Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423783 раз)
Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #105 : 13 Октября 2007, 14:55:47
2Irr: спасибо за ответы, очень помогает новичкам!

Такая проблема: при переносе проекта DBMS->EAP теряются темплейты для документов. Из-за этого в результирующем EAP-проекте все объекты типа Artifact, которые используют эти темплейты - пустые. Не замечали такое?
Нужна, собственно, возможность получать backup-копии проекта в БД в формате EAP.

DBMS указывает на MySQL базу, EA версия 7 (817 build)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #106 : 15 Октября 2007, 12:17:56
2Irr: спасибо за ответы, очень помогает новичкам!
Всегда рады, приходите еще :-)
Такая проблема: при переносе проекта DBMS->EAP теряются темплейты для документов. Из-за этого в результирующем EAP-проекте все объекты типа Artifact, которые используют эти темплейты - пустые. Не замечали такое?
Нужна, собственно, возможность получать backup-копии проекта в БД в формате EAP.
DBMS указывает на MySQL базу, EA версия 7 (817 build)
Хм, конкретно с этой проблемой не сталкивалась. Гипотетически проблема может быть вот в чем:
Возможно, что при переливке базы льется не все, а только данные этого проекта: созданные элементы и диаграммы, а справочники всякие (типа видов статусов, тегов и т.п.) не льются.
Для проверки этой гипотезы нужно сделать следующее: попробовать экпортировать из DBMS базы в xml, а потом выполнить импорт в перелитый EAP справочника шаблонов:
Tools-Export Reference data-и из списка - LinkedDocumentTemplate. (если я правильно поняла, что конкретно становится пустым).
По результатам эксперимента: если все получилось, то кроме переливки базы стоит переливать все справочники - Reference Data. Если не получилось, то либо не там ищем (я неправильно поняла проблему), либо какие-то проблемы у EA (7ка она еще новенькая, наверняка глюки еще есть).



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #107 : 15 Октября 2007, 12:18:57
И пожалуйста, сообщите результаты эксперимента, мне тоже интересно :-)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #108 : 16 Октября 2007, 10:54:23
И пожалуйста, сообщите результаты эксперимента, мне тоже интересно :-)

Прошу прощения, в первом сообщении я не указал подробности - при переносе проекта DBMS->EAP получаю ошибки по количеству документов в моем проекте. Текст ошибок: несовпадение типов. После того, как процесс переноса завершен (прерывать ни в коем случае нельзя, так как пользователи переносятся в последнюю очередь и если процесс прервать, то зайти в EAP-проект будет невозможно - мы используем Corporate Edition с включенной Security опцией), в результирующем EAP-проекте темплейтов нет и все объекты типа Artifact, которые их используют - пустые.

Попробовал сделать как вы написали - через Export и Import reference data темплейты переносятся. Но это не помогает, потому что при переносе все данные в результирующем EAP-файле очищаются (в том числе reference data) и снова валятся ошибки. Project integrity check ошибок в DBMS-проекте не выявляет.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #109 : 16 Октября 2007, 11:10:59
Ну, таким образом мы выяснили, что ошибка не в темплейтах, а где-то глубже. Надо копаться. Если у вас корпоративная лицензия, может, вы производителю на форум напишете? Они довольно быстро отвечают зарегистрированным пользователям :-)
Кстати, а если все перелить, пусть и криво, а потом в получившийся EAP, сэкспортировать темплейты, станет легче? Или, если при переносе все референсдата очищаются, потом все их и экспортнуть?
Если дело в каком-либо справочнике из референсдата, и это в нем несовпадение типов, можно сделать так: выделить именно его опытным путем, экспортировать из mySQL-базы оттуда инфу, прибить информацию в справочнике, выполнить перенос без ошибок, импортировать в EAP xmlку с данными. Но вообще уж очень заморочено получается...



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #110 : 16 Октября 2007, 11:22:35
Если у вас корпоративная лицензия, может, вы производителю на форум напишете? Они довольно быстро отвечают зарегистрированным пользователям :-)

Уже написал: http://www.sparxsystems.com/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=Automation;action=display;num=1192266797
Я им еще bug request, пожалуй, запощу :)

Кстати, а если все перелить, пусть и криво, а потом в получившийся EAP, сэкспортировать темплейты, станет легче? Или, если при переносе все референсдата очищаются, потом все их и экспортнуть?

Дело в том, что при переносе проекта теряется контент документов, построенных на темплейтах. Я подумал - раз все эти документы пустые и нету темплейтов, значит дело в потере темплейтов. Но, возможно, дело в чем-то другом.
Пожалуй, попробую отвязать доки от темплейтов и перенести еще раз



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #111 : 16 Октября 2007, 11:33:02
Пожалуй, попробую отвязать доки от темплейтов и перенести еще раз

Так и есть - объект Artifact переносится, а связанный с ним RTF-документ - нет. По двойному клику открывается RTF-редактор и предлагается создать новый документ



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #112 : 16 Октября 2007, 15:48:45
Похоже, отпадывают завязки на Linked Document. А где они хранятся, я даже и не знаю :-( а если посмотреть структуру базы данных чем-нибудь и поискать табличку, в которой Linked document лежат, и сравнить тип данных в еап и mySQL? Проблему это не решит, но хоть будет ясно в этом дело или нет.
Кстати, если тупо выгрузить пакет, в котором есть такие артефакты, в xml, а потом в пустую/любую eap-базу импортнуть, там будет проблема проявляться? или честно все перенесется?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #113 : 16 Октября 2007, 17:00:44
Кстати, если тупо выгрузить пакет, в котором есть такие артефакты, в xml, а потом в пустую/любую eap-базу импортнуть, там будет проблема проявляться? или честно все перенесется?

При экспорте/импорте документы не теряются, но в новом проекте оказалась выключена фича Security, не перенеслись reference data, возможно еще что-нибудь. В общем, сделать backup в EAP-файл сходу не получается, нужно слишком много телодвижений. Запостил им баг-реквест, может быть, в следующем билде ошибка будет исправлена



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #114 : 17 Октября 2007, 11:23:13
Запостил им баг-реквест, может быть, в следующем билде ошибка будет исправлена

Получил ответ от суппорта, проблема оказалась в настройках ODBC:

Цитировать
Unfortunately we can not reproduce this issue
here. It would be very appreciated and helpful if your could provide
following information to us.
 
-> Which MySQL ODBC driver are you using? We recommend you using MySQL
ODBC driver version 3.51.12.00.
 
Note:  When you setup ODBC click on the Advanced tab and Flags 1 tab
enable "Don't Optimize Column Width" and "Return Matching Rows"
checkboxes.
 
-> When you doing project transfer please select "Microsoft OLE DB
Provider for ODBC Drivers"  for the Provider.

После того, как была выставлены опции "Don't Optimize Column Width" и "Return Matching Rows" перенос проекта прошел без ошибок включая reference data и все текстовые документы.
2Irr: спасибо, что помогали разобраться!



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #115 : 17 Октября 2007, 12:14:14
Хорошо бы это добавить в ФАК :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #116 : 17 Октября 2007, 13:35:56
Хорошо бы это добавить в ФАК :)
Обязательно добавлю!



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #117 : 17 Октября 2007, 13:39:33
2Irr: спасибо, что помогали разобраться!
Вам спасибо за хорошее описание проблемы и ее решения и красивое практическое дополнение ФАКа :-)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #118 : 06 Ноября 2007, 13:10:46
Странное поведение при импорте классов:
 
Есть Package1 содержащий Class1
Есть Package2 содержащий Instance :Class1

Теперь создадим копию Package1:
Экспортируем Package1 в файл XMI и обратно импортируем, установив флажок Strip GUID's.
Получаем Package3 содержащий самостоятельную копию Class1

Беда в том, что при этом меняется Instance :Class1
Если раньше это был Instance :Package1.Class1, то теперь это Instance :Package3.Class1

Так что удалив Package3 мы получим Instance без привязки к классу.

Но и это ещё не всё. Instance :Class1 меняется, даже если он Check In, то есть вообще не имеет права меняться.

Конфигурация следующая: Enterprise Architect 7.0.816 (Corporate) + MS SQL 2005 + VSS 8.0



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #119 : 07 Ноября 2007, 13:12:49
Странное поведение при импорте классов:
Вопросик замечен и посчитан, решения пока нет, смотрю. У меня похожая проблема возникает даже без Strip Guid's. Т.е. когда я экспортирую, а потом импортирую Package2 без strip GUID's, у меня Instance теряет привязку.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19