Форум Сообщества Аналитиков

×


Проект по уму на VP(Прочитано 54807 раз)
Проект по уму на VP : 14 Июня 2010, 22:08:36
Итак, есть проект - интернет-сайт - виртуальный мир с блогами, форумом, клубами и доской объявлений...

В этом году, ему исполняется два года. Проект живет, постепенно набирая обороты. Но...
Закралась в душу мысль, что не туда идет развитие. Нет будущего при таком положении..

Было принято решение, переводить проект на yii-фреймворк.
Но для начала - все спланировать, как положено. Для решения этой задачи, был выбран
Visual Paradigm

Собственно, описание функционала (то, что есть и что должно быть) в полном объеме занимает порядка 60 стандартных вордовских листов (это по минимуму)
НО, так как работаем с UML то не покидает мысль о том, что эти вордовские листы можно перевести на правильный язык умэля...

Программист сказал - спроектируй мне систему в VP и я на основе проекта буду программировать. Но как спроектировать - толком не объясняет, мотивируя тем, что ему не хочется заниматься всем проектом, что за мной - проектирование, за ним - программирование...

подскажите с чего начать, а?



Re: Проект по уму на VP Ответ #1 : 14 Июня 2010, 22:30:24
дальше.
Так как не хочется строить что-то обычное и есть понимание, что проект должен быть на ООП и ООАП - то задались вопросом организации не только структуры, но и информации (кодов)
Например, выделили, что система содержит сообщения (в составе комментариев, например), посты (отдельное сообщение блога) и статьи (новости, WIKI и т.п.)



Re: Проект по уму на VP Ответ #2 : 15 Июня 2010, 00:02:41
Во-первых, модели не заменяют текст с требованиями. Нужна их (текста и модели) наилучшая комбинация именно для вас.
Во-вторых, у Вас какая роль? Почему именно Вы должны проектировать, когда совсем не знаете как и почему именно на юмле?

Например, выделили, что система содержит сообщения (в составе комментариев, например), посты (отдельное сообщение блога) и статьи (новости, WIKI и т.п.)
Ну вот и отлично, у Вас уже вырисовывается модель предметной области, которую можно оформить в виде Д Классов.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Проект по уму на VP Ответ #3 : 15 Июня 2010, 00:39:26
немного о системе:

Основная цель проекта достичь самоидентификации пользователей, предоставлению возможности связи между пользователями и обеспечения доступа к межличностным коммуникациям (блогам, форумам, клубам и т.д.)
Основная предметная область проекта – предоставление максимума информации в тематической области.
В системе на первый план выходит взаимодействие типа Человек – Человек.

Так как проект уже работает, то основная задача данного треда, поставленных задач, оптимизировать имеющуюся систему, свести к минимуму ошибки, используя опыт предыдущих разработок.
Параллельно необходимо разрабатывать документацию пользователя – внедряя компонент Справка (как пользоваться системой)
Современный ритм жизни, диктует новые условия! Людям нужна мобильность в общении, не запирающая их в рамки «браузера» регистрации и авторизации.
Сайт создается для:
•   посетитель
•   пользователь
•   ВИП
•   администратор
Основная цель создания сайта, создание системы с максимальной возможностью расширяемости и универсальности в ее элементах
Галереи пользователей – объединяются в БАЗЫ по тому же принципу как записи в блоге объединяются в Новое в блогах и т.п.

Во вложениях еще несколько диаграмм, для затравки. Проект рисуется в VP - есть SVN на котором синхронизируем работу.



Re: Проект по уму на VP Ответ #4 : 15 Июня 2010, 02:16:37
Я в очередной раз понял, какое вредное название у этого сайта.



Re: Проект по уму на VP Ответ #5 : 15 Июня 2010, 02:18:34
minona,

Ну честное слово, что-то уж совсем не то на диаграммах изображено. Это примерно тоже самое, что камнем заколачивать гвозди, можно, но для этого есть другие диаграммы инструменты.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Проект по уму на VP Ответ #6 : 15 Июня 2010, 10:48:56
Итак, есть проект - интернет-сайт - виртуальный мир с блогами, форумом, клубами и доской объявлений...

В этом году, ему исполняется два года. Проект живет, постепенно набирая обороты. Но...
Закралась в душу мысль, что не туда идет развитие. Нет будущего при таком положении..

При таком - точно нет :)
Если он вам не нужен, то другим тем более.
Сколько у вас пользователей? А активных?



Re: Проект по уму на VP Ответ #7 : 15 Июня 2010, 11:21:41
minona,
Ну честное слово, что-то уж совсем не то на диаграммах изображено. Это примерно тоже самое, что камнем заколачивать гвозди, можно, но для этого есть другие диаграммы инструменты.

Так вот и я вижу, что на диаграммах, вообще каша, ну не то там изображено, совсем не то, не так нужно делать!

При таком - точно нет :)
Если он вам не нужен, то другим тем более.
Сколько у вас пользователей? А активных?

Сейчас проект, это чуть чуть другое, не то, что изображено на диаграммах, посещает в день его примерно 500-600 человек, при 2000 просмотрах...
Но, так как посещаемость растет, и сус, которая стоит сейчас просто не справится с нагрузкой в 3-5 тыс. уник...
Поэтому решили переносить проект на YII. Естественно, параллельно, поменять логику работы в проекте. Его суть оставить, логику - поменять.

Я могу, в принципе сюда выложить ТЗ (начальное) и мы, если не сложно, вместе его проанализируем.



Re: Проект по уму на VP Ответ #8 : 15 Июня 2010, 12:31:14
Пример сценария взаимодействия «Человек-Человек»:
http://www.scribd.com/doc/32795371/Typical-general-short-term-task-execution-via-delegation-scenario

Вот, запишу пока сюда... на будущее



Re: Проект по уму на VP Ответ #9 : 15 Июня 2010, 13:37:01
Итак, есть проект - интернет-сайт - виртуальный мир с блогами, форумом, клубами и доской объявлений...

В этом году, ему исполняется два года. Проект живет, постепенно набирая обороты. Но...
Закралась в душу мысль, что не туда идет развитие. Нет будущего при таком положении..

Было принято решение, переводить проект на yii-фреймворк.
Но для начала - все спланировать, как положено. Для решения этой задачи, был выбран
Visual Paradigm

Собственно, описание функционала (то, что есть и что должно быть) в полном объеме занимает порядка 60 стандартных вордовских листов (это по минимуму)
НО, так как работаем с UML то не покидает мысль о том, что эти вордовские листы можно перевести на правильный язык умэля...

Программист сказал - спроектируй мне систему в VP и я на основе проекта буду программировать. Но как спроектировать - толком не объясняет, мотивируя тем, что ему не хочется заниматься всем проектом, что за мной - проектирование, за ним - программирование...

подскажите с чего начать, а?

Начните с отправки программиста "в даль светлую" с его требованием о проектировании на UML. Если это реально работающий проект, а вы оба толком не владеете ни UML как таковым, ни методологиями разработки ПО - то вы рискуете получить "аналитический паралич" в виде того, что программист запросит у вас в конечном итоги модели имплементации :-), по которым тупо будет генерить код.
На вашем месте я бы все-таки начал с более внятной формулировки а) идеологии сайта, б) целей и задач ... Например, то что вы сформулировали как цель "создание системы с максимальной возможностью расширяемости и универсальности в ее элементах ...", по сути - задача, решение которой должно служить какой-то цели. А если вы сформулируете внятно цели, то вполне может оказаться, что эти цели можно достичь различными способами, и перепроектирование не самый эффективный способ.
А по-сути ... начните с описания сценариев взаимодействия и модели предметной области ....
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Проект по уму на VP Ответ #10 : 15 Июня 2010, 13:50:30
... что программист запросит у вас в конечном итоги модели имплементации :-), по которым тупо будет генерить код....
На вашем месте я бы все-таки начал с более внятной формулировки а) идеологии сайта, б) целей и задач ...

А по-сути ... начните с описания сценариев взаимодействия и модели предметной области ....

Вот так и программист мне говорит, мол сначала:

ОПРЕДЕЛЯЕМ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ:
 - диаграммы прецедентов
 - диаграммы деятельности

АНАЛИЗ
 - диаграмма компонентов
 - диаграмма последовательностей
 - диаграмма кооперации

ПРОЕКТИРОВАНИЕ
 - диаграмма классов
 - диаграмма развертывания

КОД
 - диаграмма состояний
 - исходные коды

Вот по этому пути программист предлагает работать.


а) идеологии сайта, б) целей и задач
это в общем-то уже расписано все много раз - и только когда стали применять UML то открылись глаза на реализацию некоторых подходов

Посему, сейчас, нужно прежде всего определить старт - точнее - взаимодействия...



Re: Проект по уму на VP Ответ #11 : 15 Июня 2010, 16:16:22
ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧ
Участники: ПОСЕТИТЕЛЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ АДМИНИСТРАТОР
Основные атрибуты задачи
Подразумевается общее использование того или иного действия.
Определяемые ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
1.   Ожидаемый результат (самореклама, информация, контакты, события)
2.   Основное действие (создает, управлять, запросить, опубликовать,  )
3.   Цель задачи (межличностные коммуникации, самоидентификация)
4.   Срок получения результата (текущий)
Определяемые ПОСЕТИТЕЛЬ
5.   Основное действие (регистация, авторизация)
Определяемые АДМИНИСТРАТОР
Принципы
1.   ПОСЕТИТЕЛЬ имеет право просматривать данные ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
2.   ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ имеет право скрыть данные от неавторизованного ПОСЕТИТЕЛЬ
3.   АДМИНИСТРАТОР может в любой момент заблокировать деятельность ПОСЕТИТЕЛЬ в системе
Основной поток
1.   ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ формирует страницу с личной информацией ВИЗИТКА и устанавливает права доступа к этой информации для ПОСЕТИТЕЛЬ и других ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ – для АКТОР
2.   ПОСЕТИТЕЛЬ знакомится с информацией ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ регистрируется и налаживает СВЯЗЬ с ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
3.   ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ создает публикует материал
4.   другой ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ его комментирует
5.   


вот, сделали набросок по верной дороге идем?



Re: Проект по уму на VP Ответ #12 : 15 Июня 2010, 20:30:50
Подскажите пожалуйста



Re: Проект по уму на VP Ответ #13 : 16 Июня 2010, 08:18:06
minona, а что конкретно подсказать?

а/ как правильно технически организовать описание проекта на VP?
б/ как правильно оформить все описания по проекту вообще?

Кроме того, почему существует жесткая потребность именно в UML? Вы считаете, что время которое Вы потратите на восстановление описаний проекта окупиться в любом случае? Даст ответ на мучающий Вас вопрос: куда двигаться дальше? ИМХО, я очень в этом сомневаюсь. При все сложности Вашего проекта - он довольно прозрачен, и его проблемы лежат вне компетенции самого UML.

Начните с четкого осознания проблемы.

Небольшой вопрос а что это за yii-фреймворк?



Re: Проект по уму на VP Ответ #14 : 16 Июня 2010, 08:23:02
http://yiiframework.ru/ - довольно не плохой, ООП фреймворк, причем в нем, реализован почти на 100% чистый ООП

Существует очень жесткая потребность создать новый функционал, изменить имеющийся. Объемность работ большая + каждый новый напарник в этом бизнес-проекте тут же начинает все с нуля: ознакомление, исследование функций и т.д.

Стоит острая необходимость в инструменте, позволившим бы не только описать систему, как положено, но и дать возможность ввести справку, комментарии.

Основная зацепка, благодаря которой было принято решение разработку вести с помощью VP в том, что в дальнейшем, можно сгенерировать уже готовый код




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19