Форум Сообщества Аналитиков

Общий раздел => Примеры => Задачи студентов => Тема начата: Itishnica от 05 Мая 2010, 13:34:04

Название: ИС "Обеспечение процессов СМК вуза"
Отправлено: Itishnica от 05 Мая 2010, 13:34:04
Помогите, пожалуйста, определить функции проектируемой информационной системы "Обеспечение процессов СМК вуза", таким образом для начала создав диаграмму вариантов использования данной ИС.
 Перед мной  поставлена задача спроектировать, а затем написать программу, которая будет автоматизировать работу Центра Образовательной Политики (ЦОП) в моем ВУЗе (я являюсь студенткой 4 курса спец-ти "Прикладная информатика в экономике", данную тему я выбрала в качестве моей дипломной работы). Вот я и обращаюсь к вам за помощью! Пока для меня не ясны границы системы, какие функции она будет выполнять. Пока  я выбрала название работы "Обеспечение процессов СМК вуза", но возможно и такое название, как "Внутренний аудит СМК ВУЗа". В ВУЗе уже существует система документооборота, система рейтинг-контроля и др. системы, а мне необходимо создать именно такую систему, которая будет автоматизировать:
- планирование аудита,
-вступительное совещание аудиторов и проверяемых подразделений ВУЗа,
-непосредственно, само проведение аудита ( автоматизация заполнения чек-листов и опросников (возможно, что кто-то после проведения аудита будет просто "вбивать" полученные данные в систему),
-и, наконец, подведение общих итогов по всем проведенным аудитам ( это, как раз, деятельность ЦОП).

В общем, Уважаемые, не обесудьте за неясно поставленное обращение к вам! :) А помогите определить, что каковы функции данной ситемы, которую в будущем я собираюсь реализовать, возможно, на языке Fox Pro!
Название: Re: ИС "Обеспечение процессов СМК вуза"
Отправлено: Водолей от 05 Мая 2010, 15:29:19
А что Вы знаете об СМК вообще и об аудитах СМК в частности? Может имеет смысл начать, с требований стандарта и плясать уже от этого. Ведь очевидно, что деятельность, которую Вы называете "обеспечение процессов СМК вуза", существенно отличается от деятельности "внутренний аудит СМК вуза". Это ведь две половинки СМК, которые к тому же используют (но по-разному) одну и ту же совокупность данных - т.н. записи.

по поводу функций системы - Вы же их уже назвали после слов "которая будет автоматизировать"
Название: Re: ИС "Обеспечение процессов СМК вуза"
Отправлено: Itishnica от 05 Мая 2010, 20:55:10
Что я знаю об СМК вообще и об аудитах СМК в частности?!  Я уже исследовала внутреннюю документацию СМК ВУЗа, ну и соответственно, мною были прочитаны статьи в интернете, но вот нужных выводов так ине смогла сделать.
Вообще моя цель сейчас - определить, какую систему можно спроектировать и автоматизировать в будущем, владея вот следующей информацией, перечнем меющихся у меня  документов  СМК моего ВУза :
-Руководство по качеству
-Регламенты процессов( «Управление университетом»,«Управление учебно-организационной работой»,«Проектирование (разработка и утверждение учебных планов, учебных и рабочих программ и др.)» и др.),
-Инструкция по ведению делопроизводства ФГОУ ВПО,Процедура  управления записями,
-Процедура проведения внутренних аудитов СМК ВУЗа,
-Положение об организации системы рейтинг-контроля в учебном процессе ,
-Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся,
-Положение об итоговой государственной аттестации выпускников , обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования (на правах положения о процедуре управления несоответствующей услугой),
-Процедура проведения корректирующих действий,
-Процедура проведения предупреждающих  действий.

Стандарты предприятия -
- Система вузовской  документации. Основные положения: порядок разработки, согласования, утверждения, издания, введения, учета и обращения стандартов университета,
-Порядок разработки, согласования, утверждения, издания, введения, учета и обращения должностных инструкций университета,
-Организация практики студентов: основные положения,
-Учебно-методический комплекс дисциплины (УМК-д).

Знаю точно, что мне надо именно реализовать те функции, которые я перечислила выше. Но ведь те функции нельзя отобразить на диаграмме вариантов использования? Необходимо точно выяснить, что именно будет выполнять система(на физическом уровне), кто будет пользователями данной системы, и потом отобразить это на ДВИ.
   ???  В общем, Уважаемые, я ЗАПУТАЛАСЬ... Что ВЫ можете предложить мне для решения поставленной задачи...да, и задача вполне не ясна, наверно, для вас..Чтобы Вас не запутать, скажу, что в ВУЗе есть система менеджмента качества, есть внутренний аудит (как и в любом вузе ;D) , есть сотрудник ЦОП, есть главный аудитор, есть аудиторы, представитель ректора...так вот и надо их работу автоматизировать...Помогите, как назвать проектируемую систему ??? :P 


Название: Re: ИС "Обеспечение процессов СМК вуза"
Отправлено: Itishnica от 05 Мая 2010, 22:26:37
Пожалуйста, оставляйте свои комменты по поводу того, как вы себе представляете информационную систему "Внутренний аудит СМК ВУЗа"!!
Название: Re: ИС "Обеспечение процессов СМК вуза"
Отправлено: Galogen от 06 Мая 2010, 08:27:02
Помогите, как назвать проектируемую систему ??? :P 
А в названии ли дело. Мое ИМХО таково, что очерченная Вами задача - для Вас не подъемная. Не потому, что Вы там неопытная и т.п., просто для создания таких систем нужны годы человеко-часов, причем очень квалифицированных человеко-часов.

Потому ясно, что Вы должны, возможно, сделат какую-то часть. Я не ясновидец, но возможно провести иследовательскую работы и сформировать общее представление о работе в целом.

Если все-таки требуется некое приложение, то оно должно быть достаточно компактным и ограниченным по причине (см. выше)

Потому нужно все-таки ясно и точно сформулировать задачу, очерчить рамки исполнения такой задачи. Предалагаю начать с этого.

PS, Ну и конечно нужно посмотреть вокруг и найти аналоги. Успехов