Форум Сообщества Аналитиков

×


Нужна научная тема(Прочитано 23273 раз)
Нужна научная тема : 13 Октября 2008, 23:11:08
Друзья. Я в некотором смятении относительно научной темы для исследований.

Уже давно я ищу нишу в информационных науках, но не могу найти что-то определенное. Как вы знаете я химик по образованию и наукой занимался в области плазмохимии. Причем в основном фундаментальными исследованиями. При этом я активно использовал информационные технологии при моделировании, расчетах, поисках закономерностей.

Но к сожалению совсем мало понимаю, что волнует сегодня информационную науку, какие фундаментальные или научно-прикладные исследования заботят людей.

Научные изыскания следует определять в рамках системного анализа (паспорт специализации здесь).

Поскольку любое научное исследование должно опираться на актуальность и новизну, очевидно интересно было бы узнать в каких область (ограниченных паспортом) можно определить проблемы и какие заделы существуют.

Т.е. нужны идеи для тем. Темы должны быть достаточно конкретны (все-таки исследование происходит в рамках диссертации).

Некоторые знакомые говорят о проблемах оценивания ИТ проектов.

Задачи типа составления занятий студентов и занятости преподавателей при ограниченности аудиторий и часов довольно актуальны, но как мне известно решаются уже 50 лет без должного успеха.

Потому прибегаю к мозговому штурму, возможно аудитория поделится информацией, направит поиски в нужном направлении



Re: Нужна научная тема Ответ #1 : 14 Октября 2008, 11:12:37
Я тоже ищу что-то подобное и даже уже понимал эту тему у нас на форуме, поищи.

А тебе нужна тема для ктн или дтн?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Нужна научная тема Ответ #2 : 14 Октября 2008, 11:44:19
Эд, если тебе нужна тема для твоих аспирантов -- то мы с тобой уже обсуждали. Как вариант -- на базе модели зрелости CMM разработать модели зрелости для, например, Enterprise Architecture, ИТ-сервисов, Разработки и управления требованиями, ... на выходе получить фреймворк и инструментарий для проведения assesment-а организаций (в том же Excel). Т.е. по некоему опроснику мощному -- в зависимости от ответов получать уровень зрелости компании. Другой вопрос, что подобные работы существуют в рамках отдельных консалтинговых компаний и институтов.
Другая тема, на базе имеющихся фреймворков по IT Governance разработать такой же инструментарий оценки, наборы метрик и KPI на процессы IT Governance.
 
« Последнее редактирование: 15 Октября 2008, 15:27:46 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Нужна научная тема Ответ #3 : 14 Октября 2008, 13:23:15
Я тоже ищу что-то подобное и даже уже понимал эту тему у нас на форуме, поищи.
А тебе нужна тема для ктн или дтн?
Саша, предлагай варианты. Мне нужна для кандидатской, про свою докторскую я пока не мечтаю :)



Re: Нужна научная тема Ответ #4 : 14 Октября 2008, 13:26:15
Эд, если тебе нужна тема для твоих аспирантов -- то мы с тобой уже осуждали.
Ага обсуждали, надо переобсуждать :)
Предложенные темы интересны, но в чем новизна? Отсутствие таких методик, неудобство существующих методик, некорректность существующих методик? Не будет ли это выглядеть как некоторое изучение методик и применение их к конкретному предприятию?



Re: Нужна научная тема Ответ #5 : 14 Октября 2008, 14:46:07
Новизна -- решение НТЗ новым способом :-). В отечественной практике есть такое? Скорее всего нет :-) ... вот тебе и тема. А ты же не прикладываешь это для конкретного предприятия ... ты же делаешь обощенные материалы ... фреймворк и его инженерные приложения. Вот и все ...
Альтернатива -- можно заняться темой functional points и прикладным фреймвороком для оценки сложности софта, можно просто темой метрик ... можно темой применения ballanced scorecards к ИТ.
Я например недавно наткнулся на дисер, правда на кпн, в котором сравинивались разные Автоматизированные библиотечные информационные системы (АБИС). Был разработан фреймворк для оценки оных по разным показателям ... в т.ч. и функциональности. 
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Нужна научная тема Ответ #6 : 15 Октября 2008, 01:37:13
Присоединиться к вам, что-ли? Ан нет, я всё-таки считаю, что тему надо выбирать и формулировать самому, т.к. убивать 3 года на несвоё не хочется :)

У меня вот вопрос с другой стороны — тематика исследования и моделирования успешности IT-продуктов на какую специализацию тянет?



Re: Нужна научная тема Ответ #7 : 15 Октября 2008, 11:07:53
У меня вот вопрос с другой стороны — тематика исследования и моделирования успешности IT-продуктов на какую специализацию тянет?

Думаю что на ктн или кэн, в зависимости от акцента и интерпретации "успешности".
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Нужна научная тема Ответ #8 : 15 Октября 2008, 11:56:32
Присоединиться к вам, что-ли? Ан нет, я всё-таки считаю, что тему надо выбирать и формулировать самому, т.к. убивать 3 года на несвоё не хочется :)
Денис, дело не в том, чтобы навязали тему. А предложить варианты, направления, проблематику.
Т.е. сформулировать концептуально исходные данные для выбора.

Цитировать
У меня вот вопрос с другой стороны — тематика исследования и моделирования успешности IT-продуктов на какую специализацию тянет?
Тематика может формулироваться исходя из существующего диссертационного совета. У нас однозначно - это 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). При этом отрасль - технические науки.
Тематика исследования и моделирования успешности IT-продуктов думаю достаточно обширна и может быть раскрыта во множестве диссертаций



Re: Нужна научная тема Ответ #9 : 15 Октября 2008, 14:18:50
Цитата: Юрий Булуй
Эд, если тебе нужна тема для твоих аспирантов -- то мы с тобой уже осуждали. Как вариант -- на базе модели зрелости CMM разработать модели зрелости для, например, Enterprise Architecture, ИТ-сервисов, Разработки и управления требованиями, ... на выходе получить фреймворк и инструментарий для проведения assesment-а организаций (в том же Excel). Т.е. по некоему опроснику мощному -- в зависимости от ответов получать уровень зрелости компании. Другой вопрос, что подобные работы существуют в рамках отдельных консалтинговых компаний и институтов.
  
Эд, не надо для твоих аспирантов брать тему метрик и CMMI для разработки и управления требованиями :). Оставь ее мне!!! :)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2008, 14:21:59 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Нужна научная тема Ответ #10 : 15 Октября 2008, 15:30:40
О, да у нас тут просто аншЛанг диссертаций :-) ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Нужна научная тема Ответ #11 : 15 Октября 2008, 19:12:29
Эд, не надо для твоих аспирантов брать тему метрик и CMMI для разработки и управления требованиями :). Оставь ее мне!!! :)
Жадный? Да? А чего жадничаешь? я вот диссер писал по плазме водорода и его смесей с азотом, но и многие тоже писали и у нас и зарубежом. Все равно у многих: разные подходы, разные методики, разные взгляды и возможности, тем и хорошо



Re: Нужна научная тема Ответ #12 : 15 Октября 2008, 19:29:48
Жадный? Да? А чего жадничаешь? я вот диссер писал по плазме водорода и его смесей с азотом, но и многие тоже писали и у нас и зарубежом. Все равно у многих: разные подходы, разные методики, разные взгляды и возможности, тем и хорошо
Неа... Я не жадный...Я согласен на медаль  и обмен знаниями :) Просто то, что написал Юрий - один в один тема моей кандидатской, вот я и решил пофлудить малость. Если, кто нибудь из твоих аспирантов выберет эту тему, будет о чем потолковать на досуге...
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Нужна научная тема Ответ #13 : 15 Октября 2008, 20:41:11
Неа... Я не жадный...Я согласен на медаль  и обмен знаниями :) Просто то, что написал Юрий - один в один тема моей кандидатской, вот я и решил пофлудить малость. Если, кто нибудь из твоих аспирантов выберет эту тему, будет о чем потолковать на досуге...
Без обмена и ничего не получится, а насчет темы Юры. Ну вряд ли мой аспирант возьмется. Однкао елси и возьмется, какая беда - получатся две разные модели, будет с чем поконкурировать :)



Re: Нужна научная тема Ответ #14 : 27 Октября 2008, 11:59:13
Вот например появился новый ресурс Открытая Русская Электронная библиотека, надеюсь, что он будет расширяться.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19