[Отчет] о встрече Сообщества Аналитиков 7 августа 2008(Прочитано 18660 раз)
Отчет и мнения о Встрече Сообщества 07 августа 2008г.

Как всегда встретились очень душевно и продуктивно.
Обсуждали только Конференцию Аналитиков.
Потом прогулялись до Чистых Прудов, посмотрели фотки рыбок (была выставка прямо на улице), попили пиво и поговорили о наболевшем.

Присутствовали:
1. bas
2. Юрий Булуй
3. greesha
4. Друг greesha
5. alexlobach
6. SALar
7. VLDCORP

Резюме по встрече чуть ниже.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 10:02:20 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Доска:
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Саша, напиши нормальный отчет о встрече.
Из картинки что-то понять тому кто не был на встрече сложновато будет.



Сегодня ближе к вечеру сделаю
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Краткое резюме по встрече.

Решили.
1. Делать конференцию Аналитиков - большие риски
2. Собрать народ (200 чел) можно, но зачем?
3. Нет четкой формулировки целей конфы, что она даст участникам, докладчикам и гуру
4. Много подобных конференций. Посмотреть на тенденции развития конференции SECR в дальнейшем, как одного из мероприятий по сходной тематике, но с более широким охватом. Негативная тенденция развития SECR, возможно будет являться одним из ключевых факторов успеха собственного мероприятия.
5. Идея IT Conf как сообщества или группы тематический конференций (по менеджменту, анализу, тестированию, документированию) не поддержана
6. Аналитики очень зависят от предметки, поэтому найти общее между ними и объединить всех трудно
7. Возможно следует прощупать в каждой предметке - что хотят Аналитики и собрать конфу для одной (нескольких) предметки отдельно
8. Возможно провести такую конференцию через год
9. Нужно делать Семинары регулярно для того чтобы:
9.1. Прощупать почву - что хотят Аналитики и Гуру
9.2. Достигнуть поставленные цели (см. ниже)

Цели Конференции.
1. Получение новых Знаний и Направлений развития. Обмен информацией и повышение уровня образования по актуальным вопросам.
2. Создание сплоченного сообщества Аналитиков
3. Привлечение заинтересованности в Консалтинге у Участников для Докладчиков. Пропиариться.
4. Получение новых проблем (видения) в данной области для их дальнейшего решения.
5. Получение новых интересных контактов. Обменяться контактами и просто получше узнать друг друга вживую, а не виртуально.
6. Поделиться знаниями.
7. Изменить к лучшему область ИТ Анализа и вообще рынок разработки ПО.
8. Обобщение накопленного опыта в области аналитики и создание платформы сотрудничества  для реализации совместных международных проектов.
9. Возможность потусить в компании равных (и не только) людей. Равных в широком смысле по роли, должности, перечню решаемых задач и т.д. Пообщаться в кулуарах. Узнать, что творится в городах отличных от Москвы. Какие подходы применяют специалисты других государств.
10. Возможность найти работу.

Проблемы в области Анализа.
1. Разнородная предметная область, кот. сильно влияет на деятельность Аналитика
2. Разбить на темы - не помню, что это значило
3. Нет знаний и умений в области Анализа у российских Аналитиков
4. И вообще нет (или очень мало) в России хор. Аналитиков

Мотивация Гуру для привлечения на конфу или семинар.
1. Получить деньги от выступления
2. Получить потенциальные заказы на Консалтинг, поэтому они ходят туда где CIO или CEO
3. Изменить мир и самоутвердиться - не у всех
« Последнее редактирование: 13 Августа 2008, 11:07:01 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Замечание по п. "4. Много подобных конференций. Дать умереть SECR, как самому большому конкуренту". Формулировка отражает только радикальную т.з. на SECR ряда участников совещания. Я предпочитаю более умеренную позицию и соответственно, более корректную формулировку -- "Много подобных конференций. Посмотреть на тенденции развития конференции SECR в дальнейшем как одного из мероприятий по сходной тематике, но с более широким охватом. Негативная тенденция развивтия SECR, возможно будет являться одним из ключевых факторов успеха собственного мероприятия"
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Юра, ок, исправил ;)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



1. IT Conf
Непонятна общая идея.
* Просто объединиться? - Не верю! (с) Станиславский. К голимой рекламе а ля http://www.secr.ru/ "Конференция ставит перед собой достаточно амбициозную цель по консолидации локальных сообществ разработчиков и интеграции их в международные сообщества." - я давно отношусь скептически.
* Общий бренд для конференций? - тем более не верю.
* Общий бренд для конференций, организуемых ограниченным кругом людей? - это может быть. Правда это будет препятствовать расширению круга создателей, ну да ладно.
* Информационный ресурс без булшита (рекламы)? - Будет жить. Только нужно помнить две вещи: 1) никто не придет туда самостоятельно и всю информацию туда придется вбивать создателям, 2) непонятно как это монетеризировать без джинсы. Just for fun?
* IT Conf как инвестор и инкубатор конференций? Заманчиво, будет работать, но... Где деньги Зин? Если бы я уже украл столько, сколько мне надо - я бы за это взялся. А так это прямые расходы. Не имея собственного крупного консалтингового центра (софтверной компании) отбить вложения невозможно. Опять же Just for fun?

Ввиду того, что идея проекта не была озвучена на встрече, она и не получила поддержки.

2. Конференция аналитиков
Проведение в формате: "говорящая голова", 150-250 чел, 8 часов, съемный зал - в этом году практически нереально, ввиду:
а) Отсутствие инвестора. Не, можно конечно скинуться, но и тогда не раньше декабря.
б) Не разогрет интерес и нет уважения группе. Как у участников, так и у спонсоров первым вопросом будет: "А кто вы такие?"
в) Докладчикам и спонсорам интересна конференция "Продавцы для покупателей". Говоря по другому: "Мне нужна аудитория из CIO". На первую конференцию CIO не придут. И значит нельзя положительно ответить на второй вопрос докладчиков и спонсоров: "А какая аудитория?"
г) Для встреч "инженеры для инженеров" формат подобной конференции "говорящая голова" - один из самых худших.

3. Встречи сообщества.
Формат: "семинар/круглый стол/тренинг", 20-40 человек на 1.5 часа - удобен и легок в организации
Раз в месяц - вполне нормально
Помещение лучше в центре Москвы (Питера, Киева, ...)
Нужен лидер под это дело

4. Разное.
Хорошо потрепались в сквере. Только стреляющих мелочь отстрелять бы...


Цитировать
3. Привлечение заинтересованности в Консалтинге у Участников для Докладчиков. Пропариться.
ПропИариться

Цитировать
Изменить к лучшему область ИТ Анализа и вообще рынок разработки ПО
Поскольку идея моя, то уточню. Не к лучшему, а просто изменить. Конкретно: начать долгосрочную работу по повышению оценки роли аналитика в софтверных проектах. Ибо как тестировщик я уже задолбался тестить по отсутствующим спекам.

Цитировать
Проблемы в области Анализа.
2. Разбить на темы - не помню, что это значило
Узконаправленные слеты более востребованы, чем общая говорильня а ля "Консолидировать ускорение веб социального улучшения!". Причем делить имеет смысл как по активностям в проекте, так и по предметной области.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Сергей, спасибо за дополнение.

Узконаправленные слеты более востребованы, чем общая говорильня а ля "Консолидировать ускорение веб социального улучшения!". Причем делить имеет смысл как по активностям в проекте, так и по предметной области.
Если мы говорим об ИТ Анализе, то тогда это тоже самое, что:
1. Разнородная предметная область, кот. сильно влияет на деятельность Аналитика
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Что-то не то мы нарешали.
Цитировать
1. Делать конференцию Аналитиков - большие риски
Какие риски? Либо ее делаешь в полной уверенности на успех, либо не делаешь.
В конце концов всегда можно сделать бесплатный эвент на базе какой-либо конторы (как это было например с SQA-2).
Цитировать
2. Собрать народ (200 чел) можно, но зачем?
На этот вопрос отвечают цели конференции.
Цитировать
3. Нет четкой формулировки целей конфы, что она даст участникам, докладчикам и гуру
Обобщение накопленного опыта в области аналитики и создание платформы сотрудничества  для реализации совместных международных проектов, предполагающей возможность для каждого специалиста обмен информацией и повышение уровня образования по актуальным вопросам

В остальном возможность потусить в компании равных (и не только) людей. Равных в широком смысле по роли, должности, перечню решаемых задач и т.д. Пообщаться в кулуарах. Узнать, что творится в городах отличных от Москвы. Какие подходы применяют специалисты других государств.
Обменяться контактами и просто получше узнать друг друга вживую, а не виртуально. Для кого то возможность найти работу.
Вариантов масса.
Цитировать
4. Много подобных конференций.
ЭТО СЕРЬЕЗНО???!
Цитировать
Посмотреть на тенденции развития конференции SECR в дальнейшем, как одного из мероприятий по сходной тематике, но с более широким охватом. Негативная тенденция развития SECR, возможно будет являться одним из ключевых факторов успеха собственного мероприятия.
Забудьте вы про SECR. Делайте свое. Сделанное своими руками и душу греет.
Цитировать
5. Идея IT Conf как сообщества или группы тематический конференций (по менеджменту, анализу, тестированию, документированию) не поддержана
Признаться идя на встречу я не планировал обсуждать концепцию IT-CONF. Посему предлагаю пока оставить этот вопрос в стороне.
То как это будет реализовано надеюсь вы очень скоро узнаете. Потом и вернемся к обсуждению.
Цитировать
6. Аналитики очень зависят от предметки, поэтому найти общее между ними и объединить всех трудно
Полагаю все же общего достаточно чтобы собрать не одну конференцию.
Конференцию нужно собрать хотя бы для того, чтобы понимать что нужно каждому из представленных, если так можно выразиться, категорий.
Цитировать
7. Возможно следует прощупать в каждой предметке - что хотят Аналитики и собрать конфу для одной (нескольких) предметки отдельно
А вот это тема для проработки в рамках существующих ресурсов аналитиков, чтобы сформировать перечень тем по которым впоследствие будет формироваться программа конференции (на основании докладов, соответствующих выделенным темам). Кстати, Саша, твоя задача как организатора.
Цитировать
8. Возможно провести такую конференцию через год
Ее и осенью провести можно, если основательно за работу взяться. Много материала подготовить надо. Плюс много оргвопросов.
Цитировать
9. Нужно делать Семинары регулярно для того чтобы:
9.1. Прощупать почву - что хотят Аналитики и Гуру
9.2. Достигнуть поставленные цели (см. ниже)
Поддерживаю. Плюс это возможность монетизировать идею.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 19:33:49 от VLDCORP »



Цитировать
Цели Конференции.
1. Получение новых Знаний и Направлений развития
2. Создание сплоченного сообщества Аналитиков
3. Привлечение заинтересованности в Консалтинге у Участников для Докладчиков. Пропиариться.
4. Получение новых проблем (видения) в данной области для их дальнейшего решения.
5. Получение новых интересных контактов
6. Поделиться знаниями
7. Изменить к лучшему область ИТ Анализа и вообще рынок разработки ПО
И все таки по большому счету перечисленные здесь цели, это цели конкретных людей.
Давайте соберем все в 1 пункт. Предложение я уже внес в предыдущем посте.
Цитировать
Проблемы в области Анализа.
3. Нет знаний и умений в области Анализа у российских Аналитиков
Как то категорично звучит. Я бы сказал, что нет систематического подхода к получению знаний, навыков, умений.
Т.е. неясно где учат на аналитика. Что нужно сделать чтобы стать аналитиком. Какой необходимый и достаточный багаж знаний нужно получить чтобы гордо зваться аналитиком. Как поддерживать свои знания. Куда можно развиваться.
Цитировать
4. И вообще нет (или очень мало) в России хор. Аналитиков
Опять строгая формулировка.



Цитировать
1. IT Conf
Непонятна общая идея.
Как я уже отметил выше, я не планировал обсуждать идею IT-CONF на встрече. Но раз уж "зашла такая пьянка", то пока for fun. А потом посмотрим.
В любом случае никому хуже от этой идеи не станет и никто (быть может кроме меня) на этом денег не потеряет.
В любом случае продумать совместно концепцию стоило бы, хотя бы в противовес SECR, выделив его недостатки и указав наши конкурентные преимущества (продумать надо, уверен, что предложить есть чего).

Цитировать
2. Конференция аналитиков
...
По ряду вопросов согласен. Посему я предлагаю не гнать лошадей, а хорошо подготовиться. Не будет ничего страшного. Если мы проведем конференцию скажем весной. Но, естественно, работу по подготовке уже сейчас надо начинать. Работы поле непаханное
Цитировать
3. Встречи сообщества.
Формат: "семинар/круглый стол/тренинг", 20-40 человек на 1.5 часа - удобен и легок в организации
Раз в месяц - вполне нормально
Помещение лучше в центре Москвы (Питера, Киева, ...)
Нужен лидер под это дело
Предлагаю в отдельной теме обсуждать. Все-таки очень разные в организационном плане вещи.
Подходы могут быть разные. Увязать с конференцией нам потом ничего не помешает.



Ибо как тестировщик я уже задолбался тестить по отсутствующим спекам.

Ой, как я Вас понимаю. Аналогичная ситуация, тестировать нужно, но спек нету. Спеки делать нужно самому, внедряясь в понимание предметной области, говоря и обсуждая вопросы с носителями информации, просто изучая тестируемую систему день за днем. А задачу-то следует решать быстро. При этом видны явны проблемы аналитической работы, управления проекта в целом, контроля и развития проекта или его частей.

Почти цитата - "аналитики у нас не умеют писать требования". А кто их учит? И закладывается ли в рамки бюджета проекта вопрос об обучении? Вовсе нет. Конечно, никто не препятсвует самообразованию, но желаетльно делать это... в не рабочее время, а на работе делать быстро, грамотно и много.

создание платформы сотрудничества ...[skip], предполагающей возможность для каждого специалиста обмен информацией и повышение уровня образования по актуальным вопросам

Я бы сказал, что нет систематического подхода к получению знаний, навыков, умений.
Т.е. неясно где учат на аналитика. Что нужно сделать чтобы стать аналитиком. Какой необходимый и достаточный багаж знаний нужно получить чтобы гордо зваться аналитиком. Как поддерживать свои знания.
Школа нужна, хорошая научная школа взращивания аналитиков. Предлагаю собственный университет как базу. Понимаю в Москве или Питере и проще собраться, и народу больше. Но в провинции тоже есть плюсы. Сообщество может устроить десант образовательный или помочь в постановке университетских курсов, написании рабочих программ, практических заданий, а может даже приезжать на тренинги и семинары.



Эд, ты гигант! У тебя уже собственный университет! :-)
А если серьезно, это очень стоящее предложение, как мне кажется. Запиши меня в команду. Только пока у меня нет конкретной темы, есть облако практических вопросов и идей, но тема тренинга/семинара еще не выкристаллизовалась.
Не в тему, но в такт твоим мыслям: пробовать тестировать - это очень полезно, сразу видны баги организации процесса в целом и всей конкретики.



Влад,

1. Твоя идейная заряженность понятна. Но, к сожалению (к моему тоже), конфу не поддержало большинство на встрече. И это факт :( Давайте попробуем весной, но там тоже буде много событий.
2. Цели объединил. Но как-то получились и цели и задачи вместе, ну да ладно.
3. На счет "Много подобных конференций" - это не мои слова, пусть Сергей и ответит :) Но я знаю примерно 10ок подобных.
4. Надо действительно подумать как можно привлечь интересных людей (гуру), т.к. чем больше их будет, тем лучше пойдут участники.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19