Форум Сообщества Аналитиков

×


Какие вопросы вы задаёте заказчику?(Прочитано 46010 раз)
Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #15 : 12 Апреля 2011, 19:14:24
Для чего вы это делаете?
Кем это будет использоваться?
Откуда вы возьмете эти данные?
Что будет, если этого не сделать?

За 3 секунды больше не вспомнить, может позже еще что-то придет в голову :)
Отличное начало!!! Благодарю! Вот бы продолжение...



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #16 : 12 Апреля 2011, 19:15:24
Вообще крутой вопрос.. Крут он тем, что на него можно ооочень долго отвечать, а по итогам выпустить книжку.
Причем я не уверен, что всю эту писанину прочитает автор данной темы (пока он молчит).

Вопросы вообще могут быть:
Когда вы уходите в отпуск?
Как дела? (очень важный вопрос)
Когда вы уже наконец согласитесь с текущим описанием требования?? (обычно задается тогда, когда заказчик не слышит)
Во сколько закрывается ваш офис? (вопрос с намеком, обычно задается под конец проекта)
Может ли кто-то ещё быть заинтересован в реализации данного требования? (задается с мольбой в глазах и желаением услышать "нет")
Данное требование очень трудоемко в реализации, этот функционал действительно необходим? (желательно задавать со слезами на глазах и печальным голосом)

Этого достаточно или вы хотели бы что-то конкретизировать? (задается автору данной темы)

У вас очень демократичный подход!
Курсы актерского мастерства проходили?



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #17 : 12 Апреля 2011, 19:16:57
Заказчик - Вы на какой планете обитаете? На каком материке, в какой стране??? Ну и в общем выясняется регулирующая среда.

А на счет книг, можно посоветовать  - Д.Леффингуэлл, Д.Уидриг 'Принципы работы с требованиями к ПО'

Благодарю за хороший ответ. Буду читать-просвещаться.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #18 : 18 Апреля 2011, 19:09:00
Всё? Тема исчерпана? Я так понимаю никто не имеет свой вопросник? Я думаю, что лучше пред встречей иметь свой вопросник, но видимо никто не хочет с ним делиться :(



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #19 : 19 Апреля 2011, 09:46:39
Всё? Тема исчерпана? Я так понимаю никто не имеет свой вопросник? Я думаю, что лучше пред встречей иметь свой вопросник, но видимо никто не хочет с ним делиться :(
Вопрос поставлен не корректно.
У меня в одной компании перед встречей с заказчиком высылался вопросник с 150 вопросами. Этот вопросник создавался несколькими поколениями аналитиков компании (системе уже более 20 лет :)).
Основными вопросы делились на серии:
Какая информация на входе? Какая информация на выходе? Какие процессы обработки информации существуют? Требования регуляторов? Ограничения на железо и сторонний софт.
andre что именно интересует? хотя бы скажите, что за систему разрабатываете?



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #20 : 19 Апреля 2011, 10:40:47
У меня в одной компании перед встречей с заказчиком высылался вопросник с 150 вопросами. Этот вопросник создавался несколькими поколениями аналитиков компании (системе уже более 20 лет :)).
Вы продолжаете уточнять требования к системе, которая разрабатывается уже 20лет? Здесь уже конкретные будут вопросы. 150вопросов – это много. Как заказчик на такое реагирует?

Основными вопросы делились на серии:
Какая информация на входе? Какая информация на выходе? Какие процессы обработки информации существуют? Требования регуляторов? Ограничения на железо и сторонний софт.
Вот. Уже конкретика пошла. Это хорошо :)

andre что именно интересует? хотя бы скажите, что за систему разрабатываете?
У меня нет никакой информации и я собираюсь в первый раз встретиться с заказчиком. Мне нужно подготовиться к этой встрече. Желательно иметь готовый вопросник. С помощью  этого вопросника необходимо получить максимум информации от заказчика. После этой встречи и анализа ответов я уже сам буду формулировать уточняющие вопросы.
Наверняка есть универсальные первые вопросы для любого будущего продукта. По ходу первой беседы я буду выбирать из вопросника наиболее подходящее вопросы.

Если, что не понятно спрашивайте - уточню.
По количеству просмотров видно, что тема актуальна и востребована, но никто не хочет делиться своими вопросниками. Наверняка у хорошего аналитика есть готовый шаблон. Не держать же это все в голове (это не разумно).
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 10:43:39 от andre »



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #21 : 19 Апреля 2011, 10:55:17
Не то что никто не хочет делиться, просто какие я вопросы задам, вам совершенно не будет интересно. Представьте вы пришли покупать автомашину, а консультант раньше продавал стиральные машины. И вот он начнет вам задавать вопросы те,  которые вам помогут выбрать стиралку. Общие вопросы здесь были озвучены, а остальные сами придумаете. Я всегда прежде чем идти к клиенту исхожу из 1) внедряем старый функционал или 2)  разрабатываем новый. По 1 варианту действительно я использую тестирование - т.е. есть опыт многих "поколений" описанный в тестах. Вопрос - ответ. Для 2 - изучаю предварительную заявку от клиента, спрашиваю кто и что мне может подсказать в отделе, смежных отделах, штудирую инет, покупаю книжки, изучаю положения, разбираю систему и потом уже со списком предложений и вопросов иду к заказчику.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #22 : 19 Апреля 2011, 11:31:45
Вы продолжаете уточнять требования к системе, которая разрабатывается уже 20лет? Здесь уже конкретные будут вопросы. 150вопросов – это много. Как заказчик на такое реагирует?
Уточнять несовсем корректное слово - сорее добавлять, иногда приходилось и полностью перерабатывать. Весь вопросник примерно состоит из 250 вопросов, заказчику отсылается примерно 50-75 из них, еще столько же заполняет аналитик на встречах по обработке требований. Заказчиков количество вопросов не пугает, поскольку система является одной из основных в бизнесе заказчика и стоит не малых денег. Все что будет за скоупом требований, созданных на данном этапе, является доработкой и совсем не дешевой.

Если, что не понятно спрашивайте - уточню.
По количеству просмотров видно, что тема актуальна и востребована, но никто не хочет делиться своими вопросниками. Наверняка у хорошего аналитика есть готовый шаблон. Не держать же это все в голове (это не разумно).
Мне пока не понятно, какого класса систему будете разрабатывать? информационный поратал, систему электронного документа оборота?
А так основные вопросы, кажется, перечислены у Вигерса.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #23 : 19 Апреля 2011, 16:37:59
Вопрос поставлен не корректно.
У меня в одной компании перед встречей с заказчиком высылался вопросник с 150 вопросами. Этот вопросник создавался несколькими поколениями аналитиков компании (системе уже более 20 лет :)).
И кто-нибудь отвечал на все 150 вопросов?
Ни один уважающий себя заказчик этого делать не будет.

Я видела одно тестовое задание, которое видимо тоже использовалось на протяжении 20 лет водной компании :) Попав туда на собеседование вот второй раз, и потратив час на его решение, до конца собеседования не досидела - одолел здоровый зоологический смех :)



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #24 : 19 Апреля 2011, 16:49:41
И кто-нибудь отвечал на все 150 вопросов?
Ни один уважающий себя заказчик этого делать не будет.
На все 150 и не нужно отвечать. Вопросы разделены по категориям, если не планируется использовать часть функционала, тогда и не требуется отвечать на вопросы соответствующей категории.
Уважающий себя заказчик ответит на необходимые вопросы. Остальное уже уточняет бизнес-аналитик в течении 2-3 дней встреч с заинтересованными лицами заказчика



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #25 : 19 Апреля 2011, 18:05:45
Не то что никто не хочет делиться, просто какие я вопросы задам, вам совершенно не будет интересно.
Возможно я не так выразился.
Речь идёт об универсальных первых вопросах для любого будущего продукта.


Представьте вы пришли покупать автомашину, а консультант раньше продавал стиральные машины. И вот он начнет вам задавать вопросы те,  которые вам помогут выбрать стиралку.
Пардон, но не совсем понял аналогию.

Общие вопросы здесь были озвучены, а остальные сами придумаете.
Мало :(
Хотелось бы больше.

Я всегда прежде чем идти к клиенту исхожу из 1) внедряем старый функционал или 2)  разрабатываем новый. По 1 варианту действительно я использую тестирование - т.е. есть опыт многих "поколений" описанный в тестах. Вопрос - ответ. Для 2 - изучаю предварительную заявку от клиента, спрашиваю кто и что мне может подсказать в отделе, смежных отделах, штудирую инет, покупаю книжки, изучаю положения, разбираю систему и потом уже со списком предложений и вопросов иду к заказчику.
Хороший ответ. Благодарю.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #26 : 19 Апреля 2011, 18:06:47
Всем:

У меня нет никакой информации и я собираюсь в первый раз встретиться с заказчиком. Мне нужно подготовиться к этой встрече. Желательно иметь готовый вопросник. С помощью этого вопросника необходимо получить максимум информации от заказчика. После этой встречи и анализа ответов я уже сам буду формулировать уточняющие вопросы.
Наверняка есть универсальные первые вопросы для любого будущего продукта. По ходу первой беседы я буду выбирать из вопросника наиболее подходящее вопросы.

Я думаю, что у хорошего аналитика есть готовый шаблон. Не держать же это все в голове (это не разумно). Если есть информация, то учитывая её можно брать вопросы из этого универсального шаблона вопросника и дополнять его с учётом информации о будущем продукте. В итоге будет готовый вопросник для конкретной встречи.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #27 : 19 Апреля 2011, 18:15:17
Уточнять несовсем корректное слово - сорее добавлять, иногда приходилось и полностью перерабатывать.
В общем у вас есть уже информация о продукте. У меня другой случай см. выше

Весь вопросник примерно состоит из 250 вопросов, заказчику отсылается примерно 50-75 из них, еще столько же заполняет аналитик на встречах по обработке требований.
Заказчиков количество вопросов не пугает, поскольку система является одной из основных в бизнесе заказчика и стоит не малых денег.
Много вопросов. Удивительно, что заказчик это спокойно воспринимает.

Все что будет за скоупом требований, созданных на данном этапе, является доработкой и совсем не дешевой.
Не понял предложение.
«скоупом» - цель?

Мне пока не понятно, какого класса систему будете разрабатывать? информационный поратал, систему электронного документа оборота?
Нет информации о системе. Полный ноль! И надо информацию получить.
Подробней см. выше

А так основные вопросы, кажется, перечислены у Вигерса.
Можете наводку дать чтобы  не было недопонимания?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 18:18:01 от andre »



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #28 : 19 Апреля 2011, 18:20:30
И кто-нибудь отвечал на все 150 вопросов?
Ни один уважающий себя заказчик этого делать не будет.
Я бы сказал, что заказчик должен быть ооооочень заинтересован в результате именно с этим аналитиком.

Я видела одно тестовое задание, которое видимо тоже использовалось на протяжении 20 лет водной компании :) Попав туда на собеседование вот второй раз, и потратив час на его решение, до конца собеседования не досидела - одолел здоровый зоологический смех :)
Может поделитесь что это за "тестовое задание"? :)



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #29 : 19 Апреля 2011, 18:22:15
Я ясно выразился здесь?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19