Модель программного обеспечения стиральной машины(Прочитано 9169 раз)
данная тема уже обсуждалась на форуме, но никаких конкретных результатов я там не увидел. может кто нибудь может помочь с курсовой. вот задание:
Необходимо разработать программу микропроцессора, управляющего автоматиче-ской стиральной машиной.
Машина предназначена для автоматической стирки белья. Машина включает в се-бя следующие устройства: бак для белья, клапаны для забора и слива воды, термометр, таймер, дверца для доступа в бак, несколько емкостей для различных моющих средств, панель управления с кнопками и индикатором. В памяти машины хранятся 10 программ стирки, заданные изготовителем. Пользователи не могут вносить в них изменения. Каждая программа определяет температуру воды, длительность стирки, используемые моющие средства (номер емкости и время подачи), скорость вращения бака во время стирки и отжима. Программы стирки хранятся в памяти микропроцессора машины. В соответствии с программой стирки с учетом  сигналов, поступающих от датчиков, микропроцессор управляет стиркой. Возможно перепрограммирование микропроцессора.
Для использования машины необходимо открыть дверцу, поместить белье в бак, поместить моющие средства в емкость, закрыть дверцу, выбрать программу стирки и нажать на кнопку «Пуск». Перед тем как приступить к стирке машина открывает клапан для забора воды, набирает необходимое количество воды, после чего закрывает клапан. Далее, машина действует по выбранной пользователем программе:
1.   Подогревает, если необходимо, воду до нужной температуры.
2.   Включает таймер и запускает вращение бака для стирки.
3.   По таймеру подает в бак моющие средства, предусмотренные программой.
4.   В соответствии с программой вращает барабан, меняет воду, меняет ско-рость вращения, выполняет полоскание.
5.   По окончании стирки сливает воду и запускает отжим.
Во время работы машины на индикаторе высвечивается время, прошедшее с мо-мента запуска (минуты и секунды), расчетное время до конца стирки, текущий режим работы (стирка, полоскание, отжим), номер текущей программы. В целях безопасности дверца бака блокируется до окончания стирки. Машина не воспринимает нажатий на кнопки, за исключением одной – пользователь имеет возможность в любой момент вре-мени нажать на кнопку «Останов», чтобы принудительно остановить стирку и слить воду.



за вас никто делать не будет, начните делать и вам укажут на ошибки
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Диаграмма классов для реализации варианта использования «Постирать белье»



Диаграмма классов для варианта использования «Постирать белье».



хотелось бы услышать комментарии по поводу диаграмм. не могу понять как будут взаимодействовать эти объекты?



Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



достаточно ли этих классов для реализации модели?была идея включить некий класс ПРОЦЕССОР но как то не нашел ему грамотного применения.также необходимо построить диаграмму последовательностей в RSA но пока нужно с классами разобраться



я бы сначала нарисовал диаграмму деятельности
из нее очень хорошо будет виден весь алгоритм
после чего перейти к диаграмме классов - дело техники
Jedem das Seine | suum cuique



Посмотрите немного устаревшую книгу Трофимова С.А. "Практическая работа в Rational Rose"? 2002 год. В ней кроме всего прочего описана модель тепличного хозяйства с датчиками, исполнительными устройствами и т.д. и даже доведено до кодогенерации в VC 6.0.
Еще, в свое время Золотухина Е.Б. читала лекции (очень спорные) по моделированию на UML и, кажется среди раздаточных материалов была и модель стиральной машины. Причем потом эта модель как то, даже  жила в Интернете сама по себе.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19