Форум Сообщества Аналитиков

×


Почему в России игнорируют лицензирование?(Прочитано 14739 раз)
Давайте узнаем наиболее популярные CASE средства.
Создано по мотивам топика:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=43.0

Если пробовали несколько CASE, то оставьте коммент плиз, почему остановились на чем-то.

Модератор: Для того чтобы проголосовать, надо зарегистрироваться.

автор думаю вопрос будет уместный если вы спросите
какие вы купили средства? :)

на Западе по моему мнению нет плохих или хороших :) за деньги люди покупают функционал. можно сказать например что паинта достаточно рисовать зачем фотошоп? :) но в России все бесплатно. поэтому берут самое мощное (в плане функционала).

както американца водили на радио рынок... вы бы видели его глаза. накупил всем родственникам подарков :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007, 15:00:14 от HelpMePls »



както американца водили на радио рынок... вы бы видели его глаза. накупил всем родственникам подарков :)

А Вы потом его будущем не интересовались?? Посадили только его или всех родственников??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Конечно, вопрос использования лицензионного ПО злободневный слов нет.
Но надо еще учесть факт свободно расспространяемых инструментов и инструментов типа Community Edition. Далеко не всегда возможности инструмента определяются его стоимостью, размером и лицензионностью.

Опять же важным будет и уровень использования.

Насчет оплаты того или иного продукта, тут у меня есть ряд мыслей, может быть и весьма забавных.

Коллега сейчас в американском универе в штате Мичиган. Написал статью в газету. Очень интересный опыт:-)

Далее, пусть скажем некий инструмент стоит 3000 долларов. Могу заметить, что если есть возможность преобрести его пиратскую версию - компания пойдет на это. Однако с компанией бог с ней, будем смотреть в сторону простого преподавателя, ученого, исследователя, учащегося... Вряд ли он приобретет такой продукт.
Теперь подумаем о производителе - понимает ли он сей факт, или нет? то что скажем в России даже самые свежие версии его продукта легко купить за сотню другую. Думаю он это знает, потому ориентируется на свое правовое пространство золотого миллиарда, считая что срубит свои бабки при такой вот стоимости (в 3000 $).
Заметьте - купить за 100 другую - у нас тоже нет особых проблем... А если в таком разе производителю подумать и продавать свой же продукт за 100-другую рублей, юаней или еще каких-то мелких валют, может в этом случае будет выбита почва из под ног пирата, производитель получит таки свои деньги, которые он все равно бы не получил...



Со стороны различных бизнес структур вопрос приобретения лицензионного ПО на сегодняшний день все-таки уже имеет значительные сдвиги. Любая уважающая себя команда все-таки стремиться, по крайней мере, приобретать лицензионный софт. Тем более что многие компании разработчики предоставляют очень грамотную поддержку, что во многих случаях немаловажно.
IMHO, куда большая проблема стоит среди "домашних" пользователей. Предположим я студент и меня интересует такая тема как бизнес-анализ, я хочу попробовать научиться работать (строить диаграммы) в продукте ARIS, цена которого, на мой взгляд, просто неимоверная. Что я попрошу родной институт купить лицензию для меня? 



Думаю вопрос можно поставить шире. Почему в мире игнорируют лицензирование.

Интересный опыт. Я узнал, что в новой версии Matlab появился очень ценный набор блоков для моделирования систем массового обслуживания SimEvents. Мой магистрант делает свою диссертацию в этой области.
Был интерес реализовать моделирование СМо именно в Simulink и Stateflow. Задел был, но все-таки тяжеловато. И тут вдруг целый прекрасный инструмент. Сходили на рынок - есть Matlab 8.0 (хотя на сайте производителя последний релиз 7.4) Купили - 150 рублей DVD. Ставим, оказался версии 7.2.

Магистрант - китаец, позвонил в Китай, должны выслать самый свежий. Оказывается у них подобный диск стоил бы примерно рублей 20.

Причина - хочется нового, умного и недорого. Спрос есть, есть предложение. Кроме того нет серьезной политики противодействия этому. Читай туже статью(давал ссылку ниже). Зато смотрите до чего жесткая политика довела туже Америку (читая статью Бушуева - волосы вставали дыбом).

На эту тему есть интересная статья в КомпьютерПресс за этот год. Кажется в швеции один чудик купил нефтяную платформу и пытается зарегистрировать ее как независимое государство. Если удасться, то поставит сервер, где собирается размещать контрафактное ПО:-)
Почему? Ответ таков, что современная система лицензирования и защиты интеллектуальной собственности типа вредна обществу в целом, так как тормозит его поступательное движение, за частую в угоду корпоративных интересов. Причина конечно спорная, однако вот что по этому поводу думает сама Мелкософт



А мне нравится поитика Оракла - качай, ставь, тренируйся сколько хочешь, даже разрабатывай, но как только захотел продовать или использовать в промышленном масштабе - плати. В том числе и за счет этой политике Оракл стал одной из гиганстких софт-компний в мире. Почему всем большим производителям не последовать за нимм? Это же сразу намного популиризирует чье-то ПО. Большие компании и так купят, т.к. сложностей с законом зачем иметь.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А мне нравится поитика Оракла - качай, ставь, тренируйся сколько хочешь, даже разрабатывай, но как только захотел продовать или использовать в промышленном масштабе - плати. В том числе и за счет этой политике Оракл стал одной из гиганстких софт-компний в мире. Почему всем большим производителям не последовать за нимм? Это же сразу намного популиризирует чье-то ПО. Большие компании и так купят, т.к. сложностей с законом зачем иметь.
Согласен, думаю многие это и понимают, потому и есть всякие версии типа Community Edition. Есть конечно trial-версии, но к сожалению они чаще нужны только для знакомства, а изучить комплексно за 15-30 дней практически не возможно, если конечно только этим не заниматься



Интересно, аренда ПО будет популярна?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Интересно, аренда ПО будет популярна?
А такая услуга уже существует? Если да, то каков механизм ее использования и каковы цены и условия?



Интересно, аренда ПО будет популярна?
А что именно ты имеешь в виду под арендой?
Software Leasing
Application Service Providing
Software as a Service
Software On Demand
?

Последние построены на телекоммуникациях, когда клиент и сервер разделены - примеры этого все я думаю видели - Хостеры CMS, Zoho.com, MS Office Live и т.д.

CASE, IDE и ALM вообще требуют определённой инфраструктуры, которой в вебе пока нет, хотя переход на HTTP-протоколы и XML способствует их интеграции в веб.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19