Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - osa777

Страницы: « 1 2
16
Цитировать
Гораздо проще "начать хреначить прям сразу", чтобы видеть какой-то результат. И не важно, что потом будет переписываться весь проект.
На этом принципе, между прочим, целая линейка Agile-методологий построена. И самое смешное, что этот подход работает.

А вообще вопрос в первом посте был о научных проблемах (как я понял), а не о проблемах отрасли. Не исследовать же в дипломе вопрос "почему тупой заказчик не понимает необходимость".

17
Одна из проблем это то, что системный аналитик - это не всегда тот, кто занимается системным анализом, т.к. системный анализ это скорее научный метод в широком смысле, а под термином "системный аналитик" как правило понимается специалист в области информационных систем.

Я учился в Казани, выпуск 2005. Тогда нам для диплома рекомендовали применить системный анализ к какой-либо области. Но комиссия редко высоко оценивала эти работы, а вот проекты софта принимались на ура. Вывод: даже профессора не всегда понимают разницу между системным анализом и системным аналитиком.

Удачи :)

18
Обсуждение статей / Re: Семинар
« : 20 Октября 2011, 12:32:29 »
Спасибо организаторам.

Я склонен был относить к нефункциональным требованиям исключительно критерии качества, для меня было откровением, что бизнес-правила или описание внешних интерфейсов тоже в некоторых теориях относятся к нефункциональным требованиям (хм, а что ж тогда остаётся на функциональные?). Я ожидал услышать, во-первых, откуда брать нефункциональные требования, во-вторых, как их измерять и проверять. Доклад Натальи часть моих вопросов снял, спасибо. Особенно отмечу ценность обзора существующих моделей качества.

Опыт Веры Ивановой тоже, безусловно, очень ценен и доклад был интересным, хотя, как показалось, к теме не совсем подходил. Возможно, дело в моем понимании границ понятия "нефункциональные требования".

Страницы: « 1 2