Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423745 раз)
Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #285 : 29 Августа 2008, 13:04:52
Еще раз спасибо Ире за ФАК :)
Еще бы эта Ира выкладывала вовремя :-( А не копила по 3-4 месяца



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #286 : 29 Августа 2008, 15:17:54
Добрый вечер, эксперты!
Прочёл всю ветку, решил внедрять данную систему в контору.
Начал проектировать проект и столкнулся с простейшей задачей: при моделировании бизнес процессов, я могу сделать вложенные диаграммы, так? Так. Например, расписывать процессы по иерархии, с различным уровенем детализации и вот в конце, когда я добился нужной детализации бизнес процесса, я бы хотел перейти к юзкейсам, но вот писать их в бизнес модели - несовсем корректно, на мой взгляд. Писать их надо в папочке "Модели юзкейсов". Так вот, как мне сделать ссылки из моих бизнес процессов на юзкейсы, которые находятся в другой папке?

/надеюсь, что описал на доступном языке/



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #287 : 29 Августа 2008, 15:30:34
С помощью зависимости  "trace". При это можно скопировать сначала ВИ на ДБП, а потом ВИ удалить с ДИАГРАММЫ, но линк сам останется. Или сделать отдельную диаграмму под трассировку м\у ВИ и БП
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #288 : 29 Августа 2008, 15:37:03
С помощью зависимости  "trace". При это можно скопировать сначала ВИ на ДБП, а потом ВИ удалить с ДИАГРАММЫ, но линк сам останется. Или сделать отдельную диаграмму под трассировку м\у ВИ и БП
Голосую за второй вариант - отдельная диаграмма под трассировку - очень наглядно получается.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #289 : 29 Августа 2008, 15:42:23
Спасибо за ответ, но что значит "сделать отдельную диаграмму под трассировку"? ;-) Пардон, за настойчивость, просто вчера первый раз открыл сей продукт.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #290 : 29 Августа 2008, 15:46:39
Это Д, где Вы выкладываете с одной стороны БП а с другой ВИ, и связываете их зависимостью со стереотипом  "trace".
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #291 : 29 Августа 2008, 15:59:22
При создании диаграммы трассировки Вам не нужно заново делать БП и ВИ, вы просто перетаскиваете их из эксплорера проекта в виде ссылок



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #292 : 29 Августа 2008, 16:07:24
Это Д, где Вы выкладываете с одной стороны БП а с другой ВИ, и связываете их зависимостью со стереотипом  "trace".
Спасибо большое. Понял :-)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #293 : 29 Августа 2008, 16:52:44
Как убрать из содержимого пакета классы которые есть на диаграммах внутри этого пакета?

Т.е. есть проект (см. скрин) - на диаграмме "Class Model" показан пакет "Package 1", в котором показаны даже те классы которые непосредственно не содержатся в нем (зато они есть на диаграмме "Package 1"). Если же внутри пакета нет диаграмм ("Package 4") - тогда все нормально.




Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #294 : 29 Августа 2008, 17:05:23
LastDragon,

А что у Вас такая хреновая организация? Каким образом м.б. на одном и том же уровне детализации и классы и пакеты??
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 17:25:10 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #295 : 29 Августа 2008, 17:25:57
Спасибо большое. Понял :-)
Не за что. Только ради Бога, выделяйте ВИ правильно. ВИ - это цель Пользователя, а НЕ функция Системы.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #296 : 29 Августа 2008, 17:31:14
ВИ - это цель Пользователя, а НЕ функция Системы.
Ну я бы так не сказал.
Конечно ВИ представляют из себя функции субъекта (системы, как частный случай). ВИ - это же функциональные требования субъекта, значимые для Действующего Лица.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #297 : 29 Августа 2008, 17:34:38
Не за что. Только ради Бога, выделяйте ВИ правильно. ВИ - это цель Пользователя, а НЕ функция Системы.

А вот радионяня, в смысле Коберн, учит, что ВИ могут быть разных уровней.
Но, может, это не так именно в EA?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #298 : 29 Августа 2008, 17:36:09
Народ,

Про ВИ много копий сломано, поищите на форуме, почитайте, если будут какие-то сомнения, что я (и Коберн) не прав :) то обсудим в другой ветке. Не будем здесь захламлять.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #299 : 29 Августа 2008, 18:20:38
А что у Вас такая хреновая организация? Каким образом м.б. на одном и том же уровне детализации и классы и пакеты??

В смысле?
Что значит на одном и том же уровне?

Если вы про "Package 1" (тот что на диаграмме) - то в этом как раз и состоит проблема - EA показывает внутри него не только вложенные пакеты и классы (1 уровня), но также и те которые есть на диаграммах внутри этого пакета - "Class 2" и "Class 3" (которые содержатся на внутренней диаграмме).

От этого я как раз и хочу избавится.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 18:53:07 от LastDragon »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19