Форум Сообщества Аналитиков

×


Встреча Сообщества Аналитиков №3(Прочитано 36236 раз)
Денис предложил организовать встречу, посвящённую развития нашего ресурса www.uml2.ru.

Время проведения:
18 мая, пятница, в 19:00
Место проведения:
Клуб Билингва, Кривоколенный пер. дом 10 стр. 5
http://bilinguaclub.ru/
Контакты:
* Денис Бесков-Доронин: ICQ Number: 631-9839,    тел. 8-916-792-9286, 620-2531 (р), 337-3860 (д)
* Александр Байкин:        ICQ Number: 99-369-589, тел. 8-926-737-1515


Повестка дня:
1. Обсудить идеи развития ресурса
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007, 11:52:22 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Просьба записываться здесь.

Те, кто не может присутствовать - высказываем свои мысли здесь.

Напомню некоторые идеи:
1. Наполнять библиотеку книг
2. Активнее быть модераторам разделов - предлагать интересные темы
3. Организация семинаров
4. Создание примеров
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Просьба записываться здесь.

Те, кто не может присутствовать - высказываем свои мысли здесь.

Напомню некоторые идеи:
1. Наполнять библиотеку книг
Идет исключительно медленно. Причины - сообщество малозаинтересовано в литературе - известная уже не так интересна, неизвестная просто не известна. Кроме того, сообщество участвует в проектах типа OpenUP
Цитировать
2. Активнее быть модераторам разделов - предлагать интересные темы
Модераторы все-таки должны решить - ресурс просто место где можно подискутировать, или все-таки определенная общественная обязанность и нагрузка, а потому через не хочу.. нужно формировать образ, лицо, направление модерируемой конференции
Цитировать
3. Организация семинаров
Мало реально  для иногородних, но москвичи кажется успешно справляются (ну посмотрите, чтобы съездить в Москву на 1 день мне прийдется затрить 10 часов на дорогу, 600-800 р на дорогу, ну половину на трапезу - к сожалению слишком большая трата). Правда готов быть пока только слушателем
Цитировать
4. Создание примеров
Самое больное. Думаю все-таки надо выделить приоритетные направления и разработать по ним примеры, активнее использовать уже имеющиеся примеры, выкладывать и обсуждать примеры-ошибки. Правда по этому вопросу уже были ремарки, думаю вряд ли они будут положительными.
От себя мне интересны наборы заданий, задач, достаточно простых и емких по всем этап процесса разработки



Да, сразу выскажу то, что уже понятно.

По библиотеке - на самом деле я подумал вот что - мы совершили ошибку:

1) Если мы хотим привлекать нормальных спонсоров, то никаких нелицензированных книг у нас быть не должно;

2) Процесс выкладывания и скачивания/чтения книг является никак не связанным с основной деятельностью сообщества. На мой взгляд, есть следующая цепочка - некто в поисковой системе ищет что-то, набредает на наш сайт, скачивает интересующее и уходит восвояси - гудбай и спасибо, uml2.ru! Спрашивается, зачем мы это делаем? Если бы приходили люди, задавали вопросы, мы бы им отвечали, за деталями отправляли в конкретные главы конкретных книг - это было бы понятно и более-менее разумно, но этого нет.

Вообще, имхо, любая электронная книга - это overkill. Для решения текущих задач достаточно выдержек, методичек, статей, обсуждение. Если книга уж действительно хороша и нужна в работе, скажем, как Коберн - то её нужно покупать и всё.

По контенту - мне кажется, сообщество и сайт должны создавать добавочную стоимость, т.е. простая републикация чужого материала - это неправильно. Нужно либо делать переводы, либо писать свои маленькие коллективные авторские либо обзорные статьи. Причём тут нужно определиться с тематикой и взять на себя реалистичные добровольные обязательства - скажем, 1 статья в месяц с участника (а лучше - 3 с трёх).

Также стоит каждому из участников подумать на тему привлечения к работе в сообществе своих знакомых.



Очень разумные предложения. По поводу статей именно в начале это и полагалось. Для чужих статей - есть раздел веб-ссылки и нечего републикацией заниматься - согласен.

Про книги в общем тоже согласен хотя не на 100%

1 статья в месяц от участника - это конечно хорошо, но пока нет ни одной за все время существования - разве только Александра Котельникова. Причины в общем понятны, потому для начала хотя бы, чтобы эти статьи стали появляться



Ну а как же мой FAQ?? А как же отчеты и статьи Дениса?? Да и Юра нас балует старыми публикациями ...

И про книги я то же не согласен. Я обычно, когда нахожу что-то нужное обязательно прошвырнусь по ресурсу - а вдруг еще есть что-то интересное и как правило нахожу ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Позволю себе скромно высказаться в отношении книг. Сразу оговорюсь, что высказывание неконкретное, но может мысль какая-нибудь зародится?

Тиражи книг по тематике сайта сейчас несерьезные. Многих книг реально уже не найти... Я в свое время работал в производителе оборудования в том числе и для Print-On-Demand. На мой взгляд, небольшим издателям могло бы быть интересно через UML2 получать заказы на допечать малых тиражей.
Вот и спонсоры могли бы неожиданные найтись - насколько я знаю, в российской книжной отрасли так и не появился такой работающий проект.

(смиренно принимаю все ваше негодование о несерьезности сообщения)...



Денис, да, я в частных беседах коллегам уже высказывал схожую идею - дозаказывать мелкооптовые тиражи литературы. По крайней мере Лефингвелла и Вигерса штук по 100 мы могли бы заказать. Правда пока не понятно, как выстраиваются отношения между издательствами и печатниками.

С концепцией Print-On-Demand знаком, мне про неё завкаф ИТ в Университете Печати рассказывал, но насколько она рентабельна в России - я не знаю. Ваш опыт и знания в этой ПрОбл очень пригодились бы. Со спонсорами тоже пока не понятно.



Да, Денис точно! Вы же в МГУПе преподавали! Гейдельберг там офис на первом и третьем этажах снимал :)
Я могу узнать как сейчас ситуация с этой технологией (5 лет прошло, мои познания уже устарели)



Коллеги, так будет встреча или нет?

Я бы хотел записаться :)



Re: Встреча Сообщества Аналитиков №3 Ответ #10 : 09 Мая 2007, 13:58:25
Юра просил перенести на следующую неделю, 18 мая.



Re: Встреча Сообщества Аналитиков №3 Ответ #11 : 09 Мая 2007, 14:48:04
Юра просил перенести на следующую неделю, 18 мая.

Да, если можно ... я сегодня улетаю на неделю. И еще -- думаю, что имеет смысл заранее в пятницу утром, заказать там столик в нешумном зале.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Встреча Сообщества Аналитиков №3 Ответ #12 : 10 Мая 2007, 11:51:51
ок, встреча перенесена на 18 мая
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Встреча Сообщества Аналитиков №3 Ответ #13 : 10 Мая 2007, 13:01:46
можно записаться или вход только для членов профсоюза аналитиков на моём круге?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007, 13:05:52 от Алексей Ширшов »



Re: Встреча Сообщества Аналитиков №3 Ответ #14 : 10 Мая 2007, 13:14:57
можно записаться или вход только для членов профсоюза аналитиков на моём круге?
Конечно, можно. Также можно стать членом сообщества, смотрите соответствующую тему




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19