Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423751 раз)
Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #225 : 02 Июля 2008, 19:12:31
Вообще View / More Windows / Relationships. Вы деляется элемент и показываются все его связи. Это то?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #226 : 02 Июля 2008, 19:24:42
не, не то.
Блин, странное у них отношение к линкам...
Мне хочется найти все экземпляры линков в модели с некоторым именем
Только если через отчет...



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #227 : 02 Июля 2008, 20:16:31
не, не то.
Блин, странное у них отношение к линкам...
Мне хочется найти все экземпляры линков в модели с некоторым именем
Только если через отчет...
А мне кажется это у вас странное отношение :)
Спросите себя можно ли создавать экземпляр линка? Т.е. Экземпляр линка между Классом А и Классом Б.
Вы скажите конечно!!!!! например  01.А 01.Б или 01.А 03.Б и т.д. Все верно, но! можно ли разместить на ДРУГОЙ диаграмме ссылку на вот эту самую линку? Нет!  Нельзя, она появится автоматом между ссылками элементов - коли уже была... Но как можно найти все экземпляры линков - у меня не помещается такое желание в голове. Главное зачем????

Не были бы столь любезны рассказать причину этого?

Посмотреть разом все отношения в проекте - такое желание понятно, может ли дать это ЕА - бум выяснять, пока 100% могу лишь указать на окно Рэлэйшнз. Словаря стрелок как в BPWin тут явно не видно.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #228 : 02 Июля 2008, 23:23:28
Но как можно найти все экземпляры линков - у меня не помещается такое желание в голове. Главное зачем????
Не были бы столь любезны рассказать причину этого?

Мне не нужны все экземпляры линков. Мне нужен конкретный линк название которого я помню но между чем он - не помню



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #229 : 03 Июля 2008, 11:55:37
Мне не нужны все экземпляры линков. Мне нужен конкретный линк название которого я помню но между чем он - не помню
Конкретно этому горю помочь можно так: открываем EAP-файл, например, в Access. Заглядываем в структуру таблицы T_Connector, находим имя поля, в котором лежит имя линки. Дальше делаем запрос Select, где критерий - имя поля="название линки". В каждой записи о коннекторе должны быть идентификаторы элементов, которые он соединяет. Запоминаем идентификатор одного из элементов, находим в таблице T_Object название поля, в котором хранится идентификатор, строим аналогичный Select, в записи находим имя элемента. Ну а после этого можем честно искать в ЕА элемент по имени, и жить долго и счастливо.
Хацкерско, но по идее должно сработать. Но лучше, конечно, не забывать названия элементов :-)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #230 : 03 Июля 2008, 13:46:04
Конкретно этому горю помочь можно так: открываем EAP-файл, например, в Access.

Ага тут кстати приходит в голову и обратный способ. Например у меня имеется список обьектов (классов) в экселе!!!!! Пишем скрипт - который загоняет все в аксесс...
Прокатывает такой вариант?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #231 : 03 Июля 2008, 13:57:37
Ага тут кстати приходит в голову и обратный способ. Например у меня имеется список обьектов (классов) в экселе!!!!! Пишем скрипт - который загоняет все в аксесс...
Прокатывает такой вариант?
Не, не прокатывает. Ибо у меня селекты, а Вы хотите базу менять. Я бы базу меняла только честным API, используя честные команды вставки элемента. Он же там и идентификаторы по определенному принципу прописывает и т.д.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #232 : 03 Июля 2008, 14:40:35
Не, не прокатывает. Ибо у меня селекты, а Вы хотите базу менять. Я бы базу меняла только честным API, используя честные команды вставки элемента. Он же там и идентификаторы по определенному принципу прописывает и т.д.

Да согласен - честное API конечно корректнее. Ну в принципе API предусматривать возможность insert update делать?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #233 : 03 Июля 2008, 15:08:17
Да согласен - честное API конечно корректнее. Ну в принципе API предусматривать возможность insert update делать?
Есть. Смотрим хелп Extending EA-The Automation Interface-Reference-Code Samples-Add and Manage Elements



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #234 : 04 Июля 2008, 09:38:25
Вот что ответила служба поддержки от ЕА по поводу возможности посмотреть все линки:

В ЕА отсутствует возможность получить такие данные через использование интерфейса ЕА. Однако можно рассмотреть возможности интерфейса автоматизации (API) или просто сформировать SQL-запрос. Например такого вида:

SELECT t_connector.Connector_ID,
t_connector.Connector_Type,
t_connector.Stereotype,
t_connector.Name,
StartObject.Object_ID AS StartObjectID,
StartObject.Object_Type AS StartObjectType,
StartObject.Name AS StartObjectName,
StartObject.Stereotype AS StartObjectStereotype,
EndObject.Object_ID AS EndObjectID,
EndObject.Object_Type AS EndObjectType,
EndObject.Name AS EndObjectName,
EndObject.Stereotype AS EndObjectStereotype
FROM t_connector, t_object AS EndObject, t_object AS StartObject
WHERE StartObject.Object_ID = t_connector.Start_Object_ID
AND EndObject.Object_ID = t_connector.End_Object_ID
ORDER BY t_connector.Connector_Type, t_connector.Stereotype, StartObject.Name, EndObject.Name

Для получения более подробной информации по использованию SQL в ЕА смотрите ссылку:
http://www.sparxsystems.com/EAUserGuide/creating_filters.htm



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #235 : 04 Июля 2008, 15:16:01
EA имеет какието встроенные механизмы типа вот такого http://www.visual-paradigm.com/highlight/diagramtransitor.jsp ?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #236 : 04 Июля 2008, 15:56:13
Имеется в виду копирование диаграмм?
С помощью механизма профилей или копирования пакетов. Про профили недавно где-то здесь обсуждали



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #237 : 04 Июля 2008, 16:22:26
Насколько я понял в VP это не копирование диаграмм, а разные состояния ОДНОЙ диаграммы



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #238 : 07 Июля 2008, 17:47:46
1 Что означает помещение одного класса под другой в Project browser?
После того как поместил класс 01.01.00 под 01.00.00, вытащил его на диаграмму классов получил такую картинку. Насколько я помню это означает что класс 01.00.00 имеет тип 01.01.00. я все правильно понял?
2 Существуют ли у обьекта атрибуты описывающие его базовый класс? или опять же только через четвероточие в названии?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #239 : 07 Июля 2008, 18:09:19
ну по п2 разобрался в API через установку свойства ParentID в дочернем элементе задается родитель. Но родитель именно в смысле project browser. Каково отражение отношения родитель-ребенок (project browser) в UML отношения - ктонибудь может подсказать.
Например если я помещаю обьект1 под класс1 (в Project browser) то логично это воспринимать что этот обьект есть экземпляр этого класса. Однако видимо этого не происходит




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19