Форум Сообщества Аналитиков

×


Образцы ТЗ по ГОСТу(Прочитано 79580 раз)
Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #15 : 28 Июня 2012, 18:03:45
А сайт-то уже и не доступен  :(



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #16 : 28 Июня 2012, 18:04:52



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #17 : 12 Марта 2013, 17:10:22
пробовал ли кто-нибудь при составлении тз комбинировать срс и гост? например, составляя по госту добавить в него раздел из срс, который там описан лучше чем госте



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #18 : 13 Марта 2013, 14:30:23
Я пробовал. Можно. Но лучше разделить документы.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #19 : 14 Марта 2013, 13:32:08
разделить, т.е. выбрать один из них?



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #20 : 14 Марта 2013, 14:37:14
есть ли у кого то образец тз по СРС?



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #21 : 14 Марта 2013, 17:24:21
есть ли у кого то образец тз по СРС?
1. Яндекс уже совсем не помогает?
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=161.msg24247#msg24247

пробовал ли кто-нибудь при составлении тз комбинировать срс и гост? например, составляя по госту добавить в него раздел из срс, который там описан лучше чем госте
Вопрос ЗАЧЕМ? И ЧТО Вам не хватает в ГОСТе?
Если НЕТ требования, чтобы доки были по ГОСТ, то лучше использовать западные стандарты.
Если ЕСТЬ требования, чтобы доки были по ГОСТ, то это скорее всего гос орг-я и включать туда что-то еще нужно очень осторожно, а то может не пройти формальную проверку.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #22 : 03 Мая 2013, 21:29:13
есть ли у кого то образец тз по СРС?

Коллеги, так как мы таки аналитики, давайте будем стараться выражаться более корректно. ТЗ - суть термин ГОСТированный, и "ТЗ по СРС" как-то меня лично напрягает.
Второй аспект, я не думаю, что реальная документация требований, которая создается как правило под условиями NDA, будет выкладываться в качестве примеров.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #23 : 11 Июня 2013, 15:48:07
Коллеги, а кто-нибудь знает англоязычные ресурсы с документацией с реально-жизненных проектов, ну т.е. аналогичные вышеописанному порталу МинЭкономРазвития ?



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #24 : 11 Июня 2013, 16:22:41
 Учитывая, что Руководство по проектированию госуслуг на GOV.UK, например, рекомендует для описания потребностней пользователей использовать формат User Story и прототипы, не думаю, что таковая документация будет иметь для вас какую-либо ценность: https://www.gov.uk/service-manual/phases/discovery.html



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #25 : 11 Июня 2013, 16:47:57
 
Учитывая, что Руководство по проектированию госуслуг на GOV.UK, например, рекомендует для описания потребностней пользователей использовать формат User Story и прототипы, не думаю, что таковая документация будет иметь для вас какую-либо ценность: https://www.gov.uk/service-manual/phases/discovery.html
Ну интересуют не только пользовательские требования. Во вторых, думаю, даже в Британии не на всех проектах применяются юзерстори. Ну и на Великобритании свет клином не сошёлся, в штатах вроде бы в public domain очень много чего находится.



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #26 : 13 Июня 2013, 13:48:31
непонятна цель изысканий.
женить два разных комплексных представления реализации требований - просто некорректно. можно выбрать одно представление и убрать из него ненужные разделы, например. зачем изобретать велосипед?
а можно пойти к заказчику и договориться с ним в каком формате ему будет удобно воспринимать предложение по реализации и согласовывать документацию.(это если в компании нет принятого регламента документирования)



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #27 : 13 Июня 2013, 20:58:07
непонятна цель изысканий.
женить два разных комплексных представления реализации требований - просто некорректно. можно выбрать одно представление и убрать из него ненужные разделы, например. зачем изобретать велосипед?
а можно пойти к заказчику и договориться с ним в каком формате ему будет удобно воспринимать предложение по реализации и согласовывать документацию.(это если в компании нет принятого регламента документирования)
Хороший вопрос, кстати.  Женить, точно никого не собираюсь. Думаю, цель расширить кругозор, посмотреть как это делается у других, увидеть что-то для себя новое. 

Ну и вообще, неужели портал МЭРТа беспрецендентен в мировой практике? Хотя бы ради этого вопроса интересно знать ответ.



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #28 : 22 Апреля 2016, 11:38:21
При случае отберу некоторые экземпляры на которые можно, с оглядкой, но ориентироваться.
Я правильно понимаю, что за 9 лет случая не нашлось?



Re: Образцы ТЗ по ГОСТу Ответ #29 : 09 Июня 2016, 17:14:58
Коллеги, доброго дня! Сайт Минэкономразвития довольно небольшой по полезному объему (и тот, как уже выяснили, не слишком полезный), встречались ли вам подобные ресурсы у других министерств? Раньше ещё можно было найти на портале госзакупок документы участников конкурса и сам договор контракта с победителем, теперь этого нет, только изначальные документы заказчика. Может, есть какие-то другие места и площадки, где светятся такие документы.

Задача у меня традиционная: научиться делать документацию по ГОСТу на приличных примерах и воспользоваться ими как рыбой по первой поре и сжатых к нулю сроках.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19