Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423790 раз)
Коллеги, я новичок в использовании EA и хотел испросить совета.
Как вы знаете RUP и Rational Rose имеет расширения через стереотипы и графическое их изображение.
Для полного счастья мне не хватает в EA этих графических образов: business actor, worker, entity, boundary и т.п.
Насколько я понимаю - это не проблема для EA. Потому вопрос - как это делается? Если у кого уже есть библиотека графических расширений ну и т.д.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007, 21:46:31 от Денис "Майевтик" »



Это действительно не проблема для EA. У каждого элемента есть в свойствах на первой странице поле Stereotype. Если вручную вбить или выбрать из списка стереотипов нужный, то изображение изменится. Например, для actor'а если ввести вручную стереотип business actor и нажать кнопку Apply, то элемент приобретет нужный вид. Тот же принцип для всего остального. Так же есть отдельная возможность добавления своих графических изображений. Это можно в хелпе посмотреть + в их примере, входящем в поставку.



У каждого элемента есть в свойствах на первой странице поле Stereotype. Если вручную вбить или выбрать из списка стереотипов нужный, то изображение изменится. Например, для actor'а если ввести вручную стереотип business actor и нажать кнопку Apply, то элемент приобретет нужный вид.
попробывал - дейстивтельно получилось. Однако не совсем понятно, почему список этих стереотипов отсутствует в списке доступных.

Цитировать
Тот же принцип для всего остального. Так же есть отдельная возможность добавления своих графических изображений. Это можно в хелпе посмотреть + в их примере, входящем в поставку.

В общем я разобрался с этим делом. Действительно все просто и довольно понятно:
Имеем три возможности:
1. предопределенные стереотипы - которые вияют на отображение элемента, правда не всегда понятно как и где это работает, почему-то на одних диаграммах это отображается как иконка, на других как текст стереотипа. Но в общем заморачиваться не стоит.
2. Переопределить иконку путем внедрения другого рисунка или использования рисунков из готовых имадж библиотек. Здесь обнаружил некоторую проблему с редактированием шрифтов, например ставлю жирный шрифит а ставится все равно не жирный, но это не так страшно. Странно, что почему-то не показываются атрибуты и опреации - например как в розе, даже если сменить стил отображения иконки
3. Создать рисунок используя скрипт. Отличная возможность, но... еесть проблемы:
а/ с автоматическим масштабированием рисунка - непонял как можно этого добиться
б/ скрывается подпись-имя объекта и как застаить его отображаться тоже не понял
с/ несовсем понятны подбор параметров для рисования - примеров маловато

Есть еще проблема -а как самому создавать собсвтенные Имадж библиотеки. Каким образом и какие рекомендации по рисункам - формат, размеры, как их внедрять в xml код, какие инструменты для этого используют



П.1 - подозреваю, что текстом стереотипа помечаются элементы, стереотипы которых не описаны/отсутствуют в спецификации UML 2.1 (или той версии UML, которую поддерживает ваша версия EA).
П.2 - Насчет шрифта - я такого глюка не видела, но возможно и бывает. Атрибуты и операции - могут не показываться на тех диаграммах, для которых спецификацией UML не положено их показывать. Но можно поиграть с командой pop-up меню Set Feature Visibility для конкретного элемента (там есть галки для показа/скрытия разных типов атрибутов и операций) или с командой pop-up меню Properties для всей диаграммы, там есть галки в группе Appearance Options для всех элементов. Если после проставления всех галочек, так и не появятся атрибуты - возможно дело в противоречии спецификации UML, т.к. EA по-моему проводит валидацию модели относительно правил UML.
П.3 и собственные Image-библиотеки - К сожалению, ничем не могу помочь, у меня не было такой необходимости



П.1 - подозреваю, что текстом стереотипа помечаются элементы, стереотипы которых не описаны/отсутствуют в спецификации UML 2.1 (или той версии UML, которую поддерживает ваша версия EA).
версия 6.5.803.

Цитировать
П.2 - Насчет шрифта - я такого глюка не видела, но возможно и бывает. Атрибуты и операции - могут не показываться на тех диаграммах, для которых спецификацией UML не положено их показывать. Но можно поиграть с командой pop-up меню Set Feature Visibility для конкретного элемента (там есть галки для показа/скрытия разных типов атрибутов и операций) или с командой pop-up меню Properties для всей диаграммы, там есть галки в группе Appearance Options для всех элементов. Если после проставления всех галочек, так и не появятся атрибуты - возможно дело в противоречии спецификации UML, т.к. EA по-моему проводит валидацию модели относительно правил UML.
Просто попробуйте - сделайте сначала некую диаграмму, выделите все и измените шрифт скажем 12 жирный Arial. Затем присоедините любую картинку (фотку нечто еще) и увидите размер не изменился, а жирность исчезла.
Делал все это. Ничего не помогает. Вполне возможно отображение в виде иконок и не предусматривает отображение атрибутов и операций по логике вещей, т.к. с иконками мы возимся как раз для отображения самой широкой концепции самого поверхностного взгляда.
Да я заметил что много определяектся еще и типом диаграммы. Например то что я здесь размещу располагается на диаграмме анализа





Интересный у Вас пример получился  :)
Мне тоже удобно использовать EA в большинстве случаев необходимости рисования картинок.
Про ошибку со шрифтом: если Вы зарегистрированный пользователь, то можно написать им на форум об этой ошибке, насколько я заметила, ребята из Sparx очень быстро реагируют на пожелания пользователей.
Про диаграммы: в таком случае остается только подобрать удобные для Вас типы диаграмм и создавать нужные диаграммы. Для этого удобно создавать их из Project Browser командой Add Diagram - там можно выбрать тип диаграммы, а не брать defaultную, как пришлось бы при создании пакета из панели инструментов или установке свойства composite element для элемента.



Про ошибку со шрифтом: если Вы зарегистрированный пользователь, то можно написать им на форум об этой ошибке, насколько я заметила, ребята из Sparx очень быстро реагируют на пожелания пользователей.
К сожалению я не имею лицензии на продукт и пользуюсь триальной версией с краком. Утешаю себя мыслью, что не зарабатываю на этом деньги.
Или Вы имеете в виду регистрацию на самом сайте?



К сожалению я не имею лицензии на продукт и пользуюсь триальной версией ...
Так и напиши вот юзаю треал, есть такой баг, с ним я купить его не могу. Исправите и когда??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Я имею в виду регистрацию на программу, т.е. покупку лицензии.
Да, можно воспользоваться советом bas :-) Хотя иногда они так и пишут в форуме, что ошибки исправляют только от зарегистрированных пользователей.
Кроме того, по-моему у них там возможны скидки на лицензии для преподавателей, что-то такое я слышала. Им же нужна популяризация средства. Может, Вам стоит написать им письмо и узнать об этой возможности?



Я имею в виду регистрацию на программу, т.е. покупку лицензии.
Да, можно воспользоваться советом bas :-) Хотя иногда они так и пишут в форуме, что ошибки исправляют только от зарегистрированных пользователей.
Кроме того, по-моему у них там возможны скидки на лицензии для преподавателей, что-то такое я слышала. Им же нужна популяризация средства. Может, Вам стоит написать им письмо и узнать об этой возможности?
Да у них есть академическая версия - что-то около 60 или 100 баков.
Вроде немного, но знаете не куплю из принципа: ставка доцента в вузе 5000 р + за степень 3000 - ну сами понимаете смешно даже думать о том, что я планирую купить ентот продукт за деньги официально.

Обратился в вышестоящие органы  на приобретение скажем 30 лицензий - получается что-то около 2000 баков. или 52000 тысяч рубликов - много? вроде нет, а вы попробуйте пробить эту сумму, может студентам всех курсов предложить скинуться? получится так: 25*5 = 125 итого 416 р с носа - не много никто не даст. Так и прийдется пользоваться:
1. кракнутыми версиями - для пропоганды но не использования
2. предлагать опенсоурс ПО - хотя он не всегда так хорош.
3. ипользовать Visio и на большее не рассчитывать

Но в EA я почти влюбился и еще в Visual Paradigm +



 :(
Сочувствую, но, видимо, так и придется выбирать вариант 1. А борьба министерства образования за олицензирование ПО в школах и ВУЗах не поможет заказать и купить недорогой и хороший продукт?
Мне EA приглянулся сразу, и за год использования я ни разу не находила необъяснимых нелогичностей в работе. Падает редко, сделан логично, хелп хороший, обновляется часто. Что еще надо для осчастливливания пользователя?!



:(
Сочувствую, но, видимо, так и придется выбирать вариант 1. А борьба министерства образования за олицензирование ПО в школах и ВУЗах не поможет заказать и купить недорогой и хороший продукт?
Не в моей компетенции. Но могу сказать следующее. Заказал 20 лицензий на 1с8 для программеров. каждая 540 р. Итого 10000 р - полгода уже подписывают. Денег-то мало. А министерство умыло руки мне думается пока.

Цитировать
Мне EA приглянулся сразу, и за год использования я ни разу не находила необъяснимых нелогичностей в работе. Падает редко, сделан логично, хелп хороший, обновляется часто. Что еще надо для осчастливливания пользователя?!
К сожалению я еще ниразу не смог получить в конечном выходе даже каркас ПО. Исключение MDA с Rose в BOLD DELPHI. Так что для меня это скорее рисовалка + органайзер.
Инструмент конечно удобный, но не без недостатков. Многое приходится делать через контекстное меню, что порой раздражает. Есть проблемы с портированием элементов. Особенно достали плавающие дорожки, как их портировать? форматировать. Не совсем удобен перенос фигур - стрелками нельзя.
Почему-то нельзя менять шрифт тегов ограничений наименований ассоциаций - что довольно странно. Но в целом инструмент нравится.

Вы рабоаете уже год, наверняка накоплен не малый опыт как рисования так и организации моделей. Нет желания поделиться?



Irr и Galogen,

Оцените плиз EA по следующим параметрам:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=118.0
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



To Galogen: рисовала-то я много, а аналитик еще ну очень неопытный, так что мой опыт в основном касался рисовательных возможностей EA, организации совместной работы, немного смотрела функции EA по интеграции с системами версионного контроля, систему прав EA, связку EA+RaQuest (это средство работы с требованиями, производится дочкой Sparx). Тут что знаю - все расскажу, ничего не утаю. :)
Irr и Galogen,

Оцените плиз EA по следующим параметрам:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=118.0
Немного не поняла, что конкретно надо сделать? Оценить по параметрам в 1м ответе по ссылке и написать ответ и общий счет туда же? Я не смогла найти автоопросник в этой теме



Ну Вы даете.
Вот Критерии, возле каждого критерия написан вес, вам надо рядом с весом поставить свою оценку исходя из 5 (5-очень хорошо). Потом умножить вес на свою оценку, просуммировать, разделить на кол-во критериев и получить общую оценку.

1. Удобство рисования ВСЕХ моделей ЮМЛ - 5
2. Поддержка UML 2.0 - 2
3. Поддержка OCL - 2
4. Поддержка методологий RUP, Agile и т.д. - 3
5. Наличие документации - 5
6. Наличие документаций на русском - 4
7. Наличие примеров - 3
8. Возможность генерации шаблонных документов - 3
9. Возможность интеграции - 3
10. Возможность кодогенерации, обратно и для кого - 5
11. Возможность импорта и куда - 4 (а м.б. и все 5)
12. Возможность коллективной работы и как - 3
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19