Форум Сообщества Аналитиков

×


Какие профессии в IT сфере близки к бизнес-аналитике?(Прочитано 46200 раз)
Доброе время суток!

Вкратце моя история. Работал полгода в крупной IT-компании бизнес-аналитиком (можно сказать помощником бизнес-аналитика). Кризис. Попал под сокращение штата. До этого работал в розничной торговле на должностях не связанных с IT сферой. Образование экономическое (ГМУ). Разместил резюме на вакансию бизнес-аналитик на крупнейших сайтах по поиску работы, отправлял свое резюме в крупные IT-компании, даже одно на английском (кучу времени убил на него :)). Результат за месяц плачевный: ни одного приглашения на собеседование, ни одного звонка, только 3 письма от работодателей (одно из них на английском :)).
   Не смотря на все это, бизнес-аналитиком работать хочется, но пока на мой опыт, квалификацию, умения и знания спроса нет, их нужно улучшать, но это, как вы понимаете, можно сделать только в процессе работы :). Так вот, я думаю, нужно устраиваться на те должности в IT сфере, которые в будущем выведут на желанную. Но загвоздка в том, что я не знаю профессий в IT сфере, из которых можно вырасти в бизнес-аналитики, и на которые меня в данной ситуации возьмут. Может быть одна из таких - тестировщик ПО?
   Спасибо за внимание и ответы  :)



IMHO неправильный подход.
Из сказанного непонятно, что Вас тянет в ИТ? Чем Вам не работается "на должностях не связанных с IT сферой" (пунктуация авторская), тем более с экономическим образованием?

Приведу альтернативный пример: разместил резюме на вакансию бизнес-аналитик на крупнейших сайтах по поиску работы, даже не тратил время на резюме на английском (впрочем оно тоже есть). Каждый день получал по несколько отзывов, почти каждый день были звонки, каждый звонок был с приглашением на собеседование, каждую неделю было по несколько собеседований, каждую неделю поступало минимум одно предложение о работе бизнес-аналитиком. В итоге не прошло и месяца, как устроился на работу с повышением дохода, причем больше недели просто ждал пока сработают несколько предложений (так что можно было и раньше выйти).
Чувствуете разницу?

Объясните по-человечески, как Вы видите позицию бизнес-аналитика? Что из этого Вы умеете, а что нет? Может быть ответ на вопрос "почему Вас не берут" найдется сам собой?

Вы, кстати, зря говорите о том, что опыт, квалификацию, умения и знания можно улучшать только в процессе работы (ну опыт еще туда-сюда). И вообще, по-моему Вы элементарно не учитываете условия окружающей среды...

P.S. Про тестировщика ПО - "это вряд ли" (с)

P.P.S. Вам что-то мешает разместить здесь свое резюме, раз Вы хотите советов?

« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 12:26:36 от Водолей »
Лью воду...



IMHO неправильный подход.
Из сказанного непонятно, что Вас тянет в ИТ? Чем Вам не работается "на должностях не связанных с IT сферой" (пунктуация авторская), тем более с экономическим образованием?

Я намерено это не указал, потому что разговор не об этом, и думаю, что к данной теме это отношение не имеет.

Приведу альтернативный пример: разместил резюме на вакансию бизнес-аналитик на крупнейших сайтах по поиску работы, даже не тратил время на резюме на английском (впрочем оно тоже есть). Каждый день получал по несколько отзывов, почти каждый день были звонки, каждый звонок был с приглашением на собеседование, каждую неделю было по несколько собеседований, каждую неделю поступало минимум одно предложение о работе бизнес-аналитиком. В итоге не прошло и месяца, как устроился на работу с повышением дохода, причем больше недели просто ждал пока сработают несколько предложений (так что можно было и раньше выйти).
Чувствуете разницу?

Конечно. У меня только один вопрос, когда это имело место быть, наверное до кризиса? Если да, то это не удачный пример, потому что сейчас даже высококлассные специалисты испытывают трудности с поиском работы. Вы зайдите на тот же НН, и посмотрите соотношение вакансий и резюме.

Объясните по-человечески, как Вы видите позицию бизнес-аналитика? Что из этого Вы умеете, а что нет? Может быть ответ "почему Вас не берут" найдется сам собой?

Я и до этого по человечески все объяснял :) Почему меня не берут, я понимаю. Во-первых, у меня только полгода опыт работы в сфере бизнес-аналитики. Во-вторых, я умею работать в Sparx Enterprise Architect, Sybase PowerDesigner. Во многих местах требуют Aris, с ним я пока не работал. Знаю следующие методологии описания бизнес-процессов: UML, IDEF0.
Владею навыками выявления и формализации требований к ПО (написание вариантов использования, документа об образе и границах проекта, спецификация требований). ТЗ писать не пришлось. Я даже составил таблицу: в одной колонке, что требуют работодатели, в другой, что я из этого/помимо этого умею. Т. е. я знаю, чему мне нужно учится. Например, многие работодатели требуют знание SQL и СУБД, я вторую неделю самостоятельно эти вещи изучаю.

Вы, кстати, зря говорите о том, что опыт, квалификацию, умения и знания можно улучшать в процессе работы (ну опыт еще туда-сюда). И вообще, по-моему Вы элементарно не учитываете условия окружающей среды...

Ну опыт точно не зря, потому что в одной крупной фирме мне сказали, что все у меня хорошо, но им нужен бизнес-аналитик обязательно с опытом работы в банковской сфере. Другим нужен с опытом работы в сфере логистики. Про квалификацию, знания и умения я с вами полностью согласен, но вне работы это все приобретает более теоретизированный характер.

P.S. Про тестировщика ПО - "это вряд ли" (с)

P.P.S. Вам что-то мешает разместить здесь свое резюме, раз Вы хотите советов?
Да не что конечно не мешает, просто особо смысла в этом не вижу. Отчасти, я выше свои ключевые навыки перечислил. Можно добавить сюда мои должностные обязанности на последнем месте работы:
• интервьюирование специалистов предметной области;
• обследование предметной области;
• анализ, моделирование и оптимизация бизнес- процессов компании;
• выявление и документирование требований к разрабатываемому ПО;
• согласование задокументированных требований к ПО с заказчиком;
• работа в специализированных программах.

Но главного, Водолей, вы, к сожалению, не написали: ответ на вопрос, указанный в теме письма. Но все равно спасибо :)



К бизнес-аналитике в IT ближе всего управление проектами. Но с этой стороны идти долго. :)

Тестирование imho вполне подходит, если работать в небольшой компании, где нет узкой специализации. Там где тестировщик сам себе тест-менеджер и тест-дизайнер и особенно там, где нет штатных аналитиков - тогда тестировщику неизбежно приходится брать на себя часть их функций.

Техническая поддержка, в общем, тоже подходит. Если не относиться к работе формально (или как dogbert, the tech support).
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Цитата: Mako
Я намерено это не указал, потому что разговор не об этом, и думаю, что к данной теме это отношение не имеет.

зря так думаете, по фотографии лечат только в телевизоре. хотите помощи - выкладывайте всё, что есть (если опасаетесь разглашения какой-то информации, потом попросите админа почистить топик): расскажите о своей мотивации, почему всё-таки бизнес-анализ?

Цитата: Mako
Конечно. У меня только один вопрос, когда это имело место быть, наверное до кризиса?

февраль-месяц текущего года. Еще вопросы?

Цитата: Mako
сейчас даже высококлассные специалисты испытывают трудности с поиском работы.  

простите, не верю, перед глазами опыт несколько человек, которые не имели проблем с трудоустройством.

Цитата: Mako
Я и до этого по человечески все объяснял :) Почему меня не берут, я понимаю.

Ну-да, ну-да...
Одна из причин явно присутствует в Вашем сообщении: Вы перечисляете инстументы, а не результаты Вашей работы. Более того, ВСЕ работные сайты НЕ РЕКОМЕНДУЮТ делать это. Вы должны были для начала как минимум прочитать эти рекомендации.
+ добавьте в навыки, которые нужно улучшить, русский язык - орфографических и грамматических ошибок быть не должно (у Вас они есть), излагаемая мысль должна быть сразу понятна (на эту тему есть хорошая книжка Барбары Минто)

Цитата: Mako
Но главного, Водолей, вы, к сожалению, не написали: ответ на вопрос, указанный в теме письма.

Вы же в бизнес-анализ собрались... учитесь читать между строк... :о)) ну ладно - это шутка, раз Вам всё  надо разжёвывать, то ниже написано...

Цитата: greesha
К бизнес-аналитике в IT ближе всего управление проектами. Но с этой стороны идти долго. :)

чёта я сумлеваюсь, ибо можно вообще не дойти, т.к. области слабо связаны, хотя связь-то есть.

IMHO самый быстрый способ - как раз идти со стороны бизнеса, взять тот же FMCG. Поэтому меня и удивило мнение автора топика.
Поработав в той же логистике хотя бы года два, Вы наберетесь некоторого опыта, который позволит Вам вполне уверенно отвечать на собеседованиях. К сожалению, объять необъятное не удастся, поэтому получив опыт в логистике, Вы не получите опыта работы в банке, и наоборот. Это был пример.

Второй путь - начинать снизу, т.е. идти стажером или самым младшим консультантом в консалтинговую компанию. Только у нас консалтинговые компанию такие, что научиться там чему-то кроме Ариса будет очень сложно. Схему их работы рассказывать не буду. Самое лучшее, что можно от этого получить - пару неплохих строк в резюме и контакты. Причем, в какой-нибудь следующий раз придётся объяснять "почему Вы уволились из такой хорошей компании".

Также еще раз повторю, что Вы не учитываете особенности текущего момента, связанные со снижением финансирования работ, в которых потенциально задействованы бизнес-аналитики, а значит снижается потребность в таких специалистах в принципе и в неопытных, в частности. Спрос падает, конкуренция возрастает.

С другой стороны, Вам ничто не мешает прислушаться ко мнению Григория или Владимира (Маяковского): все работы хороши - выбирай на вкус.

Цитата: greesha
Тестирование imho вполне подходит, если работать в небольшой компании, где нет узкой специализации. Там где тестировщик сам себе тест-менеджер и тест-дизайнер и особенно там, где нет штатных аналитиков - тогда тестировщику неизбежно приходится брать на себя часть их функций.

Техническая поддержка, в общем, тоже подходит. Если не относиться к работе формально (или как dogbert, the tech support).

направленность в этих случаях будет всё равно узкая, в лучшем случае "что должно сделать ИТ для того-то и того-то". к бизнес-анализу это отношения не имеет практически никакого, т.к. в приведенном случае будет развиваться "взгляд снизу", а желателен "взгляд сверху". также важно, на что именно будет направлен этот взгляд.
поэтому оцениваю этот путь как бесперспективный. оценка, разумеется субъективная.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 12:25:23 от Водолей »
Лью воду...



направленность в этих случаях будет всё равно узкая, в лучшем случае "что должно сделать ИТ для того-то и того-то". к бизнес-анализу это отношения не имеет практически никакого, т.к. в приведенном случае будет развиваться "взгляд снизу", а желателен "взгляд сверху". также важно, на что именно будет направлен этот взгляд.
поэтому оцениваю этот путь как бесперспективный. оценка, разумеется субъективная.

Речь идёт о работе в компаниях без узкой специализации по ролям. Наши аналитики, например, являются аналитиками только с моей точки зрения. С точки зрения руководства они занимаются технической поддержкой, то есть общаются с клиентами и решают их текущие проблемы. Я же стараюсь больше ориентировать их на предотвращение будущих проблем.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Цитата: greesha
Наши аналитики, например, являются аналитиками только с моей точки зрения

ничего не имею против, тем не менее они:
а) не являются бизнес-аналитиками
б) решают не вопросы бизнеса, а использования технических средств пользователями (а они ведь не только к бизнесу относятся)
в) ориентированы на используемый инструментарий, а не выбирают инструментарий, исходя из решаемой проблемы
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 12:27:22 от Водолей »
Лью воду...



ничего не имею против, тем не менее они:
а) не являются бизнес-аналитиками
б) решают не вопросы бизнеса, а использования технических средств пользователями (а они ведь не только к бизнесу относятся)
в) ориентированы на используемый инструментарий, а не выбирают инструментарий, исходя из решаемой проблемы


Они решают вопросы бизнеса.
Они не ориентированы на используемый инструментарий.

Можно ли их называть бизнес-аналитиками - вопрос мутный. Чётких определений и критериев нет, лично мне они пока и не нужны. Но если судить по сводам знаний типа BABOK, то, конечно, не являются.

Когда я говорю, что к профессии бизнес-аналитика можно "зайти черех техподдержку", я имею в виду следующее. У работающего в поддержке есть возможность смотреть на продукт и со стороны разработчика/поставщика, и со стороны клиента/пользователя. Главное - этой возможностью воспользоваться. А умение смотреть на продукт с разных точек зрения imho - одно из важнейших качеств аналитика.

Кроме того, в техподдержке можно научиться общаться с людьми и "вытягивать" из них сведения, необходимые для идентификации и решения проблемы. Опять же, стоит только захотеть. А это imho ещё одно важнейшее качество аналитика.

Ну и, наконец, работая в техподдержке, осваиваешь некоторую предметную область. Ту же банковскую сферу, например.


Во всех этих случаях речь, конечно, не идёт о helpdesk по каким-то массовым продуктам для решения "типичных" проблем.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 12:49:10 от greesha »
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



To greesha
Какая-то у Вас продвинутая техподдержка :о)) что даже и вопросы бизнеса решает. Может вопрос в том, какой это бизнес?

Позвольте полюбопытствовать, какие, например, вопросы бизнеса решает техподдержка? Как повысить объемы продаж? Или как/какие затраты снизить? Или формирования продуктовой линейки? Или сегментации клиентской базы?

Я ее (т.е. техподдержку) уже понимаю: обеспечить беспроблемное использование чего бы то ни было (тех же гипотетических специфических продуктов) потребителем. Я бы даже сравнил техподдержку в некотором смысле с дровосеком (который деревья валит), ему важно напилить наибольший кубометраж качественной древесины, а уж как и для чего эта древесина будет использоваться его волнует мало, хотя какое-то представление об этом он, конечно, может иметь.

Про "вытягивать" в принципе правильно, только тут речь идет "о нажатых/ненажатых кнопках" (условно), а бизнес-аналитик получает информацию несколько другого порядка. Вспоминается анекдот про то, что "у меня еще столько хороших советов"...

А о предметной области не согласен, т.к. ведение бизнеса с помощью инструмента и поддержка инструмента это всё-таки разные предметные области. Зная вторую (даже хорошо зная), о первой можно иметь, мягко говоря, очччччень слабое представление.

IMHO наиболее близок к бизнес-анализу руководитель техподдержки, который решает свои (!!!) бизнес-вопросы: ставит их перед собой, находит способы и инструменты, обеспечивает и контолирует решение, оценивает полученный результат.
Лью воду...



Водолей,

У Вас получается, что Аналитиком нужно родится, так? А то Тестировщики далеки, Внедренцы тоже, не говоря уже о Разработчиках ...
Просто я видел много примеров (неплохих) когда люди становились Аналитиками именно из Внедренцев, Тестровщикови и Разработчиков. Навыки можно развивать везде, главное, чтобы были цель и желание.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Цитата: bas
получается, что Аналитиком нужно родитЬся, так?

К счастью, нет. (про русский язык не забываем)

Цитата: bas
А то Тестировщики далеки, Внедренцы тоже, не говоря уже о Разработчиках ...

Я бы не взял человека на позицию бизнес-аналитика только потому, что он был тестировщиком, внедренцем или разработчиком. А Вы? А Ваш клиент выбрал бы Вашу компанию, если бы знал о реальной (!) политике подбора кадров в Вашей компании и квалификации Вашего персонала?

Цитата: bas
Просто я видел много примеров (неплохих) когда люди становились Аналитиками именно из Внедренцев, Тестровщикови и Разработчиков.
Навыки можно развивать везде, главное, чтобы были цель и желание.

А я слышал про людей, которые после работы уборщицей становились генеральными директорами крупных предприятий или руководителями департаментов государственных органов (министерств, агенств и служб). И что это показывает? Да, ничего. Кроме того, что кто-то сумел пройти этот путь, но надо ли его (путь) тиражировать именно в такой конфигурации, я лично сомневаюсь. Да и вообще, простых и быстрых путей обычно не бывает, на это потрачена масса времени и усилий. По аналогии можно взять тот же иностранный язык: быстро и просто им овладеть можно только в рекламных роликах.

Про навыки - да, именно так, вопрос: какие и как?
Ключевой фактор - целенаправленное движение к намеченному, крайне желательно иметь квалифицированного наставника. Иначе, получится как в Министерстве обороны, где за неумением использовать (или неимением) Powerpoint, презентации разрабатываются в Excel.
Про коллективные поиски истины в последней инстанции не буду, а то буду неправильно понят.

« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 14:58:50 от Водолей »
Лью воду...



To greesha
Какая-то у Вас продвинутая техподдержка :о)) что даже и вопросы бизнеса решает. Может вопрос в том, какой это бизнес?

Позвольте полюбопытствовать, какие, например, вопросы бизнеса решает техподдержка? Как повысить объемы продаж? Или как/какие затраты снизить? Или формирования продуктовой линейки? Или сегментации клиентской базы?

А эти вопросы решают аналитики? Или эти вопросы решает всё-таки система, в разработке которой аналитики принимают участие?

Мы опять возвращаемся к терминологическим спорам. Что должен делать бизнес-аналитик в компании, разрабатывающей ПО? Или бизнес-аналитики существуют только в компаниях, внедряющих средства автоматизации деятельности предприятий?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Где-то на форуме обсуждалось (не могу найти), из каких ИТ-профессий можно вырасти в аналитики. Общий вывод - практически из любых.

Miko, по вашей ситуации есть одно противоречие. Если Вам трудно найти работу, имея "всего полгода" опыт работы помощником бизнес-аналитика, то почему Вы думаете, что по другой ИТ-специальности, имея опыт работы ноль, Вам будет устроиться легче?! Сейчас такое время, что большинство работодателей, если и ведут найм, то хотят только готовых профессионалов в любой специализации. Время, когда ИТ-компании охотно брали людей без опыта "навырост", закончилось в прошлом году и вернется нескоро.

Поэтому совет, от которого Вы отмахнулись, - вспомнить о том, что Вы еще умеете делать вне сферы ИТ - не такой уж бессмысленный. По крайней мере, с точки зрения - как-то решить вопрос текущего заработка. А там уж можно неспешно заниматься переквалификацией в бизнес-аналитики или делать новый заход на поиск работы БА, когда экономика начнет оживать.



Михаил, как говорится, +1! Нет, даже +100!

Цитата: greesha
Или эти вопросы решает всё-таки система, в разработке которой аналитики принимают участие?

Григорий, Вы меня удивляете! Система не может решить проблем, систему просто используют как инструмент (грубо говоря, молоток).

Мой исходный вопрос был: какие вопросы бизнеса решает техподдержка (для простоты - Ваша)? Ответьте, пожалуйста, будьте любезны.

Дабы избежать терминологических споров предлагаю перевести эту болезненную дискуссию в другое русло, которое может быть поможет автору топика, например: какую долю "бизнес-аналитических" знаний, навыков и т.п.  (перечень приводился неоднократно) даст та или иная работа - тот же хелпдеск.

Я для техподдержки оцениваю эту долю в 5-10 %. Где брать остальное - вопрос.

  
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 15:27:08 от Водолей »
Лью воду...



Если я правильно поняла, то Гриша описывает работу аналитика в IT, даже скорее системного аналитика, Водолей - бизнес-аналитика, причем вовсе необязательно в IT.
Имхо бизнес-аналитики (БА) в IT - достаточно редкие звери, и нужно их очень немного. Шансы перейти в БА с IT-профессий максимальны с системного аналитика на проектах внедрения финансовых и управленческих систем типа ERP и т.д. Либо даже с продажников этих систем, в обязанности которых входит говорить на языке бизнеса и объяснять бизнес-пользователям и лицам, принимающим решения, в чем их финансовая и прочая выгода.
Да, еще мне кажется, для бизнес-аналитиков требуется высшее образование. Либо профильное по бизнесу, либо всяческое управленческое, экономическое, финансовое.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19