Как нарисовать диаграмму последовательности и use case на IDEF(Прочитано 16324 раз)
Ниже указанные диаграммы можно нарисовать на Uml, достаточно много инструкций, статей, разъясняющих какие основные фигуры используются для той или иной диаграммы. Например: use case на UML  - используется фигура человечка для обозначения актёра, фигура элипс с надписью обозначающий вариант использования и тд. В компании, где планирую пройти стажировку, сообщили, что у них используется IDEF (какой именно мне не разъяснили, но сообщили какие диаграммы они используют в основном (см.ниже) для "рисования нижеизложенных графиков. По idef очень мало четко разъясняющих материалов именно по этим диаграммам.

Подскажите пожалуйста, как нарисовать следующие диаграммы на idef

1.1 Диаграмма Use case (модель прецендентов) - (какие фигуры в основном используются)
1.2. Диаграмма пригодности (robustness diagram) - (какие фигуры в основном используются)
1.3. Диаграмма последовательности - (какие фигуры в основном используются)
1.4. Диаграмма классов - (какие фигуры в основном используются)


с уважением.





Диаграмма — это всего-навсего вид модели, которая соответствует той или иной точке зрения на систему. Точки зрения UML (и всех его подъязыков: UCD, etc.) и IDEFx существенно различаются, поэтому "прямого перевода" из одной нотации в другую в данном случае быть не может.



Подскажите пожалуйста, как нарисовать следующие диаграммы на idef

1.1 Диаграмма Use case (модель прецендентов) - (какие фигуры в основном используются)
1.2. Диаграмма пригодности (robustness diagram) - (какие фигуры в основном используются)
1.3. Диаграмма последовательности - (какие фигуры в основном используются)
1.4. Диаграмма классов - (какие фигуры в основном используются)

Весьма странная задача, требовать рисования диаграмм из одной нотации (языка) в другой. IDEF представляет семейство стандартов. Это стандарты министерства обороны США и используются в соответствующих методиках и фреймворках Dodaf например. Об этом семействе стандартов можно познакомиться тут http://idef.com/ или тут http://www.idef.ru/idef.php.

Диаграмма use case часть модели прецедентов, но не сама модель прецедентов, до какой-то степени может быть представлена функциональными диаграммами IDEF0, но крайне осторожно. При этом декомпозиция может быть представлена сценариями IDEF3. Сценарии IDEF3 допускают версионирование - в определенной степени напоминает основной сценарий и альтернативные потоки.

Диаграмма пригодности вообще отсутствует в стандарте UML и во многом напоминает диаграмму классов или возможно объектов. Наверное может быть представлена IDEF5 - никогда не видел образцов таких диаграмм - можете стать первой, кто с этим всех познакомит :)

Диаграмма последовательности вряд ли представлена чем то похожим на IDEF, мне лично не известно.

Диаграмма классов - IDEF5.

Дерзайте :)



Диаграмма use case часть модели прецедентов, но не сама модель прецедентов, до какой-то степени может быть представлена функциональными диаграммами IDEF0, но крайне осторожно.

Эдуард, пожалуй, не соглашусь. IDEF0 — это нотация функционального моделирования предприятий (иллюстрирующая, в первую очередь, слой бизнес-архитектуры), отвечающая на вопросы, соответствующие принятому в IDEF0 ICOM-представлению (Inputs, Controls, Outputs, Materials). Простыми словами, IDEF0 отвечает на вопросы: "Что подается на вход функции предприятия?", "Что получается на выходе?", "Кто выполняет данную функцию?", "Какими нормами руководствуется?"

Диаграммы вариантов использования UML (Use Case Diagrams, UCD) чаще (хотя и не всегда!) готовятся на ранних стадиях разработки информационных систем (т.е. годны для описания ИТ-архитектуры) и отвечают на вопросы: "Где пролегают границы [будущей] системы?", "Кто будет пользоваться системой?", "Какие смежные системы есть в окружении целевой?", "Какие самостоятельные акты взаимодействия действующие лица будут осуществлять в системе?"

Точки зрения, на мой взгляд, настолько разные, что "перевод" станет чрезмерно "художественным"  :)



Друзья, спасибо большое за ваши ответы. буду думать, изучать) Ох) искренне спасибо)



Друзья, спасибо большое за ваши ответы. буду думать, изучать) Ох) искренне спасибо)

Будут ещё вопросы, обращайтесь! Хотя есть подозрение, что своей дискуссией мы не особо Вам помогли.

В любом случае, прежде, чем бросать всё и начинать делать, нужно понять, зачем  :)



Точки зрения, на мой взгляд, настолько разные, что "перевод" станет чрезмерно "художественным"  :)
Я и сказал, крайне осторожно. Т.е. лучше не делать этого вообще.



Разъясняющие материалы по IDEF в нормальном изложении можно найти например тут
http://dit.isuct.ru/ivt/books/CASE/case10/index.htm
Есть также ряд неплохих букварей, посмотрите С.Черемных например.

Но лично я бы (если бы довелось устраиваться в компанию, где процветает IDEF) зашел вообще с другого конца.
Поинтересуйтесь между делом у работодателя - а НА ЧЁМ они работают ?

После смерти в 2011-м году AllFusion Process Modeler 7 (BPwin), инструментов осталось раз два и обчелся.
А то ведь устроитесь, будете в Visio моделировать.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2015, 09:41:49 от Андрей Сенченко »



После смерти в 2011-м году AllFusion Process Modeler 7 (BPwin), инструментов осталось раз два и обчелся.
А то ведь устроитесь, будете в Visio моделировать.

Чем плохо моделировать в Визио?



Чем плохо моделировать в Визио?
А что Вы понимает под моделированием?



А что Вы понимает под моделированием?

Разработку наглядных моделей различных аспектов проектируемой системы.



Чем плохо моделировать в Визио?

Недостатков можно много перечислить, и больших и малых.
Основной на мой взгляд - все стандартные нотации реализованы не полноценно по сравнению со специализированным софтом.
Разница ощутима.

Можно привести аналогию.
У меня есть Sony Xperia Z3 Compact. Хорошая машина. Реально.
- Неплохо держит заряд и сеть.
- Хороший экран, можно глянуть что-то в новостях или на ютьюбе.
- Хороший звук, можно поставить что-то в наушники под работу.
- Хорошая камера - снимки документов со стола вполне читабельны, да и на ходу что-то снять - нормально.
- ....
Однако.
- Когда я еду на рыбалку - я ставлю симку в старую добрую Nokia 3310, потому что и заряд и сеть держит гораздо лучше
- Когда я хочу посмотреть хороший фильм - я смотрю его на телевизоре
- Когда я хочу послушать музыку не в качестве фона, а именно музыку - я ставлю диск в аудиосистему
- Когда я хочу сфотографировать что-то в альбом - я беру нормальный зеркальный аппарат с набором объективов.
- ....
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 09:50:56 от Андрей Сенченко »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19