Форум Сообщества Аналитиков

×


Классификация моделей разработки ПО(Прочитано 45007 раз)
Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #15 : 04 Сентября 2008, 22:30:21
1. Ссылочки, где это описано у "знающих людей",
Сложно сказать. Книжки читаешь, работаешь, ну и складывается впечатление....

2. Что лично Вы подразумеваете под приведёнными классами моделей?
Аналитическая модель после анализа.
Проектная модель после проектирования.
При этом конечно задачи данных фаз надо иметь в виду.

А так Эдуард дал правильную ссылку. Заметьте кстати, один из авторов этой книги - автор RUP, но о нем (о RUP) даже не упоминает.

3. Какое лично у Вас отношение к RUP?
Просто не интересно? Или
интересно, но во многом не согласны с предлагаемыми концепциями
и поэтому - не приемлемо?
Отношение такое - прекрасно разработанная теория, которую очень сложно и дорого применить на практике.
Тщательно изучать не пробовал, так как не вижу области применения. По моему мнению у нас (в России) это невостребованное знание.



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #16 : 04 Сентября 2008, 23:54:34
Вопрос мне кажется надо поставить по другому.
А почему собственно RUP?
Правомощность такого вопроса попытался обосновать предыдущим постом.

Реально ничего не понял из пояснения "прошлым постом" ... таки где "Аналитическая модель приложения и Проектная модель"?
Позволю себе не согласиться с изменением постановки вопроса и настаиваю на первоначальной формулировке .... чем ЭТО отличается от RUP? Задаю прямой и четкий вопрос, и прошу на него столь же четкий и прямой ответ.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #17 : 05 Сентября 2008, 00:36:22
Реально ничего не понял из пояснения "прошлым постом" ... таки где "Аналитическая модель приложения и Проектная модель"?
"Прошлым постом" я выразил свое мнение о том, каким образом создаются Процессы и считаю, что ... скажем так ... алгоритм их создания примерно одинаков и зависит только от креативности авторов, их опыта и пр.

"Аналитическая модель приложения и Проектная модель" - это артефакты, которые являются выходами различных видов деятельности. В частности "Анализа" и "Проектирования".
У разных авторов одни и те же модели могут носить различные названия. У RUP это, например, "Модели анализа, дизайна и имплементации".

Позволю себе не согласиться с изменением постановки вопроса и настаиваю на первоначальной формулировке .... чем ЭТО отличается от RUP? Задаю прямой и четкий вопрос, и прошу на него столь же четкий и прямой ответ.

Если под ЭТИМ подразумевается Процесс, описанный Блахом и Рамбо, то прямой и четкий ответ я дать не могу, так как не силен в RUP.

Что касается переформулировки вопроса, то я просто хотел обратить внимание, что по моему мнению выбор Процесса не должен повлиять на результат (с точность до именований фаз, артефактов и пр.).
В результате ведь получится модель?
Рисовать то ее (всю или часть) будем на UML (или на SysML или в другой нотации)?
А нотации к Процессам никак не привязаны (раньше это было не так).



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #18 : 05 Сентября 2008, 11:35:53
Итого имеем ...
1) "... то прямой и четкий ответ я дать не могу, так как не силен в RUP." ...
2) отсутствие четкого понимания используемых терминов "Аналитическая модель приложения и Проектная модель", вне контекста RUP ...

Все, что хотелось сказать -- в основном, подходы Лармана, тем более Румбаха (как одного из основоположников UML) концентрированно выражены именно в RUP. Чего я ожидал -- демонстрации либо более конкретного выражения описания "объектно-ориентированного анализа и дизайна ПО", чем это представлено в том же RUP со ссылками на конкретные фреймворки, который доступны для изучения. Либо презентацию собственного опыта, с явной демонстрацией отличия от RUP, причем как для конкретного проекта, так и в обобщении. Но пока складывается ощущение, что все что предлагается -- вариации на тему RUP (или как вариант -- RUP вобрал в себя разные подходы :-) ... как будет угодно ...)
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #19 : 05 Сентября 2008, 12:12:05
Но пока складывается ощущение, что все что предлагается -- вариации на тему RUP (или как вариант -- RUP вобрал в себя разные подходы :-) ... как будет угодно ...)

Я c RUP близко не знаком, только несколько книг "про RUP" прочитал, но, как мне представляется, это попытка обобщения накопленного опыта во всех (или большинстве) областях программной инженерии. Так сказать, "все грабли в одном флаконе". :) Наверняка там, как в Библии, есть ответы на все вопросы. Но чтобы найти ответы, нужно знать вопросы.

На OpenUp я тоже смотрел. Меня особенно восхитил одинокий артефакт разработки архитектуры - "architecture notebook".
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #20 : 05 Сентября 2008, 15:01:14
Я c RUP близко не знаком, только несколько книг "про RUP" прочитал, но, как мне представляется, это попытка обобщения накопленного опыта во всех (или большинстве) областях программной инженерии. Так сказать, "все грабли в одном флаконе". :) Наверняка там, как в Библии, есть ответы на все вопросы. Но чтобы найти ответы, нужно знать вопросы.
На OpenUp я тоже смотрел. Меня особенно восхитил одинокий артефакт разработки архитектуры - "architecture notebook".

Так проблема в том, что нет вопросов? Тогда нужно для начала сформулировать желаемое идеальное состояние ... а потом задавать вопросы как к нему приблизиться. :-)
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #21 : 05 Сентября 2008, 15:14:35
Так проблема в том, что нет вопросов? Тогда нужно для начала сформулировать желаемое идеальное состояние ... а потом задавать вопросы как к нему приблизиться. :-)

Проблема как раз в том, что невозможно сформулировать желаемое состояние "для начала". То есть можно попытаться его сформулировать, но очень быстро выяснится, что оно не идеальное, да и не желаемое.

Но с чего-то начинать, конечно, надо. Дорогу осилит идущий. Но стоит ли начинать с RUP?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #22 : 05 Сентября 2008, 15:17:09
Итого имеем ...
1) "... то прямой и четкий ответ я дать не могу, так как не силен в RUP." ...
2) отсутствие четкого понимания используемых терминов "Аналитическая модель приложения и Проектная модель",
вне контекста RUP ...
отсутствие чёткого понимания используемых терминов ещё не признак отсутствия за ними полезных понятий и полезного опыта их использования.
я заинтерсовался классификацией Дениса, в её состоянии As Is.

оказалось, что ЭТО - на уровне личных наработок,
изложить которые в общем виде у автора не получается,
а подходящих контекста и фреймворков от Гуру - не нашлось.

Денис, мне действительно интересно знать, что Вы для себя подразумеваете под терминами "Аналитическая модель приложения и Проектная модель"?
Если можно - примеры или просто описание структуры этих моделей.

а если совсем просто, то аналитическая модель - результат фазы анализа, а проектная - фазы проектирования.
Denis, меня, как инициатора темы,
интересует, что конкретно у Вас приходит на вход и получается на выходе каждой из фаз: анализ и проектирование.
Очень желательно, - с примерами, чтобы уменьшить разночтения терминов.



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #23 : 05 Сентября 2008, 15:34:33
отсутствие чёткого понимания используемых терминов ещё не признак отсутствия за ними полезных понятий и полезного опыта их использования.
я заинтерсовался классификацией Дениса, в её состоянии As Is.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает ... :-)

оказалось, что ЭТО - на уровне личных наработок,
изложить которые в общем виде у автора не получается,
а подходящих контекста и фреймворков от Гуру - не нашлось.

ОК, где можно прочитать про эти личные наработки ... ?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #24 : 05 Сентября 2008, 15:54:30
Проблема как раз в том, что невозможно сформулировать желаемое состояние "для начала".
То есть можно попытаться его сформулировать, но очень быстро выяснится, что оно не идеальное, да и не желаемое.

пока могу что-то определённое сказать только про исходное состояние:
"стою на асфальте, в лыжы обут" - и задаю себе 2 вопроса:
- то ли лыжы не те,
- то ли асфальт сильно на лыжню похож? :-)

Вроде  и UML не плохо знаю (и  людям преподаю и сам использую),
И по части "объектно-ориентированного анализа и дизайна ПО" не новичок: и проектировал и сам программил.
И с паттернами хоть и не на "Ты" а только слегка на "Вы", но знаком.

А лыжы(RUP)  - ну никак не идут :-(
не то что в работе, но и в простом понимании.



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #25 : 05 Сентября 2008, 16:53:48
Бывает :-)
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #26 : 05 Сентября 2008, 17:14:12
оказалось, что ЭТО - на уровне личных наработок,
изложить которые в общем виде у автора не получается,

ЭТО, RUP и пр. - это СЛЕДСТВИЯ.
Разве вам не интересно подумать про ПРИЧИНЫ. Именно мое видение ПРИЧИН я описал в "предыдущем посте".

А про ЭТО есть книга. Рамбо и Блаха.

2) отсутствие четкого понимания используемых терминов "Аналитическая модель приложения и Проектная модель", вне контекста RUP ...

Ну что же. Повторение - мать ученья.
Модель, которая имеет место быть после завершения фазы анализа принято называть Аналитической моделью.
Модель, которая имеет место быть после завершения фазы проектирования принято называть Проектной моделью.
За деталями к известной книге.



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #27 : 05 Сентября 2008, 17:19:33
Мне думается, проблема понимания РУП возможно связана с проблемой перевода. Я как-то пытался кое-что переводить из РУП - но просто замучился. Хотя как я помню исторически РУП как раз был результатом существенного упрощения, при это он как раз позиционировался как достаточно легкий процесс.

Безусловно в нем заложен менталитет скажем так западной цивилизации. Потому то, что вполне очевидно, у нас идет трудно. Могет в этом дело?



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #28 : 06 Сентября 2008, 15:11:49
Добавлю свои 5 копеек в обсуждение.
Нельзя рассматривать аналитическую модель, проектную модель как результаты фаз. Результатом фаз RUP является определенное целевое их состояние (скажем, "готова на 25%", "готова на 100%"). Кстати, анализ и проектирование -- это процессы в RUPе, не стадии, т. е. другое измерение.
Если к чему привязывать эти модели, то к ролям. Аналитическую модель делает аналитик. Проектную модель -- проектировщик.
Разница между моделями четче всего проявляется при сравнении классов анализа с проектными классами. Если первые -- результат "начального подхода" к проблеме -- ее разложение на 3 полки ("граница", "управление", "сущность"), то вторые отражают архитектуру.
Позволю пару цитат
===
Модель анализа включает основные классы, необходимые для реализации выделенных вариантов использования, а также возможные связи между классами. Выделяемые классы разбиваются на три разновидности — граничные, управляющие и классы-сущности. Эти классы представляют собой набор начальных абстракций, в терминах которых представляется работа системы. Они являются понятиями, с помощью которых достаточно удобно объяснять себе и другим происходящее внутри системы, не слишком вдаваясь в детали.
===
Модель проектирования является детализацией и специализацией модели анализа. Она также состоит из классов, но более четко определенных, с более точным и детальным распределением обязанностей чем у классов  анализа. Проектные классы должны быть специализированы для конкретной используемой платформы. Каждая такая платформа может включать несколько операционных систем; используемые языки программирования; интерфейсы и классы конкретных компонентных сред, таких как J2EE, .NET, COM или CORBA; интерфейсы выбранных для использования СУБД, например, Oracle или MS SQL Server; используемые библиотеки разработки пользовательского интерфейса, такие как swing или swt в Java, MFC или gtk; интерфейсы взаимодействующих внешних систем и пр.
===
Изложение всего с позиций RUPа, конечно же.



Re: Классификация моделей разработки ПО Ответ #29 : 06 Сентября 2008, 21:44:15
Добавлю свои 5 копеек в обсуждение.
Нельзя рассматривать аналитическую модель, проектную модель как результаты фаз. Результатом фаз RUP является определенное целевое их состояние (скажем, "готова на 25%", "готова на 100%"). Кстати, анализ и проектирование -- это процессы в RUPе, не стадии, т. е. другое измерение.
Изложение всего с позиций RUPа, конечно же.
Полностью согласна, спасибо! У меня в голове все вертелось, а у Вас так хорошо и понятно получилось словами сказать!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19