Форум Сообщества Аналитиков

×


Какие вопросы вы задаёте заказчику?(Прочитано 46226 раз)
Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #45 : 29 Июня 2011, 12:19:49
Дело в том, что классифицировав данные вопросы вы придете к вопросам самой классификации.
Вы думаете это плохо? Я не вижу здесь проблем. Как вам текущая классификация?

Не проще ли задать именно эти основные вопросы? Их действительно будет не много.
Пока это не согласовано :) Они в процессе формирования и классифицирования.

Потратив же время на ответы на более конкретные мелкие, можно не ответить на главные вопросы.
Я тему открывал не для "более конкретные мелкие", а для  "универсальные первые вопросы для любого будущего продукта".

Кстати, верно было подмечено, что заказчики бывают разные и многие могут говорить об одних и тех же вопросах очень долго. Поэтому задавать вопросы более мелкие из вашей классификации имеет смысл только для уточнения, если вам не все ясно.
А какие в текущем списки "вопросы более мелкие"? Может лучше их поменять? Если у вас есть предложения, то буду благодарен.

Рад что вы присоединились к обсуждению. Замечаниям, исправлениям и дополнениям только рад.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #46 : 05 Июля 2011, 19:19:10
Вопросы «Как?»:
•    Как вы будете использовать данный функционал?
•    Является ли данный функционал процессом, и, если да, каковы его шаги? Или же какие вопросы мне следует задать, чтобы эти шаги выяснить?
•    Как мы можем удовлетворить данную потребность бизнеса?
•    Как можно обдумать данный функционал с альтернативной точки зрения?
•    Как мы узнаем, что функционал закончен?
Вопросы «Где?»:
•    Где точка входа в процесс?
•    Где будет данный функционал доступен для пользователя?
•    Где пользователь будет физически находиться во время использования функционала?
•    Где можно будет увидеть результаты?
Вопросы «Когда?»:
•    Когда функционал будет использоваться?
•    Когда вам необходимо будет знать о…?
•    В каких случаях функционал может «упасть»?
•    Когда мы будем готовы приступить к…?
Вопросы «Кто?»:
•    Кто будет использовать функционал?
•    Кто будет предоставлять входные данные для функционала?
•    Кто будет являться получателем выходных результатов?
•    Кому необходимо знать о результатах использования функционала?
•    У кого я могу узнать больше об этом?
Вопросы «Что?»:
•    Что я знаю о функционале?
•    Или же, какие предположения у меня есть о функционал, ожидающие подтверждения?
•    Что функционал должен делать?
•    Что является конечным результатом работы функционала?
•    Что являются составляющими частями функционала?
•    Что должно происходить дальше?
•    Что должно произойти до?
•    Что, если….? Обдумайте все альтернативные сценарии и задайте вопросы о том, что должно происходить в случае их выполнения.
•    Что необходимо отслеживать?
Вопросы «Зачем»?
Вопросы «Зачем?» отлично подходят для подведения итогов, так как помогают убедиться в том, что только что выявленные требования соответствуют потребностям, идентифицированным во время определения объема проекта.
•    Еще раз: зачем нам этот функционал?
•    Есть ли другие пути достижения данных результатов?
•    Удовлетворяет ли данный функционал потребностям бизнеса и решает ли проблему, которую необходимо решить?
Пример вопросника требований
Вот список вопросов, составленных мною для функционала поиска, с намеренно опущенными в целях приватности клиента деталями.
1.    Где в системе инициируется поиск?
2.    Обязательно ли выбирать категорию, чтобы увидеть список результатов? Что, если показать все элементы в результирующем списке?
3.    Что мы увидим, когда выполним поиск? Результаты поиска выглядят так же, как и текущий список, или по-другому?
4.    Продукты в списке отображаются точно так же, как и текущий продукт?
5.    Что, если пользователь не выберет локацию?
6.    Что, если отсутствуют категории?
7.    Что, если у категорий присутствуют множественные ассоциации?
8.    Какие показатели необходимо отслеживать?
9.    Как/где эти показатели нужно отображать и кому?
10.   Где стоит поместить данный функционал, чтобы им активно пользовались?



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #47 : 20 Июля 2011, 12:11:09
Уважаемые коллеги!

Вы не могли бы мне помочь?

Дело в том, что мы занимаемся в основном продуктовой разработкой - последние 8 лет.

Но сейчас у нас появляется крупный гос. заказчик и предполагается реализация проекта под заказ, чего мы раньше обычно не делали, по крайней мере не в таких объемах.

Мне предстоит встреча с этим заказчиком в пятницу и я набросал несколько вопросов для первичного обсуждения.

Не могли бы вы их оценить? Прокомментировать?

Заранее спасибо!


Вопросы:

1.   Общие вопросы.
a.   Как называется проект?
b.   Каковы цели реализации проекта?
c.   Каковы предпосылки (в том числе экономические), приводящие к инициации проекта?
d.   Как вы сможете понять, что проект успешен?
e.   Кто, кому и как будет сдавать проект?
f.   Каковы должны быть результаты проекта, по которым можно будет судить о степени его завершенности?
g.   Какие ограничения проекта существуют (по времени, по бюджету, по техническому обеспечению, оборудованию, доступу к информации и пр.)?
h.   Существуют ли какие-либо стандарты либо законодательные акты, которые необходимо соблюдать при работе над проектом?
i.   В каком виде предполагается последующая поддержка проекта?

2.   Команда проекта.
a.   Кто будет осуществлять руководство проектом со стороны заказчика?
b.   Обладает ли он достаточными полномочиями для этого?
c.   Кто ответственен за принятие ключевых решений со стороны заказчика?
d.   Кто обладает достаточными знаниями для формирования требований к проекту?
e.   Кто еще будет входить в состав проектной группы со стороны заказчика?

3.   Влияние проекта.
a.   Кто будет затронут результатами внедрения проекта?
b.   Какие могут быть сложности или особые условия в процессе внедрения?
c.   Предполагается ли какая-либо миграция или одновременная работы с некими старыми системами?
d.   Предполагается ли обучение персонала как часть проекта?
e.   Кто будет пользователями проекта?

4.   Риски
a.   Какова квалификация пользователей проекта?
b.   Будет ли обеспечен доступ в рабочую среду для проведения тестирования и раннего внедрения результатов проекта?
c.   Существуют ли сотрудники, на стороне заказчика, не заинтересованные в реализации проекта?



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #48 : 20 Июля 2011, 13:13:52
 :D
Ответы
1.   Общие вопросы.
a.   Указано в договоре
b.   Оптимизировать
c.   Предпосылки есть ...
d.   Сделайте все как мы хотим
e.   Вы -> Нам
f.   Например, к концу года
g.   Не умничайте, пожалуйста
h.   Законодательство есть, стандарты ?? .. да как хотите так и работайте над проектом, главное сделайте.
i.   Не умничайте, пожалуйста сделайте посмотрим. У Вас разве  тех поддержка 1 год  не бесплатно?
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #49 : 20 Июля 2011, 13:14:57
У крупного  гос. заказчик наверно должен быть сайт.
Посмотрите чем они занимаются.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #50 : 20 Июля 2011, 13:19:54
По 2
Лучше проще спросить , кто курирует проект со стороны заказчика.

Если это гос., то скорее всего они выпустят приказ, а в нем (в это документе) укажут ответственных лиц.
Т.е нужны первое руководители (кто будет подписывать) и "функциональщики" (которые расскажут как они работают и которые будут одобрять и согласовывать подготовленные документы).

А по поводу
b.   Обладает ли он достаточными полномочиями для этого?
Это сильно  ???.

«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #51 : 20 Июля 2011, 13:39:50
Мне этот список вопросов понравился, но как выше уже написали подавляющее большинство ответов на эти вопросы должно войти в условия контракта и в ТЗ, если этих документов нет, то на большинство вопросов ответов по делу можно и не получить.
При этом следует учитывать, что логика госзаказчиков может кардинально отличаться от коммерческих заказчиков. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию особое внимание следует обратить внимание на получение ответов на вопросы 2.c, 3.a, и 3.b и подобные им.

У госзаказчиков очень большую роль играет политика - редко бывает, что все заинтересованные лица у заказчика преследуют одну цель. Чем крупнее Заказчик, тем больше вероятность политизации проекта.

Если вы едете общаться с функциональными заказчиками (конечными пользователями), то уточните - не работают ли они в связке с другими подразделениями. Часто случается, что автоматизируемое подразделение использует (или наоборот предоставляет) данные другого подразделения или госучреждения, которое совсем не заинтересовано в вашей работе. Все это входит в ваш вопрос 3.a

p.s. про "обладает ли он достаточными полномочиями для этого" - в лоб такие вопросы задавать рисковано, но получить ответ на этот вопрос необходимо обязательно.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #52 : 20 Июля 2011, 13:46:27
Всем большое спасибо!

Небольшое уточнение, если это важно, заказчик - военное ведомство.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #53 : 20 Июля 2011, 13:55:10
:D
Ответы
1.   Общие вопросы.
a.   Указано в договоре
b.   Оптимизировать
c.   Предпосылки есть ...
d.   Сделайте все как мы хотим
e.   Вы -> Нам
f.   Например, к концу года
g.   Не умничайте, пожалуйста
h.   Законодательство есть, стандарты ?? .. да как хотите так и работайте над проектом, главное сделайте.
i.   Не умничайте, пожалуйста сделайте посмотрим. У Вас разве  тех поддержка 1 год  не бесплатно?
Все правильно :) только h. Вот вы и должны знать все законодательства, для этого вы здесь.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #54 : 20 Июля 2011, 22:14:37
>> Мне предстоит встреча с этим заказчиком в пятницу и я набросал несколько вопросов для первичного обсуждения.

Да, на все эти вопросы нужно получить для себя ответ.
Но я бы не стал все их задавать в явном виде на первой встрече с госзаказчиком
 ... чтобы она не стала последней встречей ;)...





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19