списком я понимал вовсе не варианты использования системы. А функции инсталлера, которые требуются пользователю.
Конечно здесь - один ВИ на верхнем уровне, но могут возникнуть и другие ВИ на более низком уровне декомпозиции.

Эдуард, так ведь ВИ не декомпозируются! На мой взгляд, диаграмма, которую предложил Ontology Nazi наилучшим образом отражает решение задачи. Что касается "раскрытия" этого ВИ, то лучше всего, наверное, использовать диаграмму деятельности/состояний, где и расписать по пунктам алгоритм.

Система предназначена для имитации процесса инсталляции приложений. Сценарий установки должен быть подобен сценарию, применяемому в широко используемых инсталляторах. Среда разработки Borland C++ Builder.

Для начала узнайте, что такое вариант использования и уточните, что означают "разные виды стрелок и как они должны быть изображены". В вашем примере явное непонимание семантики языка.



Павел.

Не буду спорить по поводу недекомпозируемости ВИ, хотя где сказано, что ВИ недекомпозируемы? Если говорить об алгоритмической декомпозиции - возможно, но существует и другие основания для декомпозиции. Однако это тема для другого разговора.

Я вовсе не возражаю, против диаграммы, предложенной Денисом. Более того со многих точек зрения она практически единственная какая может быть.

А вот что касается реализации ВИ, то я бы не согласился. ДД возможно и следует построить, но лучше сразу поработать с ДП (при условии, что проект объектно-ориентированный, конечно), поскольку именно ДП моделирует сценарии реализации ВИ, а они на диаграмме студента явно присутствуют



[глубинного некробурения псто]

Незабвенный Алистер Кокбёрн рисовал подобное -- UCD с единственным UC "Юзать систему" -- и даже разъяснял, в каком случае это имеет смысл. Заводя такой UC, Кокбёрн в его сценарии прописывал, как увязываются между собой UC "уровня моря". Но морские UC всё равно рисовал и увязывал инклюдами и т. п. с облачным UC.

Фраза из условия: "Кроме того ... также процессы настройки и деинсталляции," -- даёт некоторые основания для "декомпозирования" UC или для рисования UCD с UC уровня цели пользователя.
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19