Форум Сообщества Аналитиков

×


Практики Agile(Прочитано 26075 раз)
Практики Agile : 18 Марта 2007, 21:22:11
После семинара AgileRussia захотел оформить наиболее интересные практики/указания Agile:
  • Создать команду
В первую очередь для того, чтобы Agile работал, надо создать команду, которая дышит одним, думает об одном и живет ради одной цели. Идеальная команда для Agile - это 5-10 человек
  • Работать итерациями
Чтобы избежать быстрого переключения м/у задачами и улучшить контроль следует делить всю работу на итерации, т.е. некие стандартные промежутки времени, чтобы в конце каждой была бы реализована некий функционал, т.е. был виден результат работы. В течении итерации лучше всего заниматься одним проектом и не допускать изменения состава работ. Итерация должна быть едина по времени на протяжении проекта, лучший промежуток времени - это неделя, но также возможно делить на итерации от 3 дней до 2 недель.
  • Двигаться к одной цели
Следует увлечь всю команду одной общей целью (н-р, премия, сдать в срок и т.д.) и двигаться к ней.
  • Организовывать SCRUM митинги
Каждый день следует организовывать 15-30 мин. SCRUM митинги или по-простому летучки. Они нужны чтобы лучше команда самоорганизовывалась и делилась опытом в процессе работы, т.к. на этих митингах поднимаются вопросы:
- Что ты делал вчера
- Что будешь делать сегодня/завтра
- Какие есть у тя проблемы
- Если есть проблемы, то все делятся идеями
- Если кто-то говорит, что он будет делать, а у другого это уже есть (н-р, формочка), то первому надо просто взять это и приклеить.
  • Самопланирование
Команда должна сама определять сроки, а руководитель их контролировать.
  • Пересмотреть результаты
После окончания проекта или некой стадии команда должна пересмотреть свои результаты на предмет улучшения или избежания ошибок в дальнейшем.
  • Руководство снизу
В итоге применения Agile руководитель не должен жестко контролировать сверху, а должен поддерживать команду снизу, способствуя их самоорганизации. В начале результаты снижаются, т.к. контроль уменьшается, но потом, через пол-года, год резко вырастает за счет самоорганизации.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Практики Agile Ответ #1 : 20 Марта 2007, 01:34:41
Жду когда Денис опубликует итоги ... а то мысли забуду :-)
А вообще, по горячим следам, одна из базовых идей agile -- это самоорганизация. А это вопрос не всегда простой, должны быть лидеры, которые "стартанут" дело, соответственно и остальные будут подтягиваться. Причем руководство должно при этом всецело поддерживать инициативу...

Ладно, жду публикации Дениса, и тогда выскажу свою т.з. на то "что можно придумать"
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Практики Agile Ответ #2 : 20 Марта 2007, 11:27:06
Юра, м.б. пока не забыл - напишешь здесь свои мысли?? Я так и сделал :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Практики Agile Ответ #3 : 15 Января 2008, 16:08:54
вот видео касты по практикам Агиле (нужна регистрация):
http://www.valtech-tv.com/permalink/2340/reload.aspx?noPlay=1
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Практики Agile Ответ #4 : 15 Января 2008, 16:31:31
В начале результаты снижаются, т.к. контроль уменьшается, но потом, через пол-года, год резко вырастает за счет самоорганизации.

Для этого, имхо, требуется
1. наличие костяка команды (~20-30% опытных на ведущих позициях)
2. заранее определенная и достаточная мотивация
3. предсказуемый проект



Re: Практики Agile Ответ #5 : 15 Января 2008, 17:58:49
Григорий,

А Вы пробовали делать команду Агиле?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Практики Agile Ответ #6 : 15 Января 2008, 18:28:18
А Вы пробовали делать команду Агиле?

нет, я написал - ихмо ... поделитесь своей практикой или я могу уточняющие вопросы задавать?



Re: Практики Agile Ответ #7 : 15 Января 2008, 18:39:29
Просто я тоже не большой спец по Агиле, для этого есть www.agilerussia.ru
Просто с вашими 2 и 3 постулатом не согласен, 2 и 3 вырабатываются/прививаются как раз во время создания команды
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Практики Agile Ответ #8 : 15 Января 2008, 18:50:01
Просто с вашими 2 и 3 постулатом не согласен, 2 и 3 вырабатываются/прививаются как раз во время создания команды

давайте рассмотрим пункт 2:
то есть методы работают при нечетком определении мотивации членов команды? ... например проект длиться полгода и не ясны бонусы, если реализация будет в срок, +месяц и т.п.



Re: Практики Agile Ответ #9 : 15 Января 2008, 20:00:35
Нет, эта мотивация выстраивается в процессе построения команды и команда становится мотивированной и движется к единой цели. Но каждый сотрудник мотивируется по разному, одному - карьеру, другому - деньги, третьему- спокойную жизнь. И как раз задача лидера выяснить стремления/цели каждого члена и замотивировать их по своему. Плюс прививается работа на результат и продвижение к единой цели команды (например, стать лучшей командой в компании).
Причем, деньги - это худший мотиватор.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Практики Agile Ответ #10 : 15 Января 2008, 20:13:28
Причем, деньги - это худший мотиватор.
Интересный поворот. Мой друг тебя бы не понял. Он в ходе богатой жизненной практики выяснил, что деньги - единственный в своем роде мотиватор. Ну что касается делание чего-то нужного.

Конечно, если подходить философски - деньги это всего лишь мерило, эквивалент, или просто средство. Однако в конечном счете все равно деньги, другое дело как они преподнесены.

Возьмем Google. Эта компания платит свои людям меньше, но в нее трудно попасть, а стремяться. Почему? Условия созданы для работы такие, что человек готов потерять в деньгах. Однако, реально ли он теряет? Google так позаботился о своих работниках, что им комфортно. Заболе зуб - пожалуйста тут же к твоим услугам зубной врач, и скорее всего за меньшие деньги, чем где-либо. Сломалась машина - внизу есть сервис, приехал сказал парням, вечером машина как новенькая. Ну и т.д.




Re: Практики Agile Ответ #11 : 15 Января 2008, 20:28:43
Возьмем Google. Эта компания платит свои людям меньше, но в нее трудно попасть, а стремяться.
Вот именно. Деньги - это кажущийся мотиватор ... Просто когда программист будет для тя стоить 5000 дол в мес., что ты будешь делать?? Другого нанимать??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Практики Agile Ответ #12 : 15 Января 2008, 20:32:51
Вот именно. Деньги - это кажущийся мотиватор ... Просто когда программист будет для тя стоить 5000 дол в мес., что ты будешь делать?? Другого нанимать??
стоп - причем тут стоимость программера и мотивация?

есть рыночная стоимость, есть дефицит профессионалов, есть какие-то моменты, которые поределяют здравый смысл.

Я согласен, что деньги не ЕДИНСТВЕННЫЙ мотиватор, я не согласен, что он худший



Re: Практики Agile Ответ #13 : 16 Января 2008, 11:03:15
Я согласен, что деньги не ЕДИНСТВЕННЫЙ мотиватор, я не согласен, что он худший
Ты сам себе противоречишь. Говоришь что Гугл платит меньше рынка, а в нем хотят работать. Так что худший. Денег должны платить по рынку, а мотивировать другим.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Практики Agile Ответ #14 : 16 Января 2008, 12:06:20
1. И как раз задача лидера выяснить стремления/цели каждого члена и замотивировать их по своему.
2. Плюс прививается работа на результат и продвижение к единой цели команды (например, стать лучшей командой в компании).

1. Это имеет отношение именно к практике Agile?
2. лучшей_командой, стали и? ... кто, как и с какими командами определять лучшесть_команды?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19