Форум Сообщества Аналитиков

×


ИС "Обеспечение процессов СМК вуза"(Прочитано 6588 раз)
Помогите, пожалуйста, определить функции проектируемой информационной системы "Обеспечение процессов СМК вуза", таким образом для начала создав диаграмму вариантов использования данной ИС.
 Перед мной  поставлена задача спроектировать, а затем написать программу, которая будет автоматизировать работу Центра Образовательной Политики (ЦОП) в моем ВУЗе (я являюсь студенткой 4 курса спец-ти "Прикладная информатика в экономике", данную тему я выбрала в качестве моей дипломной работы). Вот я и обращаюсь к вам за помощью! Пока для меня не ясны границы системы, какие функции она будет выполнять. Пока  я выбрала название работы "Обеспечение процессов СМК вуза", но возможно и такое название, как "Внутренний аудит СМК ВУЗа". В ВУЗе уже существует система документооборота, система рейтинг-контроля и др. системы, а мне необходимо создать именно такую систему, которая будет автоматизировать:
- планирование аудита,
-вступительное совещание аудиторов и проверяемых подразделений ВУЗа,
-непосредственно, само проведение аудита ( автоматизация заполнения чек-листов и опросников (возможно, что кто-то после проведения аудита будет просто "вбивать" полученные данные в систему),
-и, наконец, подведение общих итогов по всем проведенным аудитам ( это, как раз, деятельность ЦОП).

В общем, Уважаемые, не обесудьте за неясно поставленное обращение к вам! :) А помогите определить, что каковы функции данной ситемы, которую в будущем я собираюсь реализовать, возможно, на языке Fox Pro!



А что Вы знаете об СМК вообще и об аудитах СМК в частности? Может имеет смысл начать, с требований стандарта и плясать уже от этого. Ведь очевидно, что деятельность, которую Вы называете "обеспечение процессов СМК вуза", существенно отличается от деятельности "внутренний аудит СМК вуза". Это ведь две половинки СМК, которые к тому же используют (но по-разному) одну и ту же совокупность данных - т.н. записи.

по поводу функций системы - Вы же их уже назвали после слов "которая будет автоматизировать"
Лью воду...



Что я знаю об СМК вообще и об аудитах СМК в частности?!  Я уже исследовала внутреннюю документацию СМК ВУЗа, ну и соответственно, мною были прочитаны статьи в интернете, но вот нужных выводов так ине смогла сделать.
Вообще моя цель сейчас - определить, какую систему можно спроектировать и автоматизировать в будущем, владея вот следующей информацией, перечнем меющихся у меня  документов  СМК моего ВУза :
-Руководство по качеству
-Регламенты процессов( «Управление университетом»,«Управление учебно-организационной работой»,«Проектирование (разработка и утверждение учебных планов, учебных и рабочих программ и др.)» и др.),
-Инструкция по ведению делопроизводства ФГОУ ВПО,Процедура  управления записями,
-Процедура проведения внутренних аудитов СМК ВУЗа,
-Положение об организации системы рейтинг-контроля в учебном процессе ,
-Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся,
-Положение об итоговой государственной аттестации выпускников , обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования (на правах положения о процедуре управления несоответствующей услугой),
-Процедура проведения корректирующих действий,
-Процедура проведения предупреждающих  действий.

Стандарты предприятия -
- Система вузовской  документации. Основные положения: порядок разработки, согласования, утверждения, издания, введения, учета и обращения стандартов университета,
-Порядок разработки, согласования, утверждения, издания, введения, учета и обращения должностных инструкций университета,
-Организация практики студентов: основные положения,
-Учебно-методический комплекс дисциплины (УМК-д).

Знаю точно, что мне надо именно реализовать те функции, которые я перечислила выше. Но ведь те функции нельзя отобразить на диаграмме вариантов использования? Необходимо точно выяснить, что именно будет выполнять система(на физическом уровне), кто будет пользователями данной системы, и потом отобразить это на ДВИ.
   ???  В общем, Уважаемые, я ЗАПУТАЛАСЬ... Что ВЫ можете предложить мне для решения поставленной задачи...да, и задача вполне не ясна, наверно, для вас..Чтобы Вас не запутать, скажу, что в ВУЗе есть система менеджмента качества, есть внутренний аудит (как и в любом вузе ;D) , есть сотрудник ЦОП, есть главный аудитор, есть аудиторы, представитель ректора...так вот и надо их работу автоматизировать...Помогите, как назвать проектируемую систему ??? :P 





Пожалуйста, оставляйте свои комменты по поводу того, как вы себе представляете информационную систему "Внутренний аудит СМК ВУЗа"!!



Помогите, как назвать проектируемую систему ??? :P 
А в названии ли дело. Мое ИМХО таково, что очерченная Вами задача - для Вас не подъемная. Не потому, что Вы там неопытная и т.п., просто для создания таких систем нужны годы человеко-часов, причем очень квалифицированных человеко-часов.

Потому ясно, что Вы должны, возможно, сделат какую-то часть. Я не ясновидец, но возможно провести иследовательскую работы и сформировать общее представление о работе в целом.

Если все-таки требуется некое приложение, то оно должно быть достаточно компактным и ограниченным по причине (см. выше)

Потому нужно все-таки ясно и точно сформулировать задачу, очерчить рамки исполнения такой задачи. Предалагаю начать с этого.

PS, Ну и конечно нужно посмотреть вокруг и найти аналоги. Успехов




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19