UML 2 и Унифицированный процесс: практический ООА и ООП, 2-е издание(Прочитано 22140 раз)
Кто нибудь читал UML 2 и Унифицированный процесс: практический объектно-ориентированный анализ и проектирование, 2-е издание, авторы Арлоу,  Нейштадт.



Если читали или листали, то что можете сказать?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 14:57:21 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Я сейчас читаю эту книгу. По книге авторами создан интернет-ресурс, который может быть использован как дополнение. Сайт ресурса: http://www.umlandtheunifiedprocess.com/ - это вики-ресурс, содержащий более полные примеры из книги, а также массу других полезных моментов. В частности по материалам книги создан элективный курс. Он коммерческий, но как я понял для вузов существует бесплатная версия



А сама книга как? Что нравится, а что нет??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А сама книга как? Что нравится, а что нет??
Ну в целом книга написано хорошо. Хотя перевод иногда хромает, но понять можно. Тут я не могу оценить на 100%, поскольку слишком много знаю :).
Я только начал читать, и сказать пока сложно о впечатлении. Однако, книга очень подробно описывает аспекты UML 2.0 и при этом затрагивает практические вопросы его использования в рамках UP.

Я читаю моделирование прецедентов. Все таки считаю этот термин весьма не удачным. Тем более переводчик использует для Use case Термин прецедент, но иногда в кавычках применяет и "вариант использования". Часто терминология несогласована. В одном абзаце матрица трассировки названа переведена несколькими разными терминами (счас точно не помню кроме одного матрица прослеживания)

У авторов свой взгляд на описание спецификаций вариантов использования. Так они противопоставляют Коберну возможность использования в описании операторов Если Иначе Для Пока, полагая, что они делают описание проще, сокращают количество альтернативных потоков. Примеры я как-нибудь приведу.

Что подкупает, это скрупулезное описание когда что и почему надо использовать. Например есть описание трех видов альтернативных потоков:
1. замещающих основной
2. образующихся в определенном месте
3. образующихся в любом месте

В общем, еще почитаю и свое мнение выскажу



Эд, судя по твоему посту очень похоже на то, как описывает ВИ сам Джэкобсон и иже с ним.
Хотя бы тот пример, что вариант использования может начинаться с нескольких точек старта и иметь разные выходы в зависимости от старта. А "если", "для" я тоже считаю что удобно использовать, например для описания той же цикличности...
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Эд,

Удалось дочитать книгу?? Можешь резюмировать свое мнение??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Эд,

Удалось дочитать книгу?? Можешь резюмировать свое мнение??
Хорошая в целом книга. Основательно описано обо всех аспектах использования UML. Узнал много нового.

Насчет подачи материала - очень неплохо особенно для преподавателей. В конце каждой главы - резюме, просто бери и делай презентации по ним.

Примеров много, хотя они и не сквозные и несколько отвлеченные. Ну как говорится расскажи вам все, а кто будет на курсы ходить?

По OCL написано как-то сложно и не понятно. Вроде нафиг вам это нужно, но мы все-таки решили тут все изобразить.

Диаграммы деятельности и состояний расписаны по нотам. Однако нужно много тренироваться, чтобы окончательно все понять.

Очень неплохо прописан переход от концептуальной диаграммы классов к проектной. Многие вещи становятся понятны гораздо лучше.

Интересен пример про интерфейсный подход в проектировании классов.

Варианты использования на мой взгляд прописаны очень внятно и по существу, без всяких там танцев с бубном

Что еще тут сказать, книга вполне полезна: студентам, преподавателям, для самостоятельного изучения
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2009, 19:09:29 от Galogen »



Эд, спасибо за развернутый коммент
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Пролистал наконец-то. Рекомендую, если вы не читали книгу Унифицированный процесс разработки программного обеспечения от 3 амиго.  :). Если читали, то возможно вам покажется, что это одно и то же только переписанное под UML2.

О книге Арлоу и Нейштадт:
Кратко, лаконично, а главное понятно и просто описан унифицированный процесс. В этом главная прелесть книги. Все активности и артефакты по порядку и по теме.
Лучше книгу читать людям с небольшим опытом в системной аналитике и практикующих варианты использования, для того чтобы "мапить" описанные в книге методики на свои собственные примеры из жизни, так как примеры в книге "детские".
Людям без опыта тоже следует прочитать, но можно запутаться в переизбытке деталей, которые иногда путают.

Про варианты использования написано все что нужно.

Также порадовали примеры того, как аналитик должен задавать и отрабатывать вопросы, чтобы получить нужную информацию.

Эд выше писал:
По OCL написано как-то сложно и не понятно. Вроде нафиг вам это нужно, но мы все-таки решили тут все изобразить.
Согласен с авторами. в 99% случаев системному аналитику это нафих не нужно
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 00:53:22 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



сюда уже постил картинки из этой книжки (возможно из предыдущего издания - она у меня довольно давно имеется)
Лью воду...



Эд выше писал:Согласен с авторами. в 99% случаев системному аналитику это нафих не нужно
А вообще нафих системному аналитику UML?



А вообще нафих системному аналитику UML?
Нафих не нужен :). Но иногда спасает картинка, хотя картинку можно и не в UML нотации нарисовать.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



http://www.books.ru/demo/demo_612339.pdf
здесь фрагмент книги (14я глава)



http://www.books.ru/demo/demo_612339.pdf
здесь фрагмент книги (14я глава)
Спасибо, Виктор :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19