Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - osa777

Страницы: 1 2 »
1
О Сайте и Форуме / Re: А у нас новый сайт!
« : 09 Октября 2015, 13:07:04 »
Кто-нибудь знает, записи в Блоге сообщества долго модерируются? Моя на утверждении с 1 октября.

2
Ни в коем случае не разделяю мнения, что у менеджера должен быть опыт работы рядовым программистом или сотрудником QA. Но умение управлять должно предполагать погружение в предметную область настолько, насколько это необходимо для принятия решений в зоне его (менеджера) ответственности. Если он не доверяет экспертам в оценке сложности той или иной задачи, то это просто плохой менеджер, а бэкграунд тут ни при чем.

Обязательность карьерного пути программист->аналитик->менеджер - брехня полная. Аналитики и программисты становятся менеджерами не потому, что так правильно, а потому что управлять некому.

3
Правда ли, что Visio подходит под определение CASE-средства? Как-то казалось, что основное назначение visio вытекает из названия: рисовалка (визуализацио). А по результатом опроса получается, что это лидирущий CASE-инструмент.

4
Я немного не врубился, а как можно описывать действия пользователя в системе в отрыве от реакции? Можно-то можно, но какой смысл?

5
Уважаемая Отчаявшаяся.
Напоминаем Вам, что обновление Приятель 5.0 на Муж 1.0 не производится автоматически, а требует личного согласования и живой подписи документов. Также наверняка при установке Муж 1.0 Вам был предложен золотой токен. Поэтому Вы не могли не обратить внимания на отличия между данными программными продуктами. Напоминаем Вам преимущества Муж 1.0

  • Высокая степень доступности (время отклика Приятель 5.0 иногда достигает нескольких дней!)
  • Высокая степень защиты от несанкционированного доступа (в частности, её обеспечивает золотой токен)
  • Не требует абонентской платы.

Средит дефектов, перечисленных Вами, неизвестных нам ранее нет. Мы понимаем, что зачастую недостатки Муж 1.0 скрываются поставщиками данного ПО, а также варьируются в зависимости от конкретного экземпляра дистрибутива. В Вашей ситуации рекомендуем вам:
  • Установить Романтику 9.0 и попытаться использовать этот софт снова
  • Ни в коем случае не прибегать к запуску Нытье 5.3, поскольку эта программа может нанести вред оставшемуся ценному ПО
  • Изучить программы Футбол 5.0, Гараж 4.5, а особенно Телевизор 6.0. Возможно, они окажутся Вам интересными
  • Установить демо-версию СексШоп 2.0

Если после проведения указанных действий состояние вашей системы не будет вас устраивать, мы всегда рады помочь Вам откатить Муж 1.0 обратно до Приятеля (кстати, вышла новая версия, 6.0). Также возможно стоит попробовать Муж 2.0: производители уверяют, что в новой версии устранена некоторая часть дефектов.

6
А участие в качестве слушателя предполагается там и на каких условиях?

7
А кто-нибудь знает примеры (кроме упомянутого Pencil) такой же направленности инструментов но бесплатных?

8
Попробовал несколько инструментов по разработке макетов GUI. Использую для задач исключительно эскизного прототипирования: схематически, без красивостей, не кликабельных макетов. Пробовал с помощью EA что-то рисовать, но компонентов UI очень мало в стандартной версии. Есть плагин, неплохой, но платный и не самый удобный в мире.

Изучил рынок инструментов mockup-прототипирования GUI, смотрел в основном в сторону бесплатного софта.

Сначала юзал Evolus Pencil. Но потом вынужден был отказаться, т.к. он всё-таки ещё сыроват, подглючивает.

Сейчас остановился вот на этом забавном продукте, пока что он решает мои задачи. Из минусов могу отметить то, что он реализован на Adobe AIR и из-за этого притормаживает на моем нетбуке. :)

P.S. Не очень понимаю почему разработку макетов GUI относят к проектированию. :(

9
Использовался в нашем процессе, правда не долго. Стоимость зря не узнал, она приличная. 4 лицензии нам продали за 10 тысяч грина - по-моему, для такого продукта дороговато.

Но если отбросить эту неприятную мелочь, продукт и правда интересный. Мы широко использовали версионность, трассировки, работу с релизами. По качеству тоже особо никаких нареканий, за несколько месяцев использования епик-фейлов не было.

Была одна проблема с переездом на другую субд: поскольку картинки хранились в виде файлов с именами в виде ID, то картинки переехать не смогли. А в картинках была вся соль: диаграммы, макеты UI. Пришлось работать на той субд, на которой поставили исторически.

Также известно, что есть широкие возможности интеграции. Нам даже предлагали компонент по интеграции с Enterprise Architect, но тоже по прекрасной цене, поэтому мы отказались.

10
Хочу уточнить, здесь я не учитываю книги по UML и прочем методологиям
Во-первых, UML - это не совсем методология. Во-вторых, считаю, что в описаниях, собственно, методологий, таких как RUP и от него порожденных (iconix, openup), можно найти много полезного, как в части инструментов, так и в части подхода к процессу.

11
Вопрос наверно в следующем. А помогут ли Вам эти знания?
Да нет, вопрос в том, есть ли смысл писать о них в резюме. Из ответа понял, что в целом не вредно.

12
Возвращаясь к 1 посту. Интересно, а работодателями курсы intuit как-то котируются?

13
Я говорю с точки зрения бизнес-аналитика, не системного.
С желанием похоливарил бы на эту тему в другой ветке. Я молодой ещё и не понимаю великой разницы между бизнес-аналитиком и системным, если речь идет о процессе разработки софта (а не об аудите бизнеса).

  - работодатель часто пытается возложить работы по проектированию и постановке задач на "нижнем уровне" (в результате полно вакансий "хэденшолдерсов", и специалистов которые стараются таким вакансиям соответствовать);
Многие вопросы о "вреде опыта программиста" вырастают из подходов таких работодателей. Некоторые вообще путают старшего разработчика (архитектора?) и аналитика. Причины (видимо) кроются в необходимости выполнения интеграционных проектов, когда необходимо выставить требования к межсистемному взаимодействию, и эта работа ложится на аналитика.

Другие работодатели понимают, что аналитик и архитектор это разные роли, и дабы не принять в штат такого специалиста, предпочитают отгораживаться от них требованием "опыт программиста является минусом".

14
Опыт в программировании полезен, как минимум, с точки зрения воспитания системного мышления. Для того чтоб этот опыт не мешал, нужно четко понимать зоны ответственности и не лезть в чужие (ichy +1).
Цитировать
сразу лезут в голову решения и способы реализации, или привязка к существующим наработкам
ИМХО адекватному танцору ничего не мешает. Даже если что-то залезло, это скорее плюс: предложить вариант реализации архитекторам (если они адекватные и без гонора) не вредно. Главное - не навязчиво.


15
Цитировать
С каких это пор Agile отказывается от тщательной разработки документации до кодирования?!?!
О полном отказе речь тут не идет. Но идея из манифеста следует: софт важнее документов. И часто оказывается что "тщательная разработка документации" дольше и дороже, чем сделать "что-нибудь за 3-4 дня", написать софт и потом дорабатывать напильником. На такой процесс хорошо ложатся остальные принципы agile: частое изменение требований, устное общение, реакция на изменения важнее плана.

Страницы: 1 2 »