Форум Сообщества Аналитиков

×


Screenshot a browser migrating in case-toolkit(Прочитано 15948 раз)
Screenshot a browser migrating in case-toolkit : 19 Октября 2008, 07:48:33
UML как я понял хорошо применять в процессе разработки нового ПО.
А что делать с применяемым ПО ? Сменить на модное ПО, написанное с использованием новейших технологий, не позволят люди с базовым финансовым образованием.
Как показала практика, вовсю ещё используются файл-серверные системы. Разбираться в этом бреде особого желания нет, но как-то его эксплуатировать нужно, поэтому пришлось немного напрячь голову, как выйти из такой ситуации.
Решил делать последовательности скриншотов и прогонять их последовательно в пределах экрана интернет-браузера с использованием PHP+xajax, чтобы пользователь мог повторить последовательность действий в реальном ПО.
(http://www.systek.ru/report.php , к сожалению работает только в Firefox)
Начала накапливаться коллекция последовательности действий, которая чем-то начала напоминать Activity Diagram и Use Case. Соответственно возникла мысль о том, что можно оттолкнуться от анализа текущего ПО на основе коллекций скриншотов, потом приучить пользователей к семантике и нотификациям UML, а потом можно двигаться в сторону кочественного современного ПО.
Осталось по сути 2 мелочи :
- выбрать средства веб-программирования, которые могут на ходу рисовать UML-диаграммы
и
- состыковать полученные интернет-заготовки с модулью данных какого-то UML-инструментария. :)

Есть ли смысл тратить на такой подход время и мозги ?




Re: Screenshot a browser migrating in case-toolkit Ответ #1 : 19 Октября 2008, 11:17:05
Цитировать
А что делать с применяемым ПО
Какую деятельность вы ведёте? С какой целью? Какие проблемы возникают?



Re: Screenshot a browser migrating in case-toolkit Ответ #2 : 19 Октября 2008, 14:09:01
Какую деятельность вы ведёте? С какой целью? Какие проблемы возникают?
на данный момент осуществляю поддержку бизнес-приложений
проблема одна почти у всех бизнес-приложений -
отсутствие документации как таковой, или её наличие в зачаточном виде...
хорошо, если приложение написано с применением SQL, когда по метаданным базы данных можно понять примерно как оно работает. А когда вся бизнес-логика спрятана в клиентском приложении, да ещё применяются экзотические технологии, например, Clarion,
к тому же уже забыто, что и для чего делается, и вся логика работы приложения находится только в головах сотрудников, которые работают с приложениями с момента внедрения...
но иногда выбирать не приходиться...



Re: Screenshot a browser migrating in case-toolkit Ответ #3 : 19 Октября 2008, 14:18:10
(http://www.systek.ru/report.php , к сожалению работает только в Firefox)
В Опере тоже работает, правда не понятно, что там должно работать кроме переключения ссылок? По крайней мере на FF 3 и Опера 9.5 работает одинаково.
Цитировать
Начала накапливаться коллекция последовательности действий, которая чем-то начала напоминать Activity Diagram и Use Case.

Скорее это последовательности экранных форм...

Цитировать
Осталось по сути 2 мелочи :
- выбрать средства веб-программирования, которые могут на ходу рисовать UML-диаграммы
Что значит "на ходу"? Я, конечно, всего знать не могу, но слабо себе представляю веб-инструментарий для рисования UML. Просто не понимаю мотивации и потребности использовать это.

Цитировать
- состыковать полученные интернет-заготовки с модулью данных какого-то UML-инструментария. :)
Что значит состыковать интернет-заготовки?




Re: Screenshot a browser migrating in case-toolkit Ответ #4 : 19 Октября 2008, 14:47:34
Скорее это последовательности экранных форм...
с этим сложно спорить... :)
просто листать вордовский документ с вложенными скриншотами (обычная практика при создании документации) читать сложно по той причине, что он слабо структурирован.
к тому же, подобную документацию нужно читать очень внимательно от начала до конца, чтобы не пропустить какой-нибудь важный пунктик, а пропустить интуитивно понятные пункты не получается - отсутствует возможность пропуска части текста

Что значит "на ходу"? Я, конечно, всего знать не могу, но слабо себе представляю веб-инструментарий для рисования UML. Просто не понимаю мотивации и потребности использовать это.
Enterprise Architect может выгружать диаграммы в HTML-report
(Project-Documentation-HTML-report)
если на Activity Diagram повесить гиперссылку, за которой скрывается последовательность скриншотов, то получается достаточно наглядная визуальная инструкция для сотрудника.

Что значит состыковать интернет-заготовки?
Enterprise Architect может хранить проект в SQL базе данных.
"состыковка" по моему представлению - расширение метаданных базы данных,
чтобы впоследствии с ней можно было работать "стандартным" клиентов UML-инструментария например через SOAP



Re: Screenshot a browser migrating in case-toolkit Ответ #5 : 19 Октября 2008, 17:52:42
А так вот, что Вы имели в виду. Тогда понятно.

Кстати а что мешает Вам создавать флеш-ролики или нечто подобное, для визуализации технической инструкции?



Re: Screenshot a browser migrating in case-toolkit Ответ #6 : 20 Октября 2008, 05:32:47
Кстати а что мешает Вам создавать флеш-ролики или нечто подобное, для визуализации технической инструкции?

дорого... :)
хотя некоторые возможности можно



Re: Screenshot a browser migrating in case-toolkit Ответ #7 : 20 Октября 2008, 10:31:26
Единственная беда - это у Вас будут не ВИ, а просто сценарии. О чем как раз я писал в своей презентации.
Т.е. можно составить иерархию Сценариев в ЕА и к каждому С привязать ДД и "гиперссылку, за которой скрывается последовательность скриншотов"
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Screenshot a browser migrating in case-toolkit Ответ #8 : 21 Октября 2008, 06:57:56
Единственная беда - это у Вас будут не ВИ, а просто сценарии.
Т.е. можно составить иерархию Сценариев в ЕА и к каждому С привязать ДД и "гиперссылку, за которой скрывается последовательность скриншотов"

почитал, интересно
насколько я понял, это попытка сделать некий шаблон для "перевода с русского на русский", т.е. с языка пользователя на язык ТЗ, понятный разработчикам? При этом сценарии предварительно сохраняются в иерархической структуре, с которой можно проводить дополнительные манипуляции, например передвигать по узлам иерархии. Некоторым узлам можно назначать тип диаграмм в разрезе стандартов UML, чтобы начинать обсуждение с разработчиками по отдельным узлам.
Фактически речь идет о шаблоне инструментария, которым ПОМОГАЕТ ПОДГОТОВИТЬ ТЗ ?

С у четом того, что редко кто обладает повышенной способностью рисовать модель данных на ходу в голове, такой шаблон поможет выявить истинные потребности пользователей (если внимательно выслушивать).

В моем случае сценарии уже готовы, т.к. это последовательность скриншотов, но вопрос то у меня как раз в том, что я тоже нуждаюсь в инструментарии управления этими последовательностями.
И что интересно, я работая с обычными пользователями, сам являюсь пользователем по отношению к применению UML-инструментария или по отношению интеграции с таким инструментарием.



Re: Screenshot a browser migrating in case-toolkit Ответ #9 : 21 Октября 2008, 10:20:52
Мы для этих целей использовали Confluence. Можно иерархию требований и трассировку также выстроить и в ЕА. Что удобнее, то и используйте.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19