Курсовая работа - Кодовый замок регулирующий доступ в помещение(Прочитано 71175 раз)
Ну раз еще ЮМЛ понадобится, то делаю комментарий по ВИ:
1. ВИ "Ответить" - это поддействия ВИ "Вызвать"
2. ВИ "Открыть замок изнутри" я бы показал как расширение ВИ "Вызвать"
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Хорошо сделанная работа. Конечно, не без шероховатостей, но в целом очень даже ничего.

Есть ряд вопросов.
1. Код доступа для замка один и только один? Нет ли потребности хранить несколько валидных кодов доступа? Если такая потребность появится позже, можно ли быстро внести необходимые модификации в структуру программы?

2. Не следует ли класс Система декомпозировать на дополнительные классы: микрофон (причем их два), сигнальная система, ГГС - громкоговоритель (вероятно тоже), запорный механизм, хранилище кодов?



Ну раз еще ЮМЛ понадобится, то делаю комментарий по ВИ:
1. ВИ "Ответить" - это поддействия ВИ "Вызвать"
Ответить - будет расширением Вызвать. Причем Ответить явно абстрактный ВИ, т.е. не имеющий собственного экземпляра. Невозможно ответит, пока не будет вызова.

Цитировать
2. ВИ "Открыть замок изнутри" я бы показал как расширение ВИ "Вызвать"
В принципе да, но в отличии от первого случая Открыть замок изнутри будет конкретным ВИ - он срабатывает когда человек покидает комнату.



... но в отличии от первого случая Открыть замок изнутри будет конкретным ВИ - он срабатывает когда человек покидает комнату...
Поэтому я и предложил в первом случае объединить Вызвать и Ответить в один ВИ, т.к. (1) он абстрактный, (2) мы должны указать полный положительный ход ВИ в основном сценарии.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ну раз еще ЮМЛ понадобится, то делаю комментарий по ВИ:
1. ВИ "Ответить" - это поддействия ВИ "Вызвать"
2. ВИ "Открыть замок изнутри" я бы показал как расширение ВИ "Вызвать"

абсолютно согласен. но понял это когда уже практически доделал работу :).



Хорошо сделанная работа. Конечно, не без шероховатостей, но в целом очень даже ничего.

спасибо

1. Код доступа для замка один и только один? Нет ли потребности хранить несколько валидных кодов доступа? Если такая потребность появится позже, можно ли быстро внести необходимые модификации в структуру программы?

думаю нет необходимости хранить несколько кодов. какой смысл? а изменения можно внести конечно.

2. Не следует ли класс Система декомпозировать на дополнительные классы: микрофон (причем их два), сигнальная система, ГГС - громкоговоритель (вероятно тоже), запорный механизм, хранилище кодов?

:) ну прямо заметили самую суть :) все те моменты в которых я сомневался. да, конечно, класс перегружен надо бы по хорошему разделить. но думаю нет смысла слишком декомпозировать. думаю разделить еще на 2 будет вполне достаточно, скажем класс памяти и класс процессор (логика). потому как класс микрофон или подобный с одним методом (или двумя) тоже смсла нет выделять.



:) ну прямо заметили самую суть :) все те моменты в которых я сомневался. да, конечно, класс перегружен надо бы по хорошему разделить. но думаю нет смысла слишком декомпозировать. думаю разделить еще на 2 будет вполне достаточно, скажем класс памяти и класс процессор (логика). потому как класс микрофон или подобный с одним методом (или двумя) тоже смсла нет выделять.
Конечно для учебного задания и так пойдет. А насчет того, что класс микрофон будет иметь только один два метода - так это не так плохо. Кстати ведь микрофон может диагностировать себя, тогда могут появится дополнительные методы :) Но это так к слову



Конечно для учебного задания и так пойдет. А насчет того, что класс микрофон будет иметь только один два метода - так это не так плохо. Кстати ведь микрофон может диагностировать себя, тогда могут появится дополнительные методы :) Но это так к слову
ну... тогда конечно можно :). нет предела совершенству



Давно хотел сделать кодовый замок на двери моей комнаты, чтоб от родителей закрывать дверь :)
Пару вопросов автору:
1. А что произойдет если отключат свет или сядут батарейки? Система откроет дверь?
2. Нельзя ли выложить doc файл курсовика, чтобы я попытался реализовать его в электронное устройство? Или хотя бы на мыло отправить? Если что то из этого получится то выложу на форум.



Ещё один вопрос к знатокам. А можно ли на ДВИ изображать злоумышленника который тоже хочет открыть дверь, или как правильно смоделировать поведение системы при действиях нежелательных лиц? Просто если прописывать сценарии без участия нежелательных лиц, можно что то упустить в безопасности системы.



Ещё один вопрос к знатокам. А можно ли на ДВИ изображать злоумышленника который тоже хочет открыть дверь, или как правильно смоделировать поведение системы при действиях нежелательных лиц? Просто если прописывать сценарии без участия нежелательных лиц, можно что то упустить в безопасности системы.
Естественно можно. Помнится у Коберна даже по этому поводу есть строки в его книге.
По сути злоумышленник - некая роль со своим хотением, которое нам как раз не нравится.
Главное понять от тчего следует защищать систему, т.е. какие действия может предпринять злоумышленнник.

Если это типа неверный пин-код и т.п. можно описать в исключениях.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19