Форум Сообщества Аналитиков

×


Требования и интерфейсы(Прочитано 19242 раз)
Требования и интерфейсы : 28 Июля 2008, 08:06:54
Привет,
хотелось бы узнать кто из присутствующих занимался разработкой документов, в которые бы входили помимо требований, основаные на них интерфейсы. Если не жалко выложите плиз.



Re: Требования и интерфейсы Ответ #1 : 28 Июля 2008, 10:56:00
Если Вы имеете в виду GUI, то я всегда делаю ссылки из ВИ на GUI. Что конкретно интересует?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Требования и интерфейсы Ответ #2 : 28 Июля 2008, 11:06:31
Точно. Именно его. Интереснует как все это дело должно офомляться.



Re: Требования и интерфейсы Ответ #3 : 28 Июля 2008, 12:51:23
Например, в SRS есть такой раздел User Interfaces, там и надо описывать интерфейсы и делать ссылки из ФТ.
В ГОСТе тоже есть раздел "требования к информационному обеспечению", там можно описать требования к GUI, сделав ссылка на них из соответствующих ФТ.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Требования и интерфейсы Ответ #4 : 28 Июля 2008, 16:20:34
2 anastazya: Вопрос в том, что именно поинимается под требованиями к GUI в конкретном случае. Я встречал 2 разных случая описания такого рода требований:
1) требования к интерфейсу описываются в общем виде -- т.е. в лучшем случае говорится какие элементы GUI должны использоваться (или из какой библиотеки GUI), могут приводиться ссылки на конкретное ПО ("чтобы был GUI как в нем", например sсheduller как в Outlook и т.п.)
2) в ТЗ приводится собственно дизайн GUI -- это бывает когда задача разработчика суть чисто кодирование (т.е. вот тебе дизайн, включая дизайн GUI -- напиши реализацию на таком-то ЯП) или когда по требованиям (например по тем же юзкейсам) в качестве сторибоардинга был спроектирован МАКЕТ GUI (для иллюстрации) и который имеет рекомендательный характер.

Очевидно, в зависимости от ситуации описание требований к GUI будет различно ... Каков случай ваш?

"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Требования и интерфейсы Ответ #5 : 29 Июля 2008, 12:33:45
Юрий, я имею ввиду интерфейс, который содержит элементы, которые ссылаются на требования.



Re: Требования и интерфейсы Ответ #6 : 29 Июля 2008, 14:35:37
Видимо Анастасия имеет в виду Прототип\Макет GUI.
Тогда Вам должно подойти решение, кот. я Вам написал. Ссылки могут быть перекрестные, как из GUI на ФТ, так и наоборот.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Требования и интерфейсы Ответ #7 : 29 Июля 2008, 16:54:03
Юрий, я имею ввиду интерфейс, который содержит элементы, которые ссылаются на требования.

Не вполне понял что имеется ввиду (сложно как-то предложение выстроено :-)) ... вы не могли бы пояснить?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Требования и интерфейсы Ответ #8 : 05 Августа 2008, 12:54:43
:) Юрий, поясняю: есть форма, которая содержит некий набор элементов (поля, радибаттоны и т.д.). Есть требования, на основе которых эти элементы были помещены на эту форму. Где и в каком виде это должно быть описано. Я имею ввиду, что интерфейс берется не с потолка, а основывается на определенных требованиях. Вот я о чем.



Re: Требования и интерфейсы Ответ #9 : 05 Августа 2008, 13:09:42
bas, а можно узнать куда вы написали мне?



Re: Требования и интерфейсы Ответ #10 : 05 Августа 2008, 19:43:09
Т.е. вы хотите трассировать требования на GUI, вплоть до конкретных контролов? ...
На самом деле будет довольно напряжно поддерживать такую трассировку в состоянии целостности, особенно на первых итерациях проекта. Более практично утверждать GUI у заказчика через прототипы. Я бы вообще в таком тяжелом случае, когда заказчик ТАК ТРЕБОВАТЕЛЕН к GUI рекомендовал бы  использовать сторибоардинг
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Требования и интерфейсы Ответ #11 : 07 Августа 2008, 14:19:34
bas, а можно узнать куда вы написали мне?
Вот, если Вы это имели в виду.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Требования и интерфейсы Ответ #12 : 08 Августа 2008, 11:41:24
Привет,
хотелось бы узнать кто из присутствующих занимался разработкой документов, в которые бы входили помимо требований, основаные на них интерфейсы. Если не жалко выложите плиз.
Привет. Мы в проекте формы пользовательского интерфейса трассируем на ВИ, т.е UC-->GUI, если в дальнейшем будем создавать для каждого варианта использования реализацию в виде взаимодействия классов анализа, то будем трассировать через граничные классы, т.е UC-->Boundary --> GUI. Но почти всегда, имхо последняя связь будет один к одному. Если проект не большой то, думаю, первого случая достаточно, т.к. из анализа сценария ВИ можно свободно накидать прототип (макет) пользовательского интерфейса. Если же форм много и они могут использоваться в разных ВИ, удобней делать через классы анализа, но это требует дополнительных временных затрат.

Т.е. вы хотите трассировать требования на GUI, вплоть до конкретных контролов? ...
На самом деле будет довольно напряжно поддерживать такую трассировку в состоянии целостности, особенно на первых итерациях проекта. Более практично утверждать GUI у заказчика через прототипы. Я бы вообще в таком тяжелом случае, когда заказчик ТАК ТРЕБОВАТЕЛЕН к GUI рекомендовал бы  использовать сторибоардинг
Юрий, я думаю в случае Анастасии, заказчик не требователен к GUI и не выдвигает жестких требований. Наверное аналитики, хотят сами убедится в том, что вся функциональность в требованиях учтена в формах GUI и ничего не забыто. Анастасия, я прав?
Если так. То может описать варианты использования, а далее в документе привести графическое представление формы и сослаться на ВИ.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 11:50:49 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Требования и интерфейсы Ответ #13 : 08 Августа 2008, 12:26:02
Виталий, о чем я и говорил в своих постах.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Требования и интерфейсы Ответ #14 : 08 Августа 2008, 12:28:40
Виталий, о чем я и говорил в своих постах.
Ага :-) . Я только немного добавил про классы анализа.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19