Форум Сообщества Аналитиков

×


Описание комплекса Систем(Прочитано 17340 раз)
Описание комплекса Систем : 29 Марта 2010, 18:06:13
Коллеги, привет! Нужен совет.

Имеем.
В организации используется порядка 20-ти разных Систем. Все эти Системы между собой частично интегрированы. Для каждой Системы есть группа лиц, которые эту Систему обслуживает и обладает информацией о ней. Но общего понимания, как все эти Системы между собой взаимодействуют - нет ни у кого.

Цель.
Структутировать и систематизировать информацию о всех Системах и их взаимодействии.

Задачи.
1. Разработать краткое описание каждой Системы.
2. Разработать краткое описание каждого информационного потока между Системами.
3. Разработать графическую модель, отображающую Системы, потоки и их взаимосвязи.

Вопросы.
1. Имеются ли какие-то общепринятые стандарты/шаблоны описания паспортов Систем?
2. Имеются ли какие-то общепринятые стандарты/шаблоны описания паспортов потоков взаимодействия между Системами?
3. Имеются ли какие-то специализированные средства, которые позволят максимально упростить процесс заполнения и поддержки данного реестра информации?
4. Какое неспециализированное ПО (Word, Excel, Visio, EA, etc,), на ваш взгляд, может существенно упростить процесс заполнения и поддержки данного реестра информации?

Очень сильно интересуют именно вопросы 3 и 4.

Понимаю, что принципиально вопрос не сложный (определил атрибуты, описал Системы, описал потоки, нарисовал диаграммку). Но хочется услышать best practices решения такого рода задач. Основное пожелание - чтобы разработанный подход был максимально отчуждаем и позволял любому члену проектной команды выполнять поддержку всей этой информации с минимальными трудозатратами.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Описание комплекса Систем Ответ #1 : 29 Марта 2010, 18:26:02
Задачи.
1. Разработать краткое описание каждой Системы.
Спросить у эксплуатантов каждой системы.

2. Разработать краткое описание каждого информационного потока между Системами.
Спросить у эксплуатантов каждой системы, нарисовать контекстную диаграмму системы.

3. Разработать графическую модель, отображающую Системы, потоки и их взаимосвязи.
Любое средство моделирования, поддерживающая декомпозицию моделей.


Вопросы.
1. Имеются ли какие-то общепринятые стандарты/шаблоны описания паспортов Систем?
Есть, например в РД 50-34.698-90

2. Имеются ли какие-то общепринятые стандарты/шаблоны описания паспортов потоков взаимодействия между Системами?
DFD?
3. Имеются ли какие-то специализированные средства, которые позволят максимально упростить процесс заполнения и поддержки данного реестра информации?

Кто что, я PowerDesigner использую.

4. Какое неспециализированное ПО (Word, Excel, Visio, EA, etc,), на ваш взгляд, может существенно упростить процесс заполнения и поддержки данного реестра информации?
Не ясен вопрос.

Основное пожелание - чтобы разработанный подход был максимально отчуждаем и позволял любому члену проектной команды выполнять поддержку всей этой информации с минимальными трудозатратами.
Тогда лучше использовать те инструментальные средства, которые хорошо знакомы любому члену команды.



Re: Описание комплекса Систем Ответ #2 : 29 Марта 2010, 18:43:43
Спросить у эксплуатантов каждой системы.
Спросить у эксплуатантов каждой системы, нарисовать контекстную диаграмму системы.
Хотя по этому поводу я советов не спрашивал, все равно спасибо.

Любое средство моделирования, поддерживающая декомпозицию моделей.
Да, я тоже так считаю. Своим постом я хотел узнать - какие средства использовали Вы?

Кто что, я PowerDesigner использую.
Спасибо. Посмотрю, какие у него есть возможности.

Не ясен вопрос.
В какую еще сторону, кроме PowerDesinger, посоветуете посмотреть?
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Описание комплекса Систем Ответ #3 : 29 Марта 2010, 21:56:59
У нас в Лукойл эта задача решалась.

Вопросы 3-4.
Максимально упростить — это сделать общую таблицу в Excel/Sharepoint/Google Spreadsheet или чуть потюнингованую в Zoho Creator/Dabble DB.



Re: Описание комплекса Систем Ответ #4 : 29 Марта 2010, 22:06:31
Денис, спасибо!

Максимально упростить — это сделать общую таблицу в Excel/Sharepoint/Google Spreadsheet или чуть потюнингованую в Zoho Creator/Dabble DB.

Я так понимаю, что эти инструменты предназначены в основном для хранения информации? Если на основе хранимых данных нужна диаграмма, отображающая Системы и связи, - надо будет использовать еще один инструмент? При чем повторно вводить в него основные данные (название Систем, связей и т.п.)?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 22:09:16 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Описание комплекса Систем Ответ #5 : 29 Марта 2010, 22:13:10
Да, надо будет ещё один инструмент, т.к. вопрос ставился только про РЕЕСТР.

Если хотите реестр + диаграмма, смотрите Visio/ARIS, но имхо записать данные в вики + приложить картинку + сделать маленький регламентик по внесению изменений проще, чем вся эта белиберда :)



Re: Описание комплекса Систем Ответ #6 : 29 Марта 2010, 22:21:25
Да, надо будет ещё один инструмент, т.к. вопрос ставился только про РЕЕСТР.
От своих слов и не отказываюсь. :) Хранение - первично, отображение - вторично.

...но имхо записать данные в вики + приложить картинку + сделать маленький регламентик по внесению изменений проще, чем вся эта белиберда :)

Я уже склоняюсь к варианту, который первым пришел в голову: Excel (для хранения) + Visio (для рисования).

Просто хотелось узнать - вдруг есть заточенный под решение таких задач инструмент, который позволил бы получить более "красивое" решение.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Описание комплекса Систем Ответ #7 : 29 Марта 2010, 22:25:54
Попробуйте выразить требование «красиво» в измеримых технико-экономических характеристиках.



Re: Описание комплекса Систем Ответ #8 : 29 Марта 2010, 22:36:44
На текущий момент я не вижу в этом необходимости.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Описание комплекса Систем Ответ #9 : 29 Марта 2010, 22:48:33
Жаль, что аналитик пасует перед формализацией сложного.
Вспоминается расхожий кейс — заказчик «Сделайте мне всё как надо, только чтобы я не думал».



Re: Описание комплекса Систем Ответ #10 : 29 Марта 2010, 22:57:43
Жаль, что аналитик пасует перед формализацией сложного.
Вспоминается расхожий кейс — заказчик «Сделайте мне всё как надо, только чтобы я не думал».

Денис, какое отношение эта фраза имеет к теме поста? Прошу не переходить на личности. Считаю Ваше сообщение (также как и данное) оффтопом и подлежащим удалению.
Вспоминаются 16-18 летние молодые люди, которые пытаются самоутвердиться за счет других.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Описание комплекса Систем Ответ #11 : 29 Марта 2010, 23:20:45
Александр, вы пришли с комплектом нужд и ожиданий.
В ходе их изложения возникли новые аспекты.
Вы поняли, что предлагаемое вас не совсем устраивает.

Пред вами как заказчиком встала проблема — решить, что и так сойдёт
и удовлетвориться предложенным комплексом решений
(и замятым недовольством, незавершённостью)
или продолжать преследовать трудноподдающийся пониманию образ желаемого,
узнавая что-то новое о себя и о мире.

Переступая через край привычного и простого, мы развиваем себя.
Вас можно понять. Мои слова действительно выглядят обидно.
Но с какой стати мне иметь что-то против вас персонально?
Мы помогаем вам вопросами, иногда переходя
за край типичного и социально приемлемого.

Я считаю себя вправе придерживаться принципа
«practice what you preach» и требовать его соблюдения здесь:
если уж вы пришли на аналитический форум за советом,
будучи аналитиком и учителем, имейте в себе силы учиться.

На одних поглаживаниях не въедешь в вечность.

А так — да — можно пойти и удалить что-нибудь,
вычеркнуть из памяти, забыть.

Этот вариант есть всегда.



Re: Описание комплекса Систем Ответ #12 : 29 Марта 2010, 23:53:17
Денис, спасибо за красивые слова! Во многом я согласен с Вами в предыдущем сообщении, особенно во второй его половине.

Вы поняли, что предлагаемое вас не совсем устраивает.

Пред вами как заказчиком встала проблема — решить, что и так сойдёт
и удовлетвориться предложенным комплексом решений
(и замятым недовольством, незавершённостью)
или продолжать преследовать трудноподдающийся пониманию образ желаемого,
узнавая что-то новое о себя и о мире.

Вы - практикующий психолог, способный поставить "диагноз по фотографии"?

Я имею обыкновение перед началом какого-то дела определять цель (не всегда в критериях SMART и т.п., ну да ладно), ради которой это дело затевается. Так проще понять - что цель таки достигнута и уже пора остановиться.

Перед открытием этой темы я определил для себя цель следующим образом: получить от участников форума информацию об их опыте решения подобных [решаемой мной] задач, ответы на ряд поставленных вопросов и советы по дальнейшему направлению исследования.

Вы рассказали о своем опыте, ответили на ряд вопросов и дали ряд рекомендаций. Еще раз выражаю свою благодарность!

Но вот что со всей этой информацией делать дальше - это я решу сам. Конкретно в данный момент и в данных условиях я не вижу цели, достижение которой потребовало бы от меня "выразить требование «красиво» в измеримых технико-экономических характеристиках". Как только такая цель появится, я обязательно это сделаю. И если Вы, при необходимости, окажете мне помощь в этом начинании - буду премного благодарен.

На сим предлагаю закончить эту увлекательную беседу. Если что-то в нашем диалоге осталось "недосказанным" - предлагаю перейти в режим тет-а-тет.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Описание комплекса Систем Ответ #13 : 30 Марта 2010, 03:04:00
Всё гораздо проще.
(И мне кажется, этот кейс полезен для многих посетителей форума.)

Мне кажется, вы забыли, что приходя на форум за бесплатным советом
вы на самом деле вступаете в своего рода сделку.

Т.е. вы задаёте вопрос, люди делятся с вами своим временем и опытом.
Тут возникает своего рода обязательство — в смысле «спасибо, я вам обязан!»

Я предпочитаю (и любой другой ответивший на мой взгляд имеет право),
чтобы возникшее обязательство не накапливалось в одностороннем порядке
в виде репутации доброго дяди, который всегда готов прийти на помощь,
а сразу же компенсировалось извлечением двухсторонней пользы.

В данном случае я обратил к вам встречную просьбу —
«раскройте свой запрос в т-э критериях».
Вы ею грубо пренебрегли в духе «я свою проблему решил, всем пока».
Ну и на какую реакцию вы рассчитывали?

Иногда такой же кейс встречается с заказчиками.
Приходишь на интервью, задаёшь вопрос очередной —
а они в ответ «да это не важно! вот смотрите …».

Так и хочется сказать:
«дорогой друг, пока ТЫ ко мне приходишь за услугой, советом,
надеясь на профессиональную или добровольную помощь,
Я решаю, что важно, а что неважно».

И в одностороннем порядке грубо прекращать разговор с человеком,
который оказывает вам помощь — не этично.

NB: К модераторам — можно перенести куда-нибудь в другое место.



Re: Описание комплекса Систем Ответ #14 : 30 Марта 2010, 10:35:52
Ok, спасибо.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19