Что неправильного в моей BPMN-диаграмме(Прочитано 18944 раз)
Добрый день!
Приветствую всех участников BPMN-движения :)

Подскажите, коллеги, в чем моя ошибка при составлении данной диаграммы.

Делал в Visual paradigm Business Architect - проверяю ее с помощью Animacian - показывает отдельно Sequence flow, Message Flow, а вот вместе - не показывает ничего.

Суть процесса в том, что складу необходимо воспользоваться компьютерной системой, чтобы определить, надо ли передавать груз для приемки по вложениям (в спец.шлюз), либо сразу поставить на хранение.




В принципе нормальная диаграмма. Разве что message flow тут от лукавого.



В принципе нормальная диаграмма. Разве что message flow тут от лукавого.

А почему от лукавого? У меня как раз среди задач - выделить все взаимодействия с системой, не раскрывая пока подробностей. А потом, имея информационные потоки, перейти к проектированию самой системы.



А почему от лукавого? У меня как раз среди задач - выделить все взаимодействия с системой, не раскрывая пока подробностей. А потом, имея информационные потоки, перейти к проектированию самой системы.
Сделайте swimlane "компьютерная система".



Сделайте swimlane "компьютерная система".

Валидатор не дает протянуть message flow к другой дорожке. К другому пулу (как я его считаю, свернутому) - дает. Только в системе пулы никак не отличаются - развернутый от свернутого.

Вот, нарисовал вторую версию, но своей цели - сделать отдельный свернутый пул для компьютерной системы с указанием информационных потоков - так и не достиг.

И еще вопрос вдогонку :)
Может быть, знаете, как в VP Business Architect организовать свернутый пул?



И правильно не дает - сообщения обязаны соединять разные пулы. Только вы делаете из этого неправильный вывод: рисуете пулы, вместо того, чтобы выбросить сообщения. Еще раз: нарисуйте дорожку и поместите в нее все активности, которые должна выполнять система.

Про vp business architect ничего не знаю, извините.



И правильно не дает - сообщения обязаны соединять разные пулы. Только вы делаете из этого неправильный вывод: рисуете пулы, вместо того, чтобы выбросить сообщения. Еще раз: нарисуйте дорожку и поместите в нее все активности, которые должна выполнять система.

я руководствовался вот этой схемкой из википедии
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1f/Check-in_BPMN_example.png/820px-Check-in_BPMN_example.png

Подскажите тогда, пожалуйста, каким образом отразить на схеме взаимодействие человека с системой, если это будут не сообщения?



каким образом отразить на схеме взаимодействие человека с системой, если это будут не сообщения?

нарисуйте дорожку и поместите в нее все активности, которые должна выполнять система



Ясно, спасибо :)

А каким инструментарием пользуетесь Вы?




itp-commerce, BizAgi



itp-commerce, BizAgi
Анатолий приветствую. А какой инструмент Вы бы вообще порекомендовали (желательно тот который бесплатный) :)



Так они оба есть в бесплатной версии. Более качественной реализаций BPMN я ни у кого не видел. Столько фуфла вокруг - заявляют "BPMN два-ноль", а при ближайшем рассмотрении даже inclusive gateway не обнаруживается, не говоря уже о intermediate message, signal или compensation.

А в двух упомянутых это все есть. Причем если itp-commerce - это чистая рисовалка, то BizAgi - полноценная BPMS, с движком, BAM, BRE. Правда без simulation - у itp-commerce он есть, причем неплохой.



Так они оба есть в бесплатной версии.
Спасибо, Анатолий. Я скачал BizAgi Modeller - отличная вещь с виду. Пока не разбирался глубоко насколько все-таки она жизненная и правильная. Но рисовать одна приятность. К тому же Ваше мнение - мнение авторитета нельзя не принимать.

Вопрос - я не совсем понял для имитационного моделирования нужна студия. Студия оценочная, т.е. ограниченная либо функциональностью, либо сложностью, либо временем. А Вы чем при этом пользуетесь? Ясно, что о лицензий для обучения в вузе речь вряд ли может идти.
Правда я до конца не понимаю, а нужно ли мне имитация. Что она дает какое преимущество?

Причем если itp-commerce - это чистая рисовалка, то BizAgi - полноценная BPMS, с движком, BAM, BRE. Правда без simulation - у itp-commerce он есть, причем неплохой.
Что-то я не разобрался в парадоксах Вашей фразы :)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010, 00:18:36 от Galogen »



Прошу прощения за путаницу, попробую разложить по полочкам:

itp-commerceBizAgi ModelerBizAgi Xpress
бескомпромиссная поддержка BPMN+++
бесплатныйверсия с ограниченной
функциональностью
+пробная версия
30 дней
движок, BAM, BRE--+
имитационное моделирование
(simulation)
+--

По поводу полезности имитационного моделирования есть разные мнения (погуглите BPM simulation). По мне, вещь, конечно, изящная, но для ее применения на практике процессы должны достичь такой степени зрелости, каковой мне наблюдать не приходилось.

Пока длится это обсуждение, мы стали партнерами BizAgi: http://b-k.ru/news/20100604/

Чего и вам желаю: у них есть партнерская программа для вузов с бесплатными лицензиями Xpress. Ограничение - максимум 10 пользователей Xpress на одну инсталляцию, количество инсталляций не ограничивается: http://bizagi.com/index.php?option=com_chronocontact&Itemid=132



Чего и вам желаю: у них есть партнерская программа для вузов с бесплатными лицензиями Xpress. Ограничение - максимум 10 пользователей Xpress на одну инсталляцию, количество инсталляций не ограничивается: http://bizagi.com/index.php?option=com_chronocontact&Itemid=132

А я уже послал запрос.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19