Форум Сообщества Аналитиков

×


Какие вопросы вы задаёте заказчику?(Прочитано 46294 раз)
Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #30 : 19 Апреля 2011, 19:03:00
Наверняка есть универсальные первые вопросы для любого будущего продукта.
Есть. Их шесть.
Они описаны вот в этой книге
Вы ее уже прочитали?

Я думаю, что у хорошего аналитика есть готовый шаблон. Не держать же это все в голове (это не разумно).
Вообще говоря, по отзывам многочисленных коллег и знакомых, я весьма разумная женщина - однако готового шаблона у меня нет.
Я задаю максимально абстрактные вопросы, наблюдаю за ходом мыслей собеседника и направляю беседу в нужном направлении уточняющими вопросами. Поскольку каждая беседа индивидуальна, то и вопросы различаются.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #31 : 19 Апреля 2011, 19:13:11
Есть. Их шесть.
Они описаны вот в этой книге
Вы ее уже прочитали?
Ну написали бы, что вам жалко что ли? :)
У вас её можно скачать? Не нашел куда тыкать.
Книгу нашёл. Буду печатать.  :)

Пока осилил две:
Книга «Технология разработки программного обеспечения» Эрик Дж. Брауде, 2004. – 655 с.: ил.
Книга «Разработка и управление требованиями. Практическое руководство пользователя (Второе издание)» , Telelogic 2005

Вообще говоря, по отзывам многочисленных коллег и знакомых, я весьма разумная женщина - однако готового шаблона у меня нет.
Возможно у вас всегда был прямой контакт с заказчиком.
Я в любом случаи создам вопросник.


Я задаю максимально абстрактные вопросы, наблюдаю за ходом мыслей собеседника и направляю беседу в нужном направлении уточняющими вопросами. Поскольку каждая беседа индивидуальна, то и вопросы различаются.
Я уже писал, что контакт только по электропочте. Естественно с задержками поэтому важны первые вопросы.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 19:27:45 от andre »



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #32 : 19 Апреля 2011, 22:44:49
andre, а вы дыбу не пробовали? ;)



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #33 : 19 Апреля 2011, 23:57:53
Не понял предложение.
«скоупом» - цель?

scope - границы, рамки, пределы (возможностей, знаний и т. п.). В данном контексте это границы/ рамки проекта.

Нет информации о системе. Полный ноль! И надо информацию получить.
andre, вы выступаете как аналитик или как менеджер проекта? как вам вообще удалось выйти на заказчика, если вы не знаете зачем он к вам обратился.

Всем:

У меня нет никакой информации и я собираюсь в первый раз встретиться с заказчиком. Мне нужно подготовиться к этой встрече. Желательно иметь готовый вопросник. С помощью этого вопросника необходимо получить максимум информации от заказчика. После этой встречи и анализа ответов я уже сам буду формулировать уточняющие вопросы.
Наверняка есть универсальные первые вопросы для любого будущего продукта. По ходу первой беседы я буду выбирать из вопросника наиболее подходящее вопросы.

Я думаю, что у хорошего аналитика есть готовый шаблон. Не держать же это все в голове (это не разумно). Если есть информация, то учитывая её можно брать вопросы из этого универсального шаблона вопросника и дополнять его с учётом информации о будущем продукте. В итоге будет готовый вопросник для конкретной встречи.
Я уже писал, что контакт только по электропочте. Естественно с задержками поэтому важны первые вопросы.

andre, по-моему вы противоречите сами себе. Так вы к встрече готовитесь или первое письмо заказчику хотите написать?

А потом, кроме электронных писем есть еще телефон, scype и другие способы пообщаться с заказчиком, в том числе создать эффект личной встречи.
Для вашей ситуации, когда ничего не известно, вопросов озвученных на форуме вполне достаточно для первого письма. Думаю, в первом письме прежде всего нужно выяснить для чего, для кого и в какие сроки должна быть разработана система. Таким образом вы сможете понять предметику, бизнес-цели и кто является потенциальным пользователем. А уже от этого "танцевать" дальше.
Лучше если вы проведете серию "онлайн" встреч, так вы сможете лучше понять заказчика. Через переписку достичь взаимопонимания сложно, особенно если предметная область разработки будет для вас новой. Заказчик и исполнитель (разработчик, аналитик и т.д.) мыслят разными категориями, поэтому иногда могут возникать коммуникационные барьеры.

Соглашусь с мнением большинства, готового перечня нет (и это не потому что я такая вредная или жадная и мне не хочется с вами делиться). Общие вопросы уже были озвучены. Да, и не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда абсолютно нет информации зачем вдруг заказчик к нам обратился.

А потом ваш вопрос не совсем корректен. Это все равно, что зайти на форум строителей и спросить - "коллеги, как вы строите дом?", не раскрывая при этом, что вы хотите строить - "избушку на курьих ножках" или "небоскреб". Сами понимаете, что цель строительства, стоимость, требования, сроки, используемые стандарты и набор проектной документации для каждого из этих проектов ("избушка на курьих ножках" и "небоскреб") будут разные.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #34 : 20 Апреля 2011, 08:52:43
Много вопросов. Удивительно, что заказчик это спокойно воспринимает.
Воспринимает спокойно, потому что заказчик понимает, что он этот продукт хочет. Предварительно нами уже проведен анализ рынка в регионе заказчика, есть понимания требований регуляторов и специфики рынка, на котором работает заказчик (так что на часть вопросов ответы появляются в ходе такого анализа). В это же время заказчик может вести переговоры с конкурентами, проводить конкурсы и т.п. мероприятия, выбирая из предоставленных проектов решения оптимальный. (но это уже забота продажников - лучшим образом представить нас там)
Не понял предложение.  «скоупом» - цель?
скоуп - тут границы проекта (как было отмечено выше, спасибо ekaterinalog)
Нет информации о системе. Полный ноль! И надо информацию получить.
Подробней см. выше
Я не понял, вы собираетесь прийти к заказчику не зная каким бизнесом он занимается, какие у него процесы, что требуется автоматизировать и предложить - Давайте я создам Вам систему СИСТЕМУ с которой Вы покорите мир...
...В итоге родится ТЗ на сайт визитку на двух листах.
Подобного вопросника ниочем нет ни у кого на форуме.

Соглашусь с
А потом ваш вопрос не совсем корректен. Это все равно, что зайти на форум строителей и спросить - "коллеги, как вы строите дом?", не раскрывая при этом, что вы хотите строить - "избушку на курьих ножках" или "небоскреб". Сами понимаете, что цель строительства, стоимость, требования, сроки, используемые стандарты и набор проектной документации для каждого из этих проектов ("избушка на курьих ножках" и "небоскреб") будут разные.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #35 : 16 Июня 2011, 19:24:18
И так-с. Продолжим-с.  :)

Вот такие вопросы я накопал. Что скажите? Может их лучше сгруппировать-классифицировать?

Вопросы:
    Зачем вам нужно это ПО?
    Кто является пользователем системы?
    Кем это будет использоваться?
    Кто является заказчиком (экономическим покупателем) системы?
    Кто будет оценивать и принимать систему, когда она будет представлена и развернута?
    Существую другие внутренние или внешние пользователи системы, чьи потребности необходимо учесть?
    Кто будет заниматься сопровождением новой системы?
    Не забыли ли мы кого-нибудь?
    Для чего, для кого и в какие сроки должна быть разработано ПО?
    Почему вам это надо делать?
    Для чего вы это делаете?
    Кто и что должен делать?
    Какие задачи должна решать необходимое вам ПО?
    Что вы хотите, чтобы вы могли делать?
    Что вы хотите достичь?
    Что должно делать ПО?
    Что делается неэффективно?
    Что должно быть улучшено?
    Без чего нельзя обойтись?
    Что мы подаём на вход?
    Откуда вы возьмете эти данные?
    Что мы должны получить на выходе?
    На кого ещё окажут влияния результаты работы системы?
    Что будет, если этого не сделать?
Конечно можно дополнять, заменять на более грамотные вопросы и пр. вносить улучшения.

Вопрос по названию ПО тоже надо включить? Хотя бы иметь предварительное название.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 20:12:27 от andre »



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #36 : 16 Июня 2011, 20:58:09
Что Вы хотите от системы?
Как Вы планируете проверять достижения того, что вы хотели от системы?




Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #37 : 17 Июня 2011, 01:07:47
С ЛАФ-2010:
- Как вы узнаете, что проект был успешен?
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #38 : 17 Июня 2011, 16:06:45
Отличное дополнение! Благодарю! Ждем-с ещё.  :)

«Правильно заданный вопрос – половина ответа»



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #39 : 20 Июня 2011, 20:06:35
и тишина (((



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #40 : 20 Июня 2011, 20:38:05
Может их лучше сгруппировать-классифицировать?
Конечно лучше.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #41 : 21 Июня 2011, 02:11:51
Примеры вопросов также можно посмотреть в статье Построение модели вариантов использования
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #42 : 22 Июня 2011, 15:00:58
Если обсуждение заходит в ступор, то можно спросить: Как вы делаете сейчас (руками или сущ. ПО) и что вам в этом не нравится?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #43 : 28 Июня 2011, 18:15:42
Конечно лучше.
и всё? (((

Не моя классификация:
--- Выявление, классификация и описание stakeholder-ов, всех заинтересованных лиц. ---
Кто является пользователем системы?
Кем это будет использоваться?
Кто является заказчиком (экономическим покупателем) системы?
Кто будет оценивать и принимать систему, когда она будет представлена и развернута?
Существую другие внутренние или внешние пользователи системы, чьи потребности необходимо учесть?
Кто будет заниматься сопровождением новой системы?
Не забыли ли мы кого-нибудь?
Для чего, для кого и в какие сроки должна быть разработано ПО?
Кто и что должен делать?
На кого ещё окажут влияния результаты работы системы?

--- Основные цели создания продукта ---
Зачем вам нужно это ПО?
Почему вам это надо делать?
Для чего вы это делаете?
Что вы хотите достичь?
Что делается неэффективно?
Что должно быть улучшено?
Что будет, если этого не сделать?

--- Описание общей функциональности системы, конкретных ВИ ---
Какие задачи должна решать необходимое вам ПО?
Что вы хотите, чтобы вы могли делать?
Что должно делать ПО?
Без чего нельзя обойтись?
Что мы подаём на вход?
Откуда вы возьмете эти данные?
Что мы должны получить на выходе?

Denis Beskov что скажите? Народ есть что поправить? Буду только рад замечаниям, исправлениям и дополнениям.

Я правильно новые дополнительные вопросы классифицировал?
--- Основные цели создания продукта ---
Что Вы хотите от системы?
Как вы узнаете, что проект был успешен?

--- Описание общей функциональности системы, конкретных ВИ ---
Как Вы планируете проверять достижения того, что вы хотели от системы?
Как вы делаете сейчас (руками или сущ. ПО) и что вам в этом не нравится?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 18:21:25 от andre »



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #44 : 28 Июня 2011, 20:00:48
Дело в том, что классифицировав данные вопросы вы придете к вопросам самой классификации. Не проще ли задать именно эти основные вопросы? Их действительно будет не много. Потратив же время на ответы на более конкретные мелкие, можно не ответить на главные вопросы.
Кстати, верно было подмечено, что заказчики бывают разные и многие могут говорить об одних и тех же вопросах очень долго. Поэтому задавать вопросы более мелкие из вашей классификации имеет смысл только для уточнения, если вам не все ясно.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19