Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alex V. Petrov

Страницы: 1
1
Друзья, спасибо большое за ваши ответы. буду думать, изучать) Ох) искренне спасибо)

Будут ещё вопросы, обращайтесь! Хотя есть подозрение, что своей дискуссией мы не особо Вам помогли.

В любом случае, прежде, чем бросать всё и начинать делать, нужно понять, зачем  :)

2
Диаграмма use case часть модели прецедентов, но не сама модель прецедентов, до какой-то степени может быть представлена функциональными диаграммами IDEF0, но крайне осторожно.

Эдуард, пожалуй, не соглашусь. IDEF0 — это нотация функционального моделирования предприятий (иллюстрирующая, в первую очередь, слой бизнес-архитектуры), отвечающая на вопросы, соответствующие принятому в IDEF0 ICOM-представлению (Inputs, Controls, Outputs, Materials). Простыми словами, IDEF0 отвечает на вопросы: "Что подается на вход функции предприятия?", "Что получается на выходе?", "Кто выполняет данную функцию?", "Какими нормами руководствуется?"

Диаграммы вариантов использования UML (Use Case Diagrams, UCD) чаще (хотя и не всегда!) готовятся на ранних стадиях разработки информационных систем (т.е. годны для описания ИТ-архитектуры) и отвечают на вопросы: "Где пролегают границы [будущей] системы?", "Кто будет пользоваться системой?", "Какие смежные системы есть в окружении целевой?", "Какие самостоятельные акты взаимодействия действующие лица будут осуществлять в системе?"

Точки зрения, на мой взгляд, настолько разные, что "перевод" станет чрезмерно "художественным"  :)

3
Диаграмма — это всего-навсего вид модели, которая соответствует той или иной точке зрения на систему. Точки зрения UML (и всех его подъязыков: UCD, etc.) и IDEFx существенно различаются, поэтому "прямого перевода" из одной нотации в другую в данном случае быть не может.

4
Для всех / Re: нет такого слова "функционал"
« : 12 Августа 2015, 18:11:19 »
Да есть, есть такое слово :) Язык — это живой организм, и "моратории" на использование слов не могут сдержать развитие того или иного явления в языке.

Использую ли "функционал"? Да, использую. Прежде всего — в письмах, в том числе при общении с заказчиком.

5
Для всех / Re: сессионный аналитик
« : 03 Августа 2015, 18:50:08 »
ida, работодатели неоднородны, и точек зрения (читай — интересов) у них как заинтересованной стороны :) будет определенно несколько. Интерес РП не тождественен интересу коллег-аналитиков, Human Capital Dept., заказчиков тех проектов, в которые включается аналитик...

Уточните, пожалуйста.

P.S. А вообще вопрос интересный, спасибо большое!

6
Xeniya, вопрос изучения СА ещё актуален? :)

7
Вопросы вызывает уже сам стиль моделирования  :) Хотя к сути дела это, наверное, не относится...

Страницы: 1