Форум Сообщества Аналитиков

×


Какие профессии в IT сфере близки к бизнес-аналитике?(Прочитано 46204 раз)
Во многом с Irr согласен, коллизия имеет место быть.

Однако я не разделяю бизнес-аналитика на ИТ-бизнес-аналитика и на не-ИТ-бизнес-аналитика и всем не советую этого делать. И тезис о редкости зверя в ИТ мне непонятен, ИТ - это ведь тоже бизнес. В качестве примера приведу телекоммуникационные компании и банки (которые во многом являются ИТ-ориентированными компаниями и, кстати, во многом лидерами по уровню развития именно ИТ), в которых довольно много именно бизнес-аналитиков. А то что не все компании-разработчики дорасли до этого уровня, так это скорее их беда, чем преимущество, от бедности это, а не по злому умыслу.

Про шансы уже поспорено много, спорить не буду - Михаил сказал весьма правильно. От себя добавлю, что ступенька для ИТ-ориентированного специалиста (неважно какого) при переходе на бизнес-уровень довольно высокая, сделать такой шаг трудно. Причина именно в ИТ-ориентированности, примеры были приведены ранее.

Образование - да, будет преимуществом, но оно тоже не является определяющим фактором :о))

P.S. Основная проблема обсуждения на мой взгляд в том, что термин "бизнес-аналитик" все-таки недостаточно определен, хотя на эту тему сломано уже немало копий.

P.P.S. Вспомнилась одна давняя беседа на тему "бизнес-аналитик - не бизнес-аналитик", но пока не буду ее приводить, хотя она мне кажется вполне показательной и скорее всего нашла бы отклик в душе некоторых участников. Типа заинтриговал :о))

Лью воду...



Мой исходный вопрос был: какие вопросы бизнеса решает техподдержка (для простоты - Ваша)? Ответьте, пожалуйста, будьте любезны.

Я уже боюсь отвечать. :) Что такое "вопросы бизнеса"?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



зря так думаете, по фотографии лечат только в телевизоре. хотите помощи - выкладывайте всё, что есть (если опасаетесь разглашения какой-то информации, потом попросите админа почистить топик): расскажите о своей мотивации, почему всё-таки бизнес-анализ?
Ну, скажите, что вам даст это информация  и как с помощью нее вы хотите мне помочь (если хотите, конечно, пока такое впечатление, что Вы пытаетесь выступать учителем, который не знает предмет, например, тот же русский язык):)?
февраль-месяц текущего года. Еще вопросы?
Нет. Все понятно. Вы, наверное, знаете, что пик сокращений начался в марте, соответственно, и конкурс увеличивался с этого времени.
простите, не верю, перед глазами опыт несколько человек, которые не имели проблем с трудоустройством.
И Вы, извините, у меня совершенно другая ситуация перед глазами. Может быть, мы живем в разных странах? В России сейчас везде жопа, и к дырке, простите, мы еще не подошли.
Ну-да, ну-да...
Одна из причин явно присутствует в Вашем сообщении: Вы перечисляете инстументы, а не результаты Вашей работы. Более того, ВСЕ работные сайты НЕ РЕКОМЕНДУЮТ делать это. Вы должны были для начала как минимум прочитать эти рекомендации.
+ добавьте в навыки, которые нужно улучшить, русский язык - орфографических и грамматических ошибок быть не должно (у Вас они есть), излагаемая мысль должна быть сразу понятна (на эту тему есть хорошая книжка Барбары Минто)
Не беспокойтесь, в резюме я указал проекты, в которых участвовал :)
Водолей, знаете следующую поговорку: в чужом глазу соломинку замечает, а в своем бревно не видит?

чёта я сумлеваюсь, ибо можно вообще не дойти, т.к. области слабо связаны, хотя связь-то есть.
Дальше примеры приводить Ваших орфографических и грамматических ошибок?
  И вообще зачем умничать? Понимаю, если бы у меня через слово были бы ошибки, но такого же нет, да и где вообще вы увидели ошибки (конечно, описки могут быть)? В предложении, которое Вы пометили "авторская пунктуация", правильно сделали, потому что она действительно авторская :)

Вы же в бизнес-анализ собрались... учитесь читать между строк... :о)) ну ладно - это шутка, раз Вам всё  надо разжёвывать, то ниже написано...
Раз Вы мне даете совет чему учиться, то позвольте дать и вам. Вам нужно научиться лаконично отвечать на поставленный вопрос, и поменьше умничать не в тему. Не обижайтесь. Берите лучше пример, скажем, с greesh'ы  

Также еще раз повторю, что Вы не учитываете особенности текущего момента, связанные со снижением финансирования работ, в которых потенциально задействованы бизнес-аналитики, а значит снижается потребность в таких специалистах в принципе и в неопытных, в частности. Спрос падает, конкуренция возрастает.
Вообще-то, я вам тоже самое говорил, но другими словами :)

« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 19:18:24 от Mako »



Где-то на форуме обсуждалось (не могу найти), из каких ИТ-профессий можно вырасти в аналитики. Общий вывод - практически из любых.

Miko, по вашей ситуации есть одно противоречие. Если Вам трудно найти работу, имея "всего полгода" опыт работы помощником бизнес-аналитика, то почему Вы думаете, что по другой ИТ-специальности, имея опыт работы ноль, Вам будет устроиться легче?! Сейчас такое время, что большинство работодателей, если и ведут найм, то хотят только готовых профессионалов в любой специализации. Время, когда ИТ-компании охотно брали людей без опыта "навырост", закончилось в прошлом году и вернется нескоро.

Поэтому совет, от которого Вы отмахнулись, - вспомнить о том, что Вы еще умеете делать вне сферы ИТ - не такой уж бессмысленный. По крайней мере, с точки зрения - как-то решить вопрос текущего заработка. А там уж можно неспешно заниматься переквалификацией в бизнес-аналитики или делать новый заход на поиск работы БА, когда экономика начнет оживать.

Михаил Курбасов, я с Вами согласен. И, наверное, так мне и придется, к сожалению, поступить. Но смущает меня следующая ситуация. Представьте, я пошел работать опять менеджером по продажам. Будем оптимистами и представим, что кризис закончился в 2010 году. Я снова размещаю резюме на вакансию "Бизнес-аналитик" на сайтах по поиску работы. Работодатель заходит и видит следующее: работал менеджером по продажам, потом бизнес-аналитиком, потом опять менеджером по продажам, и сейчас снова претендует на должность бизнес-аналитика. Конечно, можно будет попытаться отмазаться кризисом, но подействует ли такая отмазка? Поэтому я и хочу устроиться сейчас на работу, не очень далекую от бизнес-аналитики, а в идеале приближающую к этой должности, пусть и с меньшим заработком.
  Поэтому дополню первоначальный вопрос: кем возьмут/пойти работать в IT-сферу, с полугодовым опытом работы бизнес-аналитиком/помощником бизнес-аналитика, чтобы в перспективе выйти на должность бизнес-аналитика? Может быть, менеджер по продажам ПО, хотя, что-то я сомневаюсь, но все таки, возможно, найдется тот, кто проведет параллель между этой профессией и бизнес-аналитиком, и покажет, как из нее можно вырасти в желаемую :)
P.s. Мой ник на форуме не Mikо, а Маko :)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 19:43:29 от Mako »



Михаил Курбасов, я с Вами согласен. И, наверное, так мне и придется, к сожалению, поступить. Но смущает меня следующая ситуация. Представьте, я пошел работать опять менеджером по продажам. Будем оптимистами и представим, что кризис закончился в 2010 году. Я снова размещаю резюме на вакансию "Бизнес-аналитик" на сайтах по поиску работы. Работодатель заходит и видит следующее: работал менеджером по продажам, потом бизнес-аналитиком, потом опять менеджером по продажам, и сейчас снова претендует на должность бизнес-аналитика. Конечно, можно будет попытаться отмазаться кризисом, но подействует ли такая отмазка? Поэтому я и хочу устроиться сейчас на работу, не очень далекую от бизнес-аналитики, а в идеале приближающую к этой должности, пусть и с меньшим заработком.

Ставить себя на место работодателя имеет смысл в том случае, если вы примерно представляете, в какой компании хотите работать и какую карьеру делать. Мне вот один знакомый работодатель как-то недавно говорил, что для него важными критериями являются:
а) читал ли человек Леффингуэлла и
б) дочитал ли он Леффингуэлла до конца  ;D
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Если я правильно поняла, то Гриша описывает работу аналитика в IT, даже скорее системного аналитика, Водолей - бизнес-аналитика, причем вовсе необязательно в IT.
Имхо бизнес-аналитики (БА) в IT - достаточно редкие звери, и нужно их очень немного. Шансы перейти в БА с IT-профессий максимальны с системного аналитика на проектах внедрения финансовых и управленческих систем типа ERP и т.д. Либо даже с продажников этих систем, в обязанности которых входит говорить на языке бизнеса и объяснять бизнес-пользователям и лицам, принимающим решения, в чем их финансовая и прочая выгода.
Да, еще мне кажется, для бизнес-аналитиков требуется высшее образование. Либо профильное по бизнесу, либо всяческое управленческое, экономическое, финансовое.

Я, как раз, хочу стать бизнес-аналитиком в IT-сфере. Правда, не очень понятна принципиальная разница между словосочетаниями "бизнес-аналитик" и "системный аналитик". Работодатели часто размещают вакансии с названием "бизнес-аналитик/системный аналитик". А в требованиях к вакансиям "бизнес-аналитик" чаще пишут выявление требований к ПО, чем реинжиниринг бизнеса. Помогите разобраться и в этом вопросе: наверняка имели место такие обсуждение (если не трудно, напишите ссылку) или есть интересные статьи на этот счет?



Ставить себя на место работодателя имеет смысл в том случае, если вы примерно представляете, в какой компании хотите работать и какую карьеру делать. Мне вот один знакомый работодатель как-то недавно говорил, что для него важными критериями являются:
а) читал ли человек Леффингуэлла и
б) дочитал ли он Леффингуэлла до конца  ;D

:)))))
Да, есть, конечно, интересные индивиды. Например, для директора компании HH.ru главным критерием выбора является - умные у человека глаза или нет на его взгляд (сам он без высшего образования) :)



2 Mako: ну раз Вы не хотите, чтобы я Вам помогал :о)) я и не буду. Живите счастливо.
Лью воду...



:)))))
для директора компании HH.ru главным критерием выбора является - умные у человека глаза или нет на его взгляд (сам он без высшего образования) :)
А вот это Вы зря высказали, теперь получение работы через hh.ru как минимум заказано :)



А вот это Вы зря высказали, теперь получение работы через hh.ru как минимум заказано :)
Думаете он время от времени таки почитывает наш форум? :)
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



P.s. Мой ник на форуме не Mikо, а Маko :)
Прошу прощения, ошибся.

дополню первоначальный вопрос: кем возьмут/пойти работать в IT-сферу, с полугодовым опытом работы бизнес-аналитиком/помощником бизнес-аналитика, чтобы в перспективе выйти на должность бизнес-аналитика? Может быть, менеджер по продажам ПО, хотя, что-то я сомневаюсь, но все таки, возможно, найдется тот, кто проведет параллель между этой профессией и бизнес-аналитиком, и покажет, как из нее можно вырасти в желаемую
Оценивать, кем конкретно Вас возьмут, не имея никакой информации о Вас, невозможно.
И насчет "выйти в перспективе" - такое дело... в перспективе может быть все, что угодно. На рынке труда как было немного квалифицированных специалистов, так и есть сейчас. И этот рынок достаточно инерционный, никаких революционных изменений за 3-5 лет там не случится. Поэтому шансы устроиться на какую-то должность, требующую опредлеленных скилов, типа БА, целиком зависят от спроса со стороны экономики. Если этот спрос превышает предложение на рынке труда, как это было последние 3-5 лет - то возникает дефицит специалистов, и компании берут с удовольствием и студентов без опыта, и менеджеров по продажам, переквалифицирующихся в аналитики. Сейчас спрос упал, поэтому специалистов как бы хватает, и не имеющие опыта претенденты в аналитики в конкуренции проигрывают. Когда мы "дно" минуем, то спрос опять начнет расти, а, соответственно, и шансы перейти в желаемую профессию (даже если опыт накапливался в другой сфере) возрастут.

Вот на что еще я обратил внимание.
отправлял свое резюме в крупные IT-компании, даже одно на английском (кучу времени убил на него :)). Результат за месяц плачевный: ни одного приглашения на собеседование, ни одного звонка, только 3 письма от работодателей (одно из них на английском :)).
Не смотря на все это, бизнес-аналитиком работать хочется
В крупные ИТ-компании сейчас, я думаю, приходит что-то порядка 100 резюме в неделю на вакансии типа БА, и можно предположить, Mako, что с Вашим полугодовым опытом Вы там не очень котируетесь (хотя резюме я не видел Ваше, могу только предполагать). Удивительно, что Вам вообще ответили оттуда. Значит, все-таки у Вас не все так безнадежно, Вас заметили, хотя и не оценили. Может быть, Вам имеет смысл выбрать фирму поскромнее, с окладом поменьше? Там конкуренция будет не столь сильна, и, кто знает, может быть Вас и возьмут? Накопите опыт, а потом и перейдете в компанию посолиднее.

Вообще, Вы человек, наверное, достаточно молодой, и видели состояние экономики только в одной фазе. А я когда-то искал работу в 1998-1999 году, времена были другие, и тогда в типовых "рекомендациях соискателям" упоминалось "золотое правило" 1:10. Имеется в виду, что чтобы вас пригласили на одно собеседование, надо отправить 10 резюме. Чтобы в одном месте вам предложили работу, надо сходить на 10 собеседований. Тогда это считалось нормальным. Я нашел свою работу на 76-м посланном резюме.
Поэтому если Вы направляли резюме в <10 крупных фирм, и Вас никуда не берут пока, то это еще совсем ничего не значит. Может быть, в условиях нынешнего кризиса "золотое правило" выглядит как 1:20 или даже 1:50? Все равно не надо опускать руки, шлите и шлите - рано или поздно теория вероятностей сработает, и Ваша настойчивость вознаградится.
Удачи!



Рискну предложить следующий подход: ищите компанию, которой требуется вакансия бизнес-аналитика, а потом смотрите, какие еще вакансии есть у этой же компании - попроще или более соответствующие текущему опыту. Такой подход даст шанс вырасти внутри компании.
Иначе довольно сложно, не зная оргструктуры компании, предположить свой карьерный путь, а устраиваться в новую компанию сразу на бизнес-аналитика действительно сложно, тем более сейчас. По своему опыту набора аналитиков могу сказать, что в основном набирали таланты из внутренних ресурсов - программистов, тестировщиков и прочих, отобрать хорошего аналитика извне гораздо сложнее. По мере развития отдела аналитики стали выделяться дополнительные промежуточные стадии - аналитик-стажер, технический писатель. Должность менеджера проекта же в нашем случае считается по отношению к должности аналитика ростом.  :)

И еще... Много было споров о близости тех или иных должностей и решаемых ими задач. ИМХО если человек закручивает на конвеере свою гайку изо дня в день, не задумываясь ни о чем больше, то он и будет ее закручивать всю жизнь. Мои наблюдения показали, что часто карьерному росту человека предшествовала его инициатива в исполнении работы,  выходящей за пределы его непосредственных обязанностей. Он постепенно брал на себя обязанности желаемой должности, как бы восполняя пробелы в работе тех, кто этой должностью на том момент обладал. Под конец оставалось только изменить название должности, т.к. человек по сути уже являлся специалистом.



В общем, подводя итоги нашей дискуссии, можно сделать следующие выводы:
1. К профессии бизнес-аналитик близки следующие: тестировщик ПО (желательно в маленькой компании), специалист технической поддержки, программист, технический писатель, менеджер проектов.
2. Нахрапом, с маленьким опытом на абордаж крупные компании, в данной экономической ситуации, не возьмешь. Можно пойти на другие вакантные должности и постараться вырасти из них в бизнес-аналитики.  
3. Третий вариант. Пойти работать куда возьмут, а когда все нормализуется в экономике, опять пытаться пробиться с маленьким опытом в бизнес-аналитики.
Всем спасибо за ответы, если будут еще мысли по данной теме, пишите :)



автор, прочитала внимательно всю тему.
мои впечатления от вашего ответа Водолею - рановато вам, пожалуй, в аналитики... прокачивайте коммуникативный навык. побольше трепения, невозмутимости и чувства юмора :)
успехов!

Помогите мне: воздержитесь от "оффтопов"  ;)
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 19:15:01 от Mako »



  Не смотря на все это, бизнес-аналитиком работать хочется, но пока на мой опыт, квалификацию, умения и знания спроса нет, их нужно улучшать, но это, как вы понимаете, можно сделать только в процессе работы :). Так вот, я думаю, нужно устраиваться на те должности в IT сфере, которые в будущем выведут на желанную. Но загвоздка в том, что я не знаю профессий в IT сфере, из которых можно вырасти в бизнес-аналитики, и на которые меня в данной ситуации возьмут. Может быть одна из таких - тестировщик ПО?
   Спасибо за внимание и ответы  :)

Mako, на счет того что не получается устроиться не переживайте! сейчас такое время, что проблематично устроиться очень многим специалистам. Некоторые компании умудрились да же сократить ключевых специалистов которых просто нельзя было трогать :), к сожалению у "нас" такое понимание оптимизации в компаниях.. в результате сократили.. а теперь думают что делать т.к. у многих в связи с подходом "рубануть шашкой" а потом думать появились да же проблемы с кадрами :)

По поводу что нужно бизнес-аналитику..
Вообще бизнес-аналитик по хорошему должен быть человеком оч. высокого уровня, и хорошо разбираться в таких компетенциях как
- разбираться в предметной области (т.е. понимать бизнес в котором работает)
- описание бизнеса (понимание того как следует описывать бизнес-процессы компании, как провести их реинжинириг с целью выстраивания оптимальных БП для достижения стратегических целей компании и с учетом возможностей предлагаемых IT)
- маркетинг
- менеджмент (желательно да же стратегический менеджмент) :)
- понимать возможности информационных технологий (не нужно быть профессиональным программистом или тестировщиком! достаточно разбираться в IT технологиях на уровне понимания их возможностей, т.е. какие задачи с помощью IT можно решить)
- умение вести проект (уметь руководить проектом по созданию ИС для компании)
и таких людей... практически нет.. возможно человек 5 по всей России..
такого человека компания должна выращивать для себя! и очень сложно подсказать куда можно пойти поработать что бы набраться опыта в какой-либо из перечисленных компетенций.. т.к. например, если взять такую науку как маркетинг - то профессионалов (настоящих!) то же очень мало, и если вы пойдете и поработаете помощником маркетолога, то необходимые знания врятли можно будет получить :(
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 11:47:06 от S.V »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19