Форум Сообщества Аналитиков

×


Визуализация SQL-запросов(Прочитано 19412 раз)
Визуализация SQL-запросов : 16 Ноября 2010, 17:50:40
Товарищи, возник вопрос следующего содержания:
- возможно как-нибудь визуально интерпретировать SQL-запросы? Существуют какие-нибудь UML-ные фичи или что-то подобное? Дело в том, что есть запутанный запрос, и его необходимо визуализировать и правильно структурировать таким образом, чтоб можно было разобраться без лишних усилий.

Буду рад любому совету. Такой вопрос мне задал один из программистов компании, в которой работаю.



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #1 : 16 Ноября 2010, 17:58:28
зачем вам фичи, да еще UML-ные? найдите в своем окружении специалиста - он вам все разжует.
в принципе можно было бы сюда запостить, если религии совпадают (ваша и владельцев форума), а поизгаляться найдется кому.
Лью воду...



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #2 : 16 Ноября 2010, 18:14:11
Да а в чем собственно проблема? Зачем визуализировать SQL, неочень понятно. Там приемы другие и куда действеннее



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #3 : 16 Ноября 2010, 22:32:19
В инструментах SQL-разработки типа SQL Studio, AquaData, PL/SQL Developer, etc, такие возможности были.

Мне обычно хватало SQL Formatter-а какого-нибудь, т.е. структурированное форматирование текста запроса значительно упрощало его понимание.

SQL — это язык определения структур и манипуляции данными, в нём есть свои конкретные языковые конструкции, перекладывать которые на UML нет никакого смысла.

А вообще это вопрос для sql.ru/forum.



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #4 : 16 Ноября 2010, 22:46:05
Самая доступная из визуализаций, насколько я понимаю, находится при переходе из SQL-режима в режим конструктора в Конструкторе запросов MS Access. Но не знаю, насколько хорошо он работает с синтаксисом других СУБД.



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #5 : 17 Ноября 2010, 00:17:00
Самая доступная из визуализаций, насколько я понимаю, находится при переходе из SQL-режима в режим конструктора в Конструкторе запросов MS Access. Но не знаю, насколько хорошо он работает с синтаксисом других СУБД.
Да такая визуализация есть. Это так называемая технология Query by Example. Однако результатный SQL запрос при этом далеко не оптимальный.

Действительно, лучше структурированного форматированного текста тут трудно придумать



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #6 : 17 Ноября 2010, 00:25:45
Эд, я говорю про обратную операцию — сначала в SQL-окне ввести запрос, а потом вернуться в форму конструктора, чтобы увидеть результат, который Access построит в виде диаграммы.



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #7 : 17 Ноября 2010, 09:00:54
Нашёл на SQL.ru подобную тему: http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=341812



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #8 : 17 Ноября 2010, 11:21:10
Эд, я говорю про обратную операцию — сначала в SQL-окне ввести запрос, а потом вернуться в форму конструктора, чтобы увидеть результат, который Access построит в виде диаграммы.
Окей, Ден. Извини, не понял тебя сразу.



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #9 : 17 Ноября 2010, 23:24:53
В принципе такие фишки есть везде, где есть Query By Example - вводишь запрос, а потом переходишь в графический режим. Только по-настоящему сложные запросы он не покажет. Еще можно что-то получить, просматривая план решений для Oracle (и есть аналоги в других СУБД, по-моему). Но тоже далеко не все там понятно.
Максим Цепков, CustIS



Re: Визуализация SQL-запросов Ответ #10 : 14 Января 2011, 08:37:21
dbForge Studio for MySQL
Мой блог http://lanetz.ru




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19