Форум Сообщества Аналитиков

×


Сертификация аналитиков(Прочитано 70585 раз)
А никто не сталкивался с сертификацией аналитиков? Желательно признанной.

Пока что единственное доступное место, где мне удалось получить что-то подобное - это BrainBench.com, там представлены (правда сейчас платные) тесты по:
* Software Business Analysis
* Customer Requirements Analysis
* Systems Analysis

P.S. Кстати, на BB меня удивил крайне низкий уровень участников тестирования - когда я прошёл 2 года назад Customer Requirements Analysis и набрал всего 4.12 баллов, то оказалось, что я попал в 1% лучших результатов - что-то вроде 90 места из 10.000 по миру и 3-е из 300 по России.



Re: Сертификация аналитиков Ответ #1 : 06 Мая 2007, 11:25:10
Денис, а как же насчет Международного Института Бизнеса Анализа (IIBA), авторов BABOK?
Я посмотрел на их сайте имеется сертификация Certified Business Analysis Professional (CBAP) - http://www.theiiba.org/content.asp?ContentId=551

Кстати говоря, в Восточной Европе нет ни одной страны, где бы происходила их сертификация. И ближайшее место - Лондон, осень 2007 г.
Я так понял, сообщество вело переговоры относительно перевода BABOK на русский - так может, и сертификацию можно как-то локализовать и у нас проводить?



Re: Сертификация аналитиков Ответ #2 : 08 Мая 2007, 10:47:54
Я так понял, сообщество вело переговоры относительно перевода BABOK на русский - так может, и сертификацию можно как-то локализовать и у нас проводить?
Насколько я в курсе, переговоров не было, были идеи о переводе BABOK.
Насчет сертификации - думаю, что это является одной из целей нашего сообщества, но, реализуемой в далекой перспективе...



Re: Сертификация аналитиков Ответ #3 : 08 Мая 2007, 13:15:15
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сертификация аналитиков Ответ #4 : 08 Мая 2007, 13:28:00
Да, про BABOK я забыл - у них, что интересно, очень серьёзные требования - 10 лет работы и 5 лет работы аналитиком.

Конечно, другой вопрос, насколько эта сертификация в России/Украине востребована. Нехватка кадров приводит к малой разборчивости работодателей. Есть желание, минимальный опыт - вперёд и с песней.

Сертифкация BABOK мне более симпатична, чем IBM Rational, т.к. привязана к знаниям, навыкам и умениями, а не инструментам/методологиям.

У Rational куча модулей, какие-то коды невменямые трёхзначные ) Вобщем, как и следовало ожидать от вендоров.



Re: Сертификация аналитиков Ответ #5 : 08 Мая 2007, 16:47:10
Насколько я в курсе, переговоров не было, были идеи о переводе BABOK.
Переписка была. Переводить разрешили, публиковать только через них. И еще сказали, что переводить надо будет со следующей версией
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сертификация аналитиков Ответ #6 : 09 Мая 2007, 12:14:34
Переписка была. Переводить разрешили, публиковать только через них. И еще сказали, что переводить надо будет со следующей версией
Ну что со следующей версии это и ежу понятно:)
А что переговоры были = маладца переговорщики:)
Вроде должны скоро родить 2.0 версию..., с полугодовалым опозданием.



Re: Сертификация аналитиков Ответ #7 : 09 Мая 2007, 13:46:02
Дорогие коллеги! Всех с праздником Победы!

Какие есть соображения по теме:
1. Судя по тому, что фактически отсутствует признанная отраслевая сертификация аналитиков, делаю вывод, что ниша свободная.
2. Так как:

Насчет сертификации - думаю, что это является одной из целей нашего сообщества, но, реализуемой в далекой перспективе...

Конечно, другой вопрос, насколько эта сертификация в России/Украине востребована. Нехватка кадров приводит к малой разборчивости работодателей. Есть желание, минимальный опыт - вперёд и с песней.

Выскажу, быть может, крамольную мысль - а стоит ли тогда вообще сообществу равняться на сущестующие западные стандарты? Может быть, имеет смысл думать о создании своего стандарта и работать в направлении его признания по крайней мере работодателями и аналитиками на территории России и постсоветских стран?
Мне, как гражданину России, очень бы хотелось, чтобы наши родные, отечественные аналитики не уступали западным. :)



Re: Сертификация аналитиков Ответ #8 : 09 Мая 2007, 14:51:27
Обсуждение этого вопроса (о сертификации и отношения к нему) имеет смысл перенести на встречу в Билингве.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Сертификация аналитиков Ответ #9 : 06 Декабря 2007, 16:46:51
В нашей компании поднялся вопрос о сертификации аналитиков: компания готова оплачивать сертификаты и даже (!) курсы при условии их полезности и адекватности.
Решила спросить у яндекса, как обычно, что за сертификация и с чем ее едят. Но обнаружила, что в рунете практически нет информации про сертификацию аналитиков (UML, Requirements), ни сертифицированных курсов,  ни обсуждений! На данном сайте в FAQ есть ссылки на OMG и IBM, но нет никакой инфы: по каким материалам готовиться, стоит ли оно вообще того, то есть учитывается ли как-то наличие сертификатов при приеме на работу и влияет ли на размер зарплаты, у нас и зарубежом :( Поэтому спрошу тут:

- Имеет ли смысл проходить сертификацию OMG или IBM (Object-Oriented Analysis and Design with UML Test и по RUP)? Больше не для получения дополнительных знаний, а для статуса? :)
- Существуют ли в Москве курсы, которые готовят к сертификации OMG? (по описанию именно этот сертификат показался самым весомым) К сертификации IBM?
- По каким материалам лучше всего готовиться к сертификации OMG и IBM? На сайте OMG есть ссылка на бумажную книжку, которая продается на Amazon.com. Можно ли достать эту книгу в электронном виде?  Или что-то подобное?

Буду очень благодарна за ответы!



Re: Сертификация аналитиков Ответ #10 : 06 Декабря 2007, 17:34:03
- Имеет ли смысл проходить сертификацию OMG или IBM (Object-Oriented Analysis and Design with UML Test и по RUP)? Больше не для получения дополнительных знаний, а для статуса? :)
Сейчас в России я думаю это не очень ценится, многие не знают вообще ничего по требованиям и методологиям и их берут аналитиками, только потому что они знают хорошо предметку. Хотя статус, если Вы попадете к знающим людям, явно прибавится.  Так что решать вам. Если оплачивает фирма, то сертифицироваться надо, если самому - то нет :)

- Существуют ли в Москве курсы, которые готовят к сертификации OMG? (по описанию именно этот сертификат показался самым весомым) К сертификации IBM?
Думаю, что нет. Позвоните в www.interface.ru  и узнайте. Потом обязательно отпишите здесь.

- По каким материалам лучше всего готовиться к сертификации OMG и IBM? На сайте OMG есть ссылка на бумажную книжку, которая продается на Amazon.com. Можно ли достать эту книгу в электронном виде?  Или что-то подобное?
На обоих сайтах есть рекомендации, что читать.
То что рекомендует ОМГ, я нигде не видел в сети. Купите ее, не так дорого и стоит, если реально собираетесь проходить сертификацию.
Рекомендации по книгам есть в ФАКе.

З.Ы. Радостно, что людей стали интересовать данные вопросы. Пора ответы добавлять в ФАК.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сертификация аналитиков Ответ #11 : 06 Декабря 2007, 17:36:50
Кстати, вот ссылка на сертификацию OMG Certified UML Professional (OCUP)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сертификация аналитиков Ответ #12 : 06 Декабря 2007, 18:06:11
Вот еще список сертификационных программ:
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=361291
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сертификация аналитиков Ответ #13 : 06 Декабря 2007, 18:09:30
- По каким материалам лучше всего готовиться к сертификации OMG и IBM? На сайте OMG есть ссылка на бумажную книжку, которая продается на Amazon.com. Можно ли достать эту книгу в электронном виде?  Или что-то подобное?
Кстати, в свое время находил в сети тесты по ЮМЛ, типа testking
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сертификация аналитиков Ответ #14 : 08 Декабря 2007, 02:01:11
1. Большего практического смысла в сертификации по Rational нет. Реально сертифицированны кажись Кумсков (Люксофт) и Сапегин (ТЕКАМА), из тех кто вообще сам читает тренинги (ну может еще Новиков Л. Б., но не рекомендую). Но специализированных тренингов по сертификации по Rational нет, тем более официальных и на русском. В России есть программа подготовки к сертификации но по ClearCase у СМ-Консалт  (www.cmcons.com)
2. Книг, как это делает MS для подготовки к сертификации у IBM Rational НЕТ, более того нет и официальных ВОПРОСОВ, которые задаются при тестировании. Есть неофициальные -- бродят по сети и даже кто-то продает их (сразу говорю -- у меня их НЕТ!).
3. Интерфейс вам ничем не поможет на тему подготовки к сертификации ... ну разве только предложит просто пройти авторские курсы, без гарантии на прохождение теста :-)

4. А вот вопрос на засыпку -- А ПОЧЕМУ ХОТИТЕ СЕРТИФИЦИРОВАТЬ АНАЛИТИКОВ? Какие это даст вашей компании преимущества?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19