Моделирование бизнес-процессов автоматизируемой предметной области при помощи диаграмм деятельности(Прочитано 17327 раз)
Александр Новичков, руководитель отдела внедрения и консалтинга, СМ-Консалт  Галина Карабанова, ведущий проектировщик, ЗАО «Лимб» Описание: В статье рассмотрены основные принципы моделирования бизнес-процессов предметной области при разработке программного обеспечения. Дано определение бизнес-процесса и приведены правила описания бизнес-процесса. Для целей описания бизнес-процессов можно применять различные нотации моделирования, в том числе использовать диаграммы унифицированного языка моделирования UML. Одним из способов моделирования бизнес-процессов является технология, основанная на построении Activity diagram языка UML с использованием инструмента Rational Software Architect.    Оригинал: Моделирование бизнес-процессов автоматизируемой предметной области при помощи диаграмм деятельности



Содержание статьи:
Почему необходимо выполнять моделирование бизнес-процессов
Правила описания бизнес-процессов. Обоснование возможности применения Activity diagram для описания бизнес-процессов
Технология моделирования бизнес-процессов, основанная на построении Activity diagram с использованием RSA
Заключение



Может быть это только у меня так, но иллюстрации в статье ужасного качества и бОльшую часть текста на них я просто не могу разглядеть. На мой взгляд это сильно портит впечатление от статьи.



Может быть это только у меня так, но иллюстрации в статье ужасного качества и бОльшую часть текста на них я просто не могу разглядеть. На мой взгляд это сильно портит впечатление от статьи.

Они зачем-то масштабированы (для "красоты" вёрстки, видимо). Если открыть рисунок в отдельной вкладке (в Опере, по крайней мере), то большинство картинок оказываются вполне читаемыми. Но, правда, не все.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Та же фигня с картинками...
Нда... статья отдельно, картинки отдельно.



Странное название у статьи.
Бизнес-процессы существуют не у области, а у конкретной организации или их набора.
Допустим, есть предметная область - страхование физ.лиц. Как именно и какие процессы происходят в этой области - принципиально зависит от конкретной организации.
Поэтому сейчас название выглядит абсурдно: "Как обустраивать квартиру, если дом находится в Австрии" - от жильца зависит главным образом обустройство, а не от Австрии - кто он, чем занимается и какие вкусы и доходы имеет.


Статья проходила закрытое экспертное рецензирование?



Статья проходила закрытое экспертное рецензирование?
Если и проходила, то не наше. Хотя я сомневаюсь, что и там проходило какое-то рецензирование. Просто у авторов есть возможность публикации статей на сайте IBM. Тем не менее статья вполне адекватна. Она хороша для студентов и начинающих специалистов. Кроме того в статье явная реклама имеет место быть. Но, собственно, на родном сайте почему бы не попиарить :).

Название, согласен, выглядит несколько вызывающе.



Во вводной части описаны возможные организационные проблемы при автоматизации предприятий. Информация интересная, только какое отношение они имеют к моделированию деятельности - осталось неясным.
Цитировать
Одним из ключевых факторов, позволяющих избежать подобных негативных эффектов, является наличие документально подтвержденной возможности у руководителя проекта по автоматизации оказывать влияние на принятие решений о необходимости и способах перестройки бизнес-процессов организации
Что имеется в виду? Что модели б-п можно разметить галочками и приложить к распоряжению гендиректора, что носитель сей грамоты имеет право менять указанные галочками процессы по своему усмотрению?

Цитировать
Важным моментом, упрощающим задачу выявления и последующего описания бизнес-процессов, является тот факт, что большинство процессов для большинства предметных областей являются «стандартными» в определенном смысле этого слова. Т.е. можно утверждать, что существует некоторая достаточно общая концептуальная схема, в которую можно «уложить» практически любой процесс
Утверждение интересное, но ему не хватает доказательной силы. По моему опыту, уже на 2-м уровне описания процессов возникают отличия в деятельности предприятий, занимающихся схожей деятельностью в одной предметной области.

Зачем нужен именно UML для расцвечивания активностей цветами, а не, скажем, доска, маркер и фотоаппарат - осталось немотивированным.

Зачем нужен именно RSA для отрисовки моделей деятельности, а не простейший векторный редактор a-la Visio - тоже.



NB: Далее ожидаем статей в духе "как колоть орехи микроскопом".



Бизнес-процессы существуют не у области, а у конкретной организации или их набора.

Ну почему, у некоторых отраслей существуют ТИПОВЫЕ процессы, просто их детализация отличается от детализации конкретного бизнеса. Например, некоторые поставщики СУБД предлагают клиентам не только саму БД, но и типовые схемы данных для отрасли.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 00:08:42 от kirillss »



Ну почему, у некоторых отраслей существуют ТИПОВЫЕ процессы, просто их детализация отличается от детализации конкретного бизнеса. Например, некоторые поставщики СУБД предлагают клиентам не только саму БД, но и типовые схемы данных для отрасли.
Почувствуйте разницу между онтологиями (структурными описаниями предметной области) и способами организации и ведения деятельности. О том, что первые более стандартны, чем вторые, я как-то писал вот здесь года 3 назад: http://beskov.livejournal.com/14044.html



Почувствуйте разницу между онтологиями (структурными описаниями предметной области) и способами организации и ведения деятельности.

гыы так и думал что придеретесь к этому моменту))) Разница безусловно есть, но просто опыт работы в парочке предметных областей говорит, что типовые БП в этих областях присутствуют.

О том, что первые более стандартны, чем вторые, я как-то писал вот здесь года 3 назад: http://beskov.livejournal.com/14044.html

Да то что там написано похоже на правду... Одно более изменчиво чем другое, но из этого не следует невозможность существования типовых БП.



Да то что там написано похоже на правду... Одно более изменчиво чем другое, но из этого не следует невозможность существования типовых БП.
А я и не говорил про невозможность.

Только одно дело - прецеденты - существуют случаи, когда в предметной области большая часть процессов - типовые.
И другое - статистическое большинство, на которое можно бы и полезно опираться при моделировании, если оно доказано.



А я и не говорил про невозможность.

Ну прошу прощения, если
Бизнес-процессы существуют не у области, а у конкретной организации или их набора.

истолковал не так



Re: Моделирование бизнес-процессов автомат Ответ #14 : 18 Декабря 2009, 11:47:16
Название, согласен, выглядит несколько вызывающе.

Нормальное название. Почти как "Почему вы должны купить Micrsoft Windows". :)

А что такое "закрытое рецензирование" и где его можно пройти? У аналитиков есть секретный Учёный совет?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19