Форум Сообщества Аналитиков

×


Контроль доступа и учёт рабочего времени(Прочитано 17161 раз)
Добрый день,
требуется любая помощь в этой области.
какие -то материалы которые будут полезны в написании постановки задачи для программиста
это мой первый проект, первичный анализ был произведен, основные моменты определены
что дальше делать???



Re: Контроль доступа и учёт рабочего времени Ответ #1 : 29 Сентября 2009, 14:44:30
Определить Концепцию ИС:
* проблемы, которые поможет решить ПО,
* цели автоматизации
* основные функции, которые будет выполнять
* Контекстную Диаграмму
* ДБО если уместно
* сравнить с имеющимися аналогами и понять почему ваша будет лучше.

А материала общего описания по контролю доступа хоть завались.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Контроль доступа и учёт рабочего времени Ответ #2 : 29 Сентября 2009, 18:14:33
Как раз сейчас осваиваем такую промышленную систему. А зачем делать еще одну, их, вроде бы, и так море готовых, на все случаи жизни?



дело в том,что наша компания разрабатывает софт для себя и под себя)
мы не продаём его и не покупаем, кроме таких вещей как ОС и 1С



дело в том,что наша компания разрабатывает софт для себя и под себя)
мы не продаём его и не покупаем, кроме таких вещей как ОС и 1С
Типичная ситуация - зачем брать готовое - мы сами сделаем - типичное натуральное хозяйство



это у них счетоводы на руководящих должностях сидят и считают, что лучше мы посадим 2-ух (и хорошо если двух) программистов по 30 (а то и по 50) и будем год им по ушам ездить, чтобы они систему контроля доступа наваяли без какой-либо документации, чем потратить пусть даже 1 млн рублей, купить готовую и максимум через месяц-другой ею во всю пользоваться.

ну нет у них столько денег сразу, пусть тратят гораздо больше частями... какие проблемы? топикстартер тут причем? ей сказали - она делает...

Лью воду...



Добрый день,
требуется любая помощь в этой области.
Здорово вы ставите условия. «Требуется» бесплатная помощь в неограниченном количестве.

Цитировать
какие-то материалы которые будут полезны
Каких-то материалов завались - полный гугол.

Цитировать
в написании постановки задачи для программиста
Вы в данном случае программист или кто?

Цитировать
это мой первый проект, первичный анализ был произведен, основные моменты определены
Где результаты?

Цитировать
что дальше делать???
У вас учебный проект или промышленный?
Бюджет есть, договор подписан?
Какие ресурсы в наличии?
В чём заключается организационная проблема, которую вы решаете?
Каков ваш уровень подготовки в области управления проектами, бизнес-анализе, системном анализе, проектировании и программировании?



to Go Feed The Troll
>«Требуется» бесплатная помощь в неограниченном количестве.
  я не в коем случае не хотела вас как -то задеть.возможно термин не правильно был употреблен мною. прошу прощения)
>Каких-то материалов завались - полный гугол.
в основном всё что там есть - это  реклама софтов  и оборудования, а не какие-то рекомендации
>
Типичная ситуация - зачем брать готовое - мы сами сделаем - типичное натуральное хозяйство
да так и есть. а почему бы и нет? и стоит это гораздо дешевле чем те системы, которые могут быть куплены за большие деньги.
и мы можем сами внедрять по частям, когда и как нам угодно и развивать ПО как нам нравится, то есть подстраивать под  нужды нашей компании...



Определить Концепцию ИС:
* проблемы, которые поможет решить ПО,
* цели автоматизации
* основные функции, которые будет выполнять
* Контекстную Диаграмму
* ДБО если уместно
* сравнить с имеющимися аналогами и понять почему ваша будет лучше.

А материала общего описания по контролю доступа хоть завались.

спасибо



<...>
что дальше делать???
Если это та система, в которой многофакторная аутентификация и электронные замки - то:

- если есть деньги и хотите хорошего быстрого результата - напишите, что можете, и запросите по написанному коммерческие предложения у пары-тройки крупных системных интеграторов, которые занимаются ИБ; они вам всё под ключ могут поставить, в т.ч. "лучшую практику" или какой-нибудь официальный стандарт

- если есть деньги и хотите много разного опыта - делайте, как сказал bas, затем нанимайте пару программистов, пару инженеров по системам ИБ, и вперёд; хотя, если честно, результат не гарантирован

- если денег нет - тогда, пожалуй, лучше и не браться, а нанять пару сторожей с  журналом прихода/ухода и ключами под расписку: автоматизированная ИБ - это не дёшево, да и перед начальством обосновать трудно, если до этого из офиса ничего ценного не своровали :) .
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 00:31:48 от AlexTheRaven »



Хочу сказать пару слов в защиту "натурального хозяйства" )).
По опыту могу утверждать, что программный продукт, созданный под конкретного заказчика будет и надежнее, и удобнее  универсального аналога, так как в первом случае автоматизируется непосредственно существующий на предприятии тех. процесс. Во втором же случае, как правило, вместе с программным продуктом заказчику предлагается там-то и там-то поменять то-то и то-то в технологии работы. Иногда это не плохо, когда компания-разработчик ПО на ряду с внедрением занимается и консалтингом, но всегда ли это нужно и оправдано?
Могу привести такой образный пример - можно пойти в магазин и купить готовый костюм, а можно пойти в ателье и сшить его на заказ, учитывая особенности фигуры. Если фигура стандартная (= предметная область, связанная с бухгалтерией, например, где все процессы максимально формализованы), можно пойти и в магазин, а уж если нет...
Поэтому, если есть желание и силы сделать самим - вперед!
"Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще." А. Эйнштейн



Хочу сказать пару слов в защиту "натурального хозяйства" )).
По опыту могу утверждать, что программный продукт, созданный под конкретного заказчика будет и надежнее, и удобнее  универсального аналога, так как в первом случае автоматизируется непосредственно существующий на предприятии тех. процесс. Во втором же случае, как правило, вместе с программным продуктом заказчику предлагается там-то и там-то поменять то-то и то-то в технологии работы. Иногда это не плохо, когда компания-разработчик ПО на ряду с внедрением занимается и консалтингом, но всегда ли это нужно и оправдано?
Мне, кажется, всегда. Правда я не имею супер опыта в этой области но тот опыт, который есть утвержает, что ничего не меняя успеха не добьешься. Тот факт что сейчас система будет адаптирована под процесс, не означает что завтра он не изменится. А тот кто делал систему - не испарится как мыльный пузырь

Цитировать
Могу привести такой образный пример - можно пойти в магазин и купить готовый костюм, а можно пойти в ателье и сшить его на заказ, учитывая особенности фигуры. Если фигура стандартная (= предметная область, связанная с бухгалтерией, например, где все процессы максимально формализованы), можно пойти и в магазин, а уж если нет...
Поэтому, если есть желание и силы сделать самим - вперед!
Люди, конечно, по определению не стандартны, потому аналогия не совсем хорошая.  Хотя, если продолжить аналогию - костюм вам могут сшить очень хреновый, а денег вы заплатите не мало :)



Хотелось бы пару слов сказать по поводу "нат. хоз".
Во-первых, современные готовые продукты можно очень тонко настраивать под конкретного потребителя.
Во-вторых, продукт мог быть много раз проверен на других компаниях, до того как он попадет к вам.
В-третьих, если нанять только двух программистов, то на выходе скорей всего получится что-то невнятное, без документации, без учета будущих потребностей, а самое страшное, что тестирование скорей всего не будет проведено вообще.

В итоге: тратим время, деньги, нервы.....получаем полусырой продукт и тратим еще столько же. В худшем случаев конце-концов покупаем готовый продукт. В лучшем пользуемся тем, что создали и постоянно спотыкаемся о новые проблемы.



Мне, кажется, всегда. Правда я не имею супер опыта в этой области но тот опыт, который есть утвержает, что ничего не меняя успеха не добьешься. Тот факт что сейчас система будет адаптирована под процесс, не означает что завтра он не изменится. А тот кто делал систему - не испарится как мыльный пузырь
В том то и дело, что не всегда - во-первых, услуги консалтинга, как правило, оплачиваются отдельно, во-вторых, проведение рекомендуемых мероприятий тоже требует денежных вложений, а у заказчика их попросту может не быть.
А почему вы так уверены, что предлагается лучшее, а не то, что было разработано просто под другого заказчика с другим параметрами, требованиям, технологией.

А предметные области по определению стандартные, а программные продукты конкурирующих компаний похожи?

Хочу только пояснить, что я не ЗА и не ПРОТИВ кустарных программ, а за рациональный подход при выборе стратегии в автоматизации процессов. А случаи бывают разные.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 21:02:02 от kayten »
"Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще." А. Эйнштейн



На мой взгляд, рациональный подход - это когда компания занимается профильным бизнесом, а все что не касается ее профильного бизнеса отдает на аутсорсинг  в хорошие руки.

Если система, которую которую необходимо написать - простая, не требует сложного процесса проектирования итд и тп, то конечно проще написать ее самим. Если написание ИС не ваш профильный бизнес, то зачем натыкаться на одни и теже грабли. Это, конечно, мое личное мнение.


П.С: Лично у меня перед глазами "доморощенный" урод в виде ИС.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19