Форум Сообщества Аналитиков

×


Создание use case diagram для музыкального портала(Прочитано 17647 раз)
Здравствуйте. Вот нужна помощь по созданию диаграммы. Судя по всем примерам форума, подобного я так и не увидел. У нас преподователь немного пошутил - для получения автомата по его предмету нужно создать 8 диаграм для своего проекта. У меня это сайт, а точнее "музыкальный портал". Берусь за голову, так как не могу сказать, что полностью понимаю весь алгоритм создания этих диаграм. Но то что смог, то сделал. Прошу помочь в оценивании, можете судить строго (не обижусь) :) Сдавать нужно уже до конца недели, хотя бы половину из заданного.....Надеюсь на помощь   :(

Показываю свою use case diagram:




Зачет. Все понравилось



Ошибки:
1. У вас разный уровень абстракции, одни ВИ - общие, другие - уже на уровне функции Системы. Например, ВИ "Пользование форумом" очень общий, он должен включать, как минимум, ВИ "Создать новую тему", "Ответить в теме" и т.д. Нужно понимать, что ВИ - это в первую очередь ЦЕЛЬ Пользователя по отношению к Системе, т.е. конечное действие, которое делает с Системой Пользователей для получения ценного для него результата.
2. Название ВИ должно образовываться от глагола, например, "Добавить статью".
3. У Вас нет иерархии Актеров. Например, у Вас должен быть Зарегистрированный Пользователь, которые может выполнять основные ВИ, и Админ, который наследует все от Пользователя и может выполнять специфические для Админа ВИ.
4. Назначение многих ВИ непонятно, поэтому нужно хотя бы краткое описание каждого ВИ. Нужно помнить, что в ВИ самое главное это его описание (спецификация ВИ) и уже потом Диаграмма.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Я понимаю, что действительно каша....но я и сам не в восторге, ведь наш "любимый" преподователь не замарачивался с обьяснением как сделать всё в сумме :(

Попытаюсь исправить ошибки. А по поводу

А какие из них изображать, станет ясно, когда вы задачу поставите.

Задачи толком и я не знаю. Нужно просто создать ДВИ для моего проекта...уже и сам запутался.

Поверхностно напрашивается разделение функций на две большие группы - пользовательские (то, что будут делать посетители) и служебные (то, что будет делаться для поддержания сайта в состоянии, в котором посетители могут выполнять необходимые им действия). Это непересекающиеся множества (по кр. мере при грамотной раздаче прав они не должны пересекаться).

Как вариант, можно создать две разных диграммы разделения функций: пользовательскую и служебную.




Попытался сделать дви, которая будет отображать пользовательские функции, а также учел пожелания basa....

вот что вышло:
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 20:26:48 от Logos »



Попытался сделать дви, которая будет отображать пользовательские функции, а также учел пожелания basa....
Не все мои пожелания учтены, главная из которых - написать краткое описание каждого ВИ.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Вообще было бы хорошо сначала понять концепцию продукта.

А то вот вижу UC «Оставить комментарий на статью», а функциональности и роли, благодаря которым статьи на сайте появляются — не вижу.



Вот добавляю еще одну дви, которая будет отображать служебные функции.


А то вот вижу UC «Оставить комментарий на статью», а функциональности и роли, благодаря которым статьи на сайте появляются — не вижу.

Надеюсь эта дви покажет, кто добавляет статьи и другую информацию.

Ну и попробовал описать ВИ:

1. Загрузить информацию - выполняетса зарегистрированным пользователем. Пользователь имеет возможность скачивать видео, аудио файлы и изображения.

2. Зарегистрироваться на сайте - даёт возможность зарегистрироваться на сайте еще незарегестрировавшимся пользователям.

3. Искать по сайту - даёт возможность найти необходимую информацию всем пользователям.

4. Комментировать новость на сайте - возможность оставлять комментарии под новостями зарегистрированными пользователями.

5. Комментировать статью на сайте - возможность оставлять комментарии под статьями зарегестрированными пользователями.

6. Комментировать тему на форуме - возможность оставлять комментарии на форуме зарегестрированными пользователями.

7. Написать сообщение другому пользователю - возможность обмениваться сообщениями между пользователями сайта.

8. Обновить базу файлов - возможность добавлять файлы на сайте. Производится администратором, а также зарегистрированным пользователем.

9. Просмотреть информацию - возможность просмотра информации на сайте. Предостовляется всем пользователям.

10. Просмотреть тему на форуме - возможность просмотра тем на форуме. Предоставляется всем пользователям.

11. Редактирование кода и компонент - возможность изменения кода сайта, а также настройки компонент и скриптов. Производится кодером.

12. Редактировать внешний вида сайта - возможность изменения внешнего вида сайта. Производится дизайнером.

13. Добавлять и редактировать информацию - возможность добавлять, изменять и коректировать информацию на сайте. Предоставляется администратору и зарегестрированным пользователям (частично).

14. Создать новую тему на форуме - возможность создания новой темы на сайте. Предоставляется модератору, администратору и зарегестрированным пользователям.

15. Аренда серверов - выполняется администратором и необходима для поддержки хостинга.

16. Тестирование - проверка на работоспособность сайта. Производится администратором.

17. Удалить тему на форуме - возможность удаления темы на сайте. Предоставляется модератору, администратору и зарегестрированным пользователям.

18. Управление форумом - возможеность управления форумом в целом. Предоставляется модератору.

19. Установка рекламы на сайте - возможность вывешивания рекламы на сайте. Производится администратором.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 17:45:59 от Logos »



Кстати, по поводу замечания basa о иерархии актеров, а именно зарег.пользователя и админа, немного запутался...Не могли бы Вы посмотреть на послдние 2 дви и написать, если что не так....пора уже браться за следующие диаграммы  :(

Заранее спасибо!




Советую спросить у ваших друзей. Они вам помогут. =)



Вся ошибка подобных курсовых и заключается в непонимании преподавателей для чего все это делается.
Они ставят перед собой одну цель - нарисовать диаграмму, не задумываясь особо о том, что это и для чего ее создают.
Вообще попытка применения UML для очевидных вещей иногда кажется излишней.
Лучше бы давали задание описание сделать 1-2 вариантов использования, например, с использованием include или extend. В головах бы осталось намного больше. А когда видишь попытки нарисовать студентом ВИ для большой системы понимаешь, что цель нашего образования не в знаниях а в процессах. Нарисуй и получишь 5, а что студент нарисует по фигу.
Сорри за лирическое отступление.

Теперь по диаграмме :)
1. Не надо все лепить в одну кучу. Разделите на несколько диаграмм так чтобы ВИ были сгруппированы по смыслу. Это упростит понимание
2. Не соглашусь с id'oй. Что значит ДЛ внутри системы? Такого не может быть. ДЛ всегда вне системы.
3. Плюйте на преподавателя и делайте как надо, если хотите научиться. Начните с ДЛ и их целей. Поймите, что пользователь хочет получить от системы и только после этого накидайте список ВИ и кратко их опишите, чтобы понимать суть. Только потом рисуйте диаграмму.
4. Если ваша цель - лишь сдать курсовик, то и имеющегося хватит на пятерку :) Не парьтесь больше.
5. По уровням абстракции уже сказали выше.
6. Если ДЛ взаимодействуют с ви и имеют одну цель, то обобщите их одной общей ролью и от этой роли протяните связь к ВИ. К ВИ может быть несколько акторов только если они имеют разные цели, например, Банковская система и  Бухгалтер это 2 ДЛ для ВИ "Оплатить лицевой счет", какой-нибудь бухгалтерской системы.
А Админ и Пользователь для ВИ "Войти в систему" будут одним ДЛ, например, Незарегистрированный пользователь.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Долго думав, как поступить дальше, я решил разбить ДВИ на части, каждая из которых будет отвечать за определенный дейстия. Вышло их у меня 4.

1. ДВИ (входа в систему)
2. ДВИ (управления сайтом)
3. ДВИ (использования форума)
4. ДВИ (использования сайта)



1) ДЛ вне системы
Ко всем диаграммам) Не надо пытаться показать алгоритм работы системы. Для этого есть другие диаграммы.

Последняя диаграмма это нечто.
Я и не знал, что "музыкальный портал" может арендовать сервера и делать другие интересные вещи.




Я и не знал, что "музыкальный портал" может арендовать сервера и делать другие интересные вещи.

Дело в том, что в последней я просто не показал где система из-за того, что просто не очень красиво выйдет....но я думаю, что и так можно понять, что "администратор", "модератор", "дизайнер" и "кодер" очевидно находятся вне сисетмы.....ну а все остальное, в принципе, таки в ней :)

а что касается по поводу включения служебных функций, то мой "заказчик",а именно преподователь, хочет что бы они были на диграммах. так что приходиться лепить(
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 09:36:43 от Logos »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19