Методология описания банковских бизнес-процессов(Прочитано 24519 раз)
Прошу помочь Банковских системных аналитиков. Я начинающий банковский системный аналитик. Задача стоит формализация бизнес-процессов с целью дальнейшей оптимизации..  , в нашем банке только начали внедрять бизнес-моделирование и теперь не знаю с чего начинать и какую методологию выбрать для описания бизнес-процессов, и какие книжки почитать..



Хотелось бы уточнить... а что вы хотите получить в результате анализа процессов?  Описание as-is и to be? Регламенты оптимизированных процессов? Внедрение новых ИС/модернизация уже имеющихся ИС? ;)

Для бизнес-анализа ИМХО удобнее ARIS. И читать, соответственно, документацию по ARIS (можно взять тут или попросить у меня). Методология у ARIS собственная.

Для системногого анализа - Enterprise Architect. Про работу с EA можно прочитать в соответствующем разделе форума, там же можно задать вопросы. Методологии UML, BPMN.

А можно использовать и MS Visio. Методологии IDEF, UML, BPMN.

Все зависит от того, что вы хотите получить в результате "формализации бизнес-процессов".
Я не волшебник, я только учусь...



Думаю, оптимальный вариант - спросить у коллег, тем более если в Вашем банке начали внедрять бизнес-моделирование, то Вы со своей альтернативной методологией попадаете явно не туда.
Еще можно спросить у того, кто Вам задачу поставил.

P.S. Ничего личного, но как Вы, как начинающий банковский, а тем более системный, аналитик, будете оптимизировать бизнес-процессы? Или Вы просто боитесь сказать работодателю, что Вы не в теме?

Лью воду...



Дело в том, что внедрение бизнес-моделирования только еще на уровне концепции, в данный момент про методологию сказали мне думать. Цель формализации бизнес-процессов- это оптимизация бизнес-процессов. Про ARIS я думала, конечно в ARIS больше возможностей получения различных моделей и анализа. Но вопрос: методология BPMN не подойдет для моделирования бизнес-процессов банка?  У меня есть опыт работы в роли бизнес-аналитика в проектах по разработке ПО, но именно в оптимизации банковских бизнес-процессов я новичок. Еще одна проблема в банке еще нет инструмента ARIS, покупка планируется только в начале следующего года.



mouse можно вас попросить на счет литературы, ссылка на торренте  у меня закрыть, не смогла скачать. Не смогли бы выслать на мейл либо дать другую ссылку



С целью формализации всё понятно :о)) это довольно традиционно. А цель оптимизации в чем?
Учитывайте также, что вопрос о способности оптимизировать бизнес-процессы будет висеть еще довольно долго. Простейший способ уйти от обвинений в надуманности предлагаемых решений в направлении оптимизации - временно посадить аналитиков поработать на соответствующие участки, чтобы они осознали цели и содержание деятельности. (правда, это редко делается... у нас)
На Ваши вопросы ответы следующие:
а) подойдет
б) используйте Визио для начала
в) нарабатывайте методические приемы, которые впоследствии стандартизуете.
Лью воду...



Цитата: Best
mouse можно вас попросить на счет литературы, ссылка на торренте  у меня закрыть, не смогла скачать. Не смогли бы выслать на мейл либо дать другую ссылку

часть книжек есть на этом сайте.
Лью воду...



Цель оптимизации- сокращение времени обслуживания клиентов. Мне кажется как раз в моем случае, меня посадили попробовать что может даст моделирование. В данный момент у меня задача - процесс "Кредитование", на этом процессе мне нужно выработать методологию, в последующем доказать что моделирование необходимость и инструмент моделирования тоже..



И еще не подскажете, где можно взять типовые бизнес-модели банка?



ОК.
Помните, что моделирование в целом (и система моделирования в частности) - это всего лишь инструмент.
Что касается методологии, то полную м. на примере одного процесса выработать будет затруднительно, в лучшем случае что-то вроде соглашения о моделировании, форм документов о процессе (регламенты, отчеты и т.п.). Вам также придется учитывать взаимодействие между процессами, различные источники и потребителей информации.
Так что, если говорить о преимуществах получаемых от моделирования, Вам придется мыслить несколько более масштабно, чем сейчас идет речь...

P.S. типовые модели. а) у технологов :о)) б) недавно обсуждали - например sap.com
Лью воду...



mouse можно вас попросить на счет литературы, ссылка на торренте  у меня закрыть, не смогла скачать. Не смогли бы выслать на мейл либо дать другую ссылку

отправила на почту
Я не волшебник, я только учусь...



Ок. А если возьмем одну группу основных бизнес-процессов, например "Обслуживание юридических лиц", этого будет достаточно чтобы говорить о преимуществах моделирования? Как вы думаете для этого достаточно одного аналитика?



Цитата: Best
Ок. А если возьмем одну группу основных бизнес-процессов, например "Обслуживание юридических лиц", этого будет достаточно чтобы говорить о преимуществах моделирования? Как вы думаете для этого достаточно одного аналитика?

Вы меня не поняли. Я имел в виду, что необходимо рассматривать не только и не столько процесс, в данном случае связанный с оказанием услуг, но и учитывать сервисные (вспомогательные) функции, получаемые от других функциональных блоков. И это связано не с укрупнением рассматриваемой группы процессов, а с усложнением их связей. Вам нужны как минимум ключевые связи с несколькими такими процессами, чтобы были очевидны сложность, взаимозависимость и взаимное влияние.
Преимущества моделирования или какой-либо методологии анализа Вы сможете оценить, если сравните трудоемкость поддержания подобной совокупности процессов в управляемом состоянии, например, при расширении перечня услуг или каких-либо еще сценариев.

Количество аналитиков здесь скорее всего непринципиально, в отличие от квалификации - ведь, как я понимаю, Вам необходимо убедительно показать не только возможность "замоделировать всё что нужно", но и показать чего можно достигнуть с помощью моделей, например в части планирования реорганизации или создания сервисов.

Рекомендую почетче планировать свою деятельность, т.к. наверняка наступит такой момент, что элементарно понадобятся дополнительная пара-другая рук чтобы доделать по образцу какое-то количество моделей. В этом случае нужно просто попросить ресурсы.
Ну и про промежуточные результаты (отдачу) тоже надо выдавать время от времени.

Лью воду...



ок. Спасибо, попробую разобраться :)
я  не ответила на ваш  вопрос:

P.S. Ничего личного, но как Вы, как начинающий банковский, а тем более системный, аналитик, будете оптимизировать бизнес-процессы? Или Вы просто боитесь сказать работодателю, что Вы не в теме?

Да, передо мной стоит задача оптимизировать бизнес-процессы, и мне нужно предлагать работодателю как это делать, а не спрашивать у него:)



Ваш энтузиазм похвален, но все-таки как Вы будете это делать?
тем более если Вы этого никогда не делали и не работали исполнителем в этих бизнес-процессах.
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19