Форум Сообщества Аналитиков

×


ИС Учета ГСМ. Use case и другие(Прочитано 49507 раз)
Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #30 : 16 Мая 2010, 19:07:08
Цитировать
ВИ: Войти в систему
ID: 1
Краткое описание:
Вход в систему
Я бы сосредоточился на цели. Цель какова, получить некие права доступа к информации и функциям системы
Цитировать
Основное действующее лицо:
Диспетчер или Бухгалтер
Лучше обобщить в Пользователя, поскольку могут появится и иные роли.
Цитировать
Предусловия:
Нет
Пользователь имеет учетную запись в системе, Пользователь зарегистрирован в системе.

Цитировать
Основной поток:
1.   ВИ начинается, когда Сотрудник запускает приложение.
2.   Система показывает экран для входа.
3.   Сотрудник вводит свои Логин и Пароль.
4.   Система проверяет информацию.
4 шаг следует убрать, проверка внутренняя функция системы, нужно сразу
Цитировать
5.   Система устанавливает права доступа.

Цитировать
Альтернативные потоки:
Нет.
Они есть, ценность этого ВИ как раз в альтернативе.
Неверный логин и пароль к примеру, сколько раз можно сделать попыток и т.п. штучки, которые как раз и заменяют Ваш 4 шаг и отвечают на вопросы: А что если.

Цитировать
6.   Система запрашивает подтверждение проведения документа – оператор подтверждает.
Я бы убрал это шаг, это похоже на реализацию в 1с, а не то что действительно важно. Нужно просто написать Оператор проводит документ,
Система сохраняет его и переводит в состояние Проведен (Учтен, Подписан и т.п.)

В остальных ВИ примерно тоже самое.



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #31 : 16 Мая 2010, 19:44:09
Лопушок, скажите, в каком это вы вузе учитесь? Это Москва?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #32 : 16 Мая 2010, 20:01:33

Лопушок, скажите, в каком это вы вузе учитесь? Это Москва?

Нет, это г. Улан-Удэ, Восточно-Сибирский государственный технологический университет.
У меня вечерняя форма обучения, на этот предмет я не ходила, так как тогда ребенок был совсем маленьким.

Хотя да, у нас на кафедре всё довольно печально, и, к сожалению, не только с UML.
Я там работала 2 года и просто не могу упрекать преподавателей.
Преподавателям часто приходится самим изучать совершенно новую дисциплину в течение семестра, у них элементарно нет возможности досконально вникать с предмет :(



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #33 : 16 Мая 2010, 20:28:43
Нет, это г. Улан-Удэ
Ой любимый мною город, все-таки два года службы прошли в непосредственной близости.

Цитировать
У меня вечерняя форма обучения, на этот предмет я не ходила, так как тогда ребенок был совсем маленьким.
Для вечерней формы, Вы очень неплохо в целом подготовлены..

Цитировать
Хотя да, у нас на кафедре всё довольно печально, и, к сожалению, не только с UML.
Не только у Вас.

Цитировать
Преподавателям часто приходится самим изучать совершенно новую дисциплину в течение семестра, у них элементарно нет возможности досконально вникать с предмет :(
Да такова, наша хваленная система образования...



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #34 : 16 Мая 2010, 20:51:38
Ой любимый мною город, все-таки два года службы прошли в непосредственной близости.
Да, у нас хорошо!

Для вечерней формы, Вы очень неплохо в целом подготовлены..
Спасибо, честно говоря, не ожидала.  :)
У меня просто первое образование очень близкое - "Информационные системы в экономике" и работаю программистом.

Не только у Вас.
Да такова, наша хваленная система образования...
Да уж  :(. А Вы молодец, что работаете преподавателем, да ещё и помогаете чужим студентам! Спасибо Вам большое!  :)



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #35 : 16 Мая 2010, 20:57:59
У меня просто первое образование очень близкое - "Информационные системы в экономике" и работаю программистом.
Ага, все-таки чувствуется профподготовка. А на кого же Вы сейчас учитесь?



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #36 : 16 Мая 2010, 21:02:49
Сейчас я учусь на инженера-программиста (ПО ВТ и АС).  ::)

3 года назад у меня было много свободного времени, хотела повысить квалификацию.
Вот, повышаю  ;D.



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #37 : 16 Мая 2010, 22:18:06
Эдуард, большое спасибо за Ваши замечания! Подправила.

Естественно во всех сценариях надо добавить ещё альтернативные потоки.
Постараюсь добавить позже, просто сейчас надо собрать в кучу весь материал.

Хотелось бы ещё спросить про использование шаблона CRUD+.
Насколько я поняла, при использовании шаблона CRUD следует написать вместо ВИ "Оформить поступление ГСМ" ВИ "Управлять документом "Поступление ГСМ".

Допустимо ли, на Ваш взгляд, оставить название ВИ "Оформить поступление ГСМ", но сделать альтернативные потоки, что-то типа:
1. Пользователь выбрал опцию "Отмена".
2. Пользователь выбрал опцию "Редактировать документ".
3. Пользователь выбрал опцию "Пометить документ на удаление".

Просто мне кажется, что "Оформить поступление ГСМ" более точно отражает цель Пользователя, чем "Управлять документом "Поступление ГСМ".

Или я вообще неправильно понимаю использование данного шаблона?



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #38 : 16 Мая 2010, 22:28:20
Забыла прикрепить исправленные сценарии.

ВИ "Получить доступ к работе с системой":
1. Получить доступ к работе с системой
ВИ: Получить доступ к работе системой
ID: 1
Краткое описание:
Пользователь авторизуется в системе и получает доступ к работе системой
Основное действующее лицо:
Пользователь
Второстепенные действующие лица:
Нет
Предусловия:
1. Пользователь имеет учетную запись в системе
2. Пользователю установлен определенный набор прав
Основной поток:
1. ВИ начинается, когда Сотрудник запускает приложение.
2. Система показывает экран для входа.
3. Сотрудник вводит свои Логин и Пароль.
4. Система устанавливает права доступа.
5. Система показывает основной экран.
Постусловия:
1. Пользователь успешно вошёл в систему
2. Пользователю присвоен определенный набор прав.
Альтернативные потоки:
Пользователь ввёл неправильный Логин или Пароль

ВИ "Получить доступ к работе с системой: Пользователь ввёл неправильный Логин или Пароль":
1.1 Получить доступ к работе с системой: Пользователь ввёл неправильный Логин или Пароль
ID: 1.1
Краткое описание:
Система сообщает Пользователю, что он ввёл неверный Логин и/или Пароль.
Основное действующее лицо:
Пользователь
Второстепенные действующие лица:
Нет
Предусловия:
Пользователь ввёл неправильный Логин и/или Пароль
Основной поток:
1. ВИ начинается с шага 4 основного потока
2. Система сообщает, что Пользователь ввел неверный Логин и/или Пароль.
Постусловия:
1. Вход Пользователя в БД не осуществлен.
Альтернативные потоки:
Нет

ВИ "Оформить поступление ГСМ":
2. Оформить поступление ГСМ
ВИ: Оформить поступление ГСМ
ID: 2
Краткое описание:
Регистрация поступления ГСМ от поставщика
Основное действующее лицо:
Диспетчер
Второстепенные действующие лица:
Нет
Предусловия:
Нет
Основной поток:
1. ВИ начинается, когда Диспетчер выбирает опцию создания нового документа «Поступление ГСМ»
2. Диспетчер выбирает вид поступления (за наличный расчет, по талонам, по кар-там безналичной оплаты, от поставщика).
3. Система запрашивает необходимые данные в соответствии с выбранным видом поступления.
4. Диспетчер вводит запрашиваемые данные.
5. Диспетчер подтверждает правильность заполнения документа.
6. Система сохраняет документ «Поступление ГСМ» в БД.
7. Диспетчер проводит документ.
8. Система присваивает документу статус «Проведен» и отражает в БД поступление ГСМ в подотчет выбранному МОЛ.
Постусловия:
1. В БД сохранен новый документ «Поступление ГСМ».
2. В БД отражено движение ГСМ, документу присвоен статус «Проведен».
Альтернативные потоки:
Нет.



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #39 : 17 Мая 2010, 00:32:36
Неправда - есть связь. Ищите!

Может уже настало время не только начать делать, но и сделать. Вопрос-то резонный.
То, что Вы пишете, о передаче материальной ответственности с одного лица на другое, безусловно, важно, но IMHO стоит вернуться (или начать) к простым вопросам, на которые должна давать ответ система, типа: сколько предприятие получило ГСМ всего, где оно, куда и сколько было использовано, почему именно столько и т.д. и т.п.
Тогда, глядишь, постепенно и ответите на вопрос главбуха.


Думала-думала... Вопрос-то конечно резонный, вот только если рассматривать именно ГСМ...
Как я понимаю, чтобы отследить конкретные единицы ГСМ от поступления до списания, нужно использовать партионный учет, а это существенное усложнение алгоритма, и, возможно, неудобства для пользователя.
А вот что даст внедрение партионного учета?  ???
Честно говоря, особого смысла в партионном учете не вижу, ведь нет необходимости отслеживать сроки годности.

Если смотреть шире, то для того, чтобы была "сквозная" связь всех документов, поступление ГСМ должно быть как-то обосновано. Т.е. должен быть какое-то плановое значение затрат на ГСМ, берущееся из Бюджета и вычисляемое, допустим, на основе анализа затрат на ГСМ и выработки за прошлые периоды. Кроме того, наверное должна быть связь с платежными поручениями, договорами... Т.е. получается уже выход за границы простой учетной системы.



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #40 : 17 Мая 2010, 09:25:57
Допустимо ли, на Ваш взгляд, оставить название ВИ "Оформить поступление ГСМ", но сделать альтернативные потоки, что-то типа:
1. Пользователь выбрал опцию "Отмена".
2. Пользователь выбрал опцию "Редактировать документ".
3. Пользователь выбрал опцию "Пометить документ на удаление".

Просто мне кажется, что "Оформить поступление ГСМ" более точно отражает цель Пользователя, чем "Управлять документом "Поступление ГСМ".
Это допустимо, но что является альтернативой чему? Например, ясно, что нельзя отменить еще не созданный документ. Но ВИ описывает сценарий взаимодействия, а потому все действия вполне равноправны. Исключение разве Отмена, поскольку Отмена может произойти на любой стадии оформления, редактирования
Пометить на удаление - это уже часть реализации имхо.

Естественно, можно оставить ВИ Оформить поступление. Зададимся вопросом, а когда возможна правка документа? И возможна ли она вообще. Например, в SAP, созданный и проведенный документ нельзя отменить, его изменение осуществляется иными документами - например типа сторнирования.

Кроме того, под оформлением поступления ГСМ вполне можно подразумевать все перечисленные манипуляции, разве кроме удаления



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #41 : 17 Мая 2010, 10:42:25
Цитата: Лопушок
... это существенное усложнение алгоритма, и, возможно, неудобства для пользователя...

Задача-то в чем? "Неудобство пользователя" ... хм... так пользователю удобнее всего вообще не работать.
IMHO правильно поставленная цель должна достигаться правильным использованием правильного инструментария. Как глупо организовывать полный (в т.ч. партионный) учет для ввода какой-нибудь путевки, так же глупо путем регистрации только расходных накладных решать задачу избежаний потерь (краж)

Цитировать
Честно говоря, особого смысла в партионном учете не вижу, ведь нет необходимости отслеживать сроки годности.

У Вас разве стоимость топлива всегда постоянная? И что Вы делаете, чтобы рассчитать себестоимость?

Цитировать
Если смотреть шире, то для того, чтобы была "сквозная" связь всех документов, поступление ГСМ должно быть как-то обосновано.


Производственными планами, например. И нормами расхода.

Цитировать
Кроме того, наверное должна быть связь с платежными поручениями, договорами... Т.е. получается уже выход за границы простой учетной системы.

Вообще-то границы системы определяете Вы, как я это понимаю. Только IMHO они должны определяться с учетом подлежащих решению проблем.

по поводу CRUD могу сказать следующее. Если говорить о некотором абстрактном документе (например, о файле в файловой системе), то, безусловно, подобным шаблоном операций можно пользоваться. В учетной же системе каждая из операций в системе для каждого отдельного документа может иметь более сложную природу, определяемую некоторым контекстом - в частности содержанием хозяйственных операций. Причем не все эти операции могут быть выполнены оператором.

Цитировать
Преподавателям часто приходится самим изучать совершенно новую дисциплину в течение семестра, у них элементарно нет возможности досконально вникать с предмет

А кому сейчас легко? Мне тоже часто приходится изучать совершенно новую (для меня) предметную область :о))) Про возможность досконально вникнуть в предмет скромно умолчу :о)))
Лью воду...



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #42 : 23 Мая 2010, 12:14:51
Эдуард, Вадим, спасибо за ответы по ВИ! Подумаю, как будет лучше.

Вадим,
В общем хочется сделать так:

1. Переформулировать проблему. Действительно, от хищения ГСМ невозможно избавиться внедрением ИС.
Поэтому смотрю в сторону того, что
- необходимо иметь оперативные данные о движении и остатках ГСМ на участках
- необходимости унификации процессов учета ГСМ на производственных участках ???
В общем про проблему ещё думаю.  :(

Кстати, диспетчеры как главную проблему обозначили "Нет ГСМ", типа денег не хватает.  ::)

2. Сделать в системе только количественный учет в литрах, суммовой не делать.
Дизтопливо в организацию поступает:
- от поставщика.
- по картам безналичной оплаты;
- за наличный расчет; (скорее всего этот вариант в системе рассматривать не будет)
- по талонам;

Сумма ГСМ, поступающих по картам безналичной оплаты, известна только в конце месяца, т.к. организация-поставщик даёт скидки, зависящие от общего объёма заправок за месяц. Литры при этом известны.

В конце месяца итоги по движению ГСМ, выгружаются в 1С. В 1С будет создаваться документы "Списание материалов" и "Перемещение материалов". Из системы выгружаются литры, в 1C рассчитываются по средней рубли.

3. Попытаться сделать партионный учет. Хотя бы в проекте системы.
Ещё надо добавить в заправочной ведомости ссылку на документ, которым оформляется поступление ГСМ. Типа связь поступление - перемещение, в добавок к партионному учету.

В общем как-то так.

Пыталась сделать диаграмму классов.
Поругайте, пожалуйста. Мне очень поможет.



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #43 : 23 Мая 2010, 17:34:18
Цитата: Лопушок
1. Переформулировать проблему.

why not? как я понимаю, вас никто не сдерживает в этом вопросе

Цитировать
- необходимо иметь оперативные данные о движении и остатках ГСМ на участках

неплохо для начала.

Цитировать
- необходимости унификации процессов учета ГСМ на производственных участках ???

для чего процессы-то унифицировать? снижение накладных расходов? что-то еще?

Цитировать
Кстати, диспетчеры как главную проблему обозначили "Нет ГСМ", типа денег не хватает.  ::)

нечеткая формулировка. ведь ее можно решить, например, с помощью получения кредита... в общем, подумайте еще о проблеме

Цитировать
2. Сделать в системе только количественный учет в литрах, суммовой не делать.

как первый шаг вполне себе ничего...

Цитировать
Дизтопливо в организацию поступает:
- от поставщика.
- по картам безналичной оплаты;
- за наличный расчет; (скорее всего этот вариант в системе рассматривать не будет)
- по талонам;

нужно, например, провести инвентаризацию фактического количества топлива на складе на определенную дату и организовать учет на каждом канале поступления топлива.

Цитировать
Сумма ГСМ, поступающих по картам безналичной оплаты, известна только в конце месяца, т.к. организация-поставщик даёт скидки, зависящие от общего объёма заправок за месяц. Литры при этом известны.

В конце месяца итоги по движению ГСМ, выгружаются в 1С. В 1С будет создаваться документы "Списание материалов" и "Перемещение материалов". Из системы выгружаются литры, в 1C рассчитываются по средней рубли.

а "ежемесячно" - это достаточно "оперативные данные о движении и остатках ГСМ"?

Цитировать
3. Попытаться сделать партионный учет. Хотя бы в проекте системы.
Ещё надо добавить в заправочной ведомости ссылку на документ, которым оформляется поступление ГСМ. Типа связь поступление - перемещение, в добавок к партионному учету.

если вы не собираетесь учитывать разницу в стоимости или по другим характеристикам - зачем партионный учет. он нужен, если у вас от партии к партии меняются существенные параметры одной и той же учитываемой сущности.

Цитировать
Пыталась сделать диаграмму классов.

будьте проще. Помните в повести Носова "Витя Малеев в школе и дома", он решал задачу про орехи - изобразите свою схему подобным образом (для начала без какого бы то ни было моделирования): нарисуйте каналы поступления ГСМ;"бочку", куда это сливается; ТС/бензобак, которые заправляются; маршрут, на котором расходуется топливо; остаток топлива в бензобаке и т.п. - это будут состояния, для каждого изменения которых нужно иметь документ (впрочем они у вас в том или ином виде есть), нужно обеспечить прослеживание (чтобы в любой момент времени было ясно сколько всего топлива находится в системе и где именно - то ли на складе, то ли в бензобаке...), т.е. запасы ГСМ пополняются при закупке/поступлении топлива, а "исчезают" в процессе работы водителя/ТС - если работа не выполняется, то ГСМ никуда не исчезает.

У Вас по схеме нельзя, например, ответить на вопрос сколько топлива осталось в бензобаке?
А "поступление" и "заправка" - это что за сущности? "Поступило на склад" и "заправлено в бензобак ТС"?
Лью воду...



Re: ИС Учета ГСМ. Use case и другие Ответ #44 : 23 Мая 2010, 23:00:03
для чего процессы-то унифицировать? снижение накладных расходов? что-то еще?
Диспетчера в подразделениях работают вахтовым методом, периодически сменяются, могут менять участки. Кроме того, большая текучесть кадров. В общем чтобы быстро передавать дела друг другу, не объясняя, что в этом журнале я записываю то-то и так-то, а здесь я веду это...
Да и вообще это как-то удобнее, главный диспетчер требует с диспетчеров на участках отчеты по одинаковым формам, одинаково им объясняет что и как делать. Требования соответственно также ко всем одинаковые. С поправкой на объём работы, конечно. Он везде разный.

нечеткая формулировка. ведь ее можно решить, например, с помощью получения кредита... в общем, подумайте еще о проблеме
Это я как проблему не выделяла, просто сообщила для сведения.

а "ежемесячно" - это достаточно "оперативные данные о движении и остатках ГСМ"?
Я имела ввиду, что ежемесячно данные по движению ГСМ будут выгружаться в 1С.
Сами же данные в литрах (в диспетчерской базе) будут доступны в центральном офисе после каждой репликации с базами удаленных подразделений, которые должны происходить несколько раз в день.

если вы не собираетесь учитывать разницу в стоимости или по другим характеристикам - зачем партионный учет. он нужен, если у вас от партии к партии меняются существенные параметры одной и той же учитываемой сущности.
Это меня на нём замкнуло. Всё про него думала-думала и свыклась. В общем-то технически я его всё равно не успею реализовать, слишком много там нюансов.

будьте проще.
Да, Вы правы. Я заметила в своей модели перекос - с одной стороны сильное упрощение, часть сущностей вообще опущено, с другой - усложнение, связей слишком много и они трудно отслеживаются. В общем, наблюдается явный диссонанс.

Помните в повести Носова "Витя Малеев в школе и дома", он решал задачу про орехи - изобразите свою схему подобным образом (для начала без какого бы то ни было моделирования): нарисуйте каналы поступления ГСМ;"бочку", куда это сливается; ТС/бензобак, которые заправляются; маршрут, на котором расходуется топливо; остаток топлива в бензобаке и т.п. - это будут состояния, для каждого изменения которых нужно иметь документ (впрочем они у вас в том или ином виде есть), нужно обеспечить прослеживание (чтобы в любой момент времени было ясно сколько всего топлива находится в системе и где именно - то ли на складе, то ли в бензобаке...), т.е. запасы ГСМ пополняются при закупке/поступлении топлива, а "исчезают" в процессе работы водителя/ТС - если работа не выполняется, то ГСМ никуда не исчезает.
Книгу читала не раз, но помню только дрессированную собаку, которая объелась и больше не хотела показывать фокусы.  :D
Хм, по модели вроде можно отследить где и сколько топливо находится, а модель всё равно какая-то корявая. Видимо, слишком много там от логической модели. Очень трудно от этого уйти. :-\

У Вас по схеме нельзя, например, ответить на вопрос сколько топлива осталось в бензобаке?
За это отвечает сущность "ГСМ в баках", там должен быть ещё реквизит "Дата".
А сущность "ГСМ на сотруднике" должна отслеживать на каком сотруднике в каком подразделении каких ГСМ сколько содержится. (У нас учет подотчета по сотрудникам идёт в разрезе подразделений)
Я хотела сделать чтобы к этим сущностям от документов тянулись стрелки "изменяет", например. Ну или что-то в этом роде.

А "поступление" и "заправка" - это что за сущности? "Поступило на склад" и "заправлено в бензобак ТС"?
В общем да.

Пошла делать модель классов.  ??? ??? ???




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19