[Отчет] о конференции Training Labs 2008. Мысли, комментарии, эмоции(Прочитано 28526 раз)
Добрый день всем!
хотелось бы в этой теме поделиться мыслями о прошедшей конференции.
Я, к сожалению, попал только на 2 часть конференции. Был на "Симуляция разработки по Scrum " и "Проектирование в стиле Agile". Первый семинар мне очень понравился - очень подренько, понятно и ярко. От докладчиков (Асхат Уразбаев, Никита Филиппов) исходило много энергии. Был приятно удивлен небольшой игрой, которая была в конце- нужно  было разработать сайт (нарисовать на бумаге) своей командой, используя Scrum.
Второй доклад был менее яркий, и, на мой взгляд, докладчик (Денис Миллер) сфокусировался на бизнес-игре (нужно было найти выход из лабиринта по неполной его карте своей командой), а не на самом докладе.
Сама органицая конференции меня очень порадовала! Достаточно известные докладчики. много еды, сока, очень приятная атмосфера.
Спасибо организаторам за такой большой выбор докладов, наверное, всех докладчиков собрать было непросто! В целом, мне очень понравилось, просто супер! Думаю, хороших отзывов будет очень много.
Слово за вами!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 12:46:18 от bas »
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Жалко, что мы кажется не пересеклись, BIS.

Эмоциональный отзыв для начала. Был отличный драйв. Я почувствовал, что окружен единомышленниками, с которыми я говорю на одном языке, чего мне постоянно не хватает в моей провинции. Кроме того увидел ИТ с другой немного стороны, на которую мало обращал раньше внимания. А именно, ИТ - это бизнес со всеми вытекающими.

Безумно был рад встречи с форумчанами. Надеюсь, они такого же мнения. Особое спасибо за помощь и гостеприимство Irr и byur.

О технических впечатлениях несколько позже...



Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



От себя хочу сказать, что я рад, что наконец-то мы провели эту конференцию :) напряг был безумный :)

Очень рад, что собралось около 10 активистов с нашего ресурса.

Безумно рад, что наконец-то увидел и пообщался с Эдом.

А окончание Конференции мне понравилось больше всего :) т.к. пообщались по душам со многими единомышленниками.

З.Ы. "О технических впечатлениях несколько позже..." (с)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Сань, а презентухи будут? Страсть хочу их посмотреть :). А то Хлебников же сказал "А вот фигушки"!



Давайте комменты, а то Саша только чужими ЖЖ и отмахивается!
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Техническая сторона вопроса.

Я новичок в ИТ-конференциях, мне потому сложно сравнивать.Могу лишь сравнить с научными в которых я побывал и порядком.

Мне, кажется, программа была пересыщена. КПД для 1 человека 1/8. Очень хотелось послушать разные направления, но реально удается посетить только 4 места.

1,5 часа в большинстве случаев оказалось очень мало. Тут видно еще сказались ошибки самих тренеров, переоценили свои способности сжато передавать большой объем информации. Кроме того информационная энтропия слишком высокая для хорошего восприятия.

Материалов по конференции нет. ИМХО можно было бы организовать флешсборку или записать для участников на СД. Обещали выложить. Все ли выложат?

Вероятно, неплохо бы все-таки требовать с докладчиков-тренеров развернутые тезисы страничек на 4 максимум, но чтобы можно было почитать и поточнее понять о чем тренинг, желательно до начала конференции, либо в ее процессе.

Например, я почти зря посетил тренинг Хлебникова. Из всех услышанных тренингов больше всего понравился тренинг Александра Новичкова. Основную идею он донес, даже еще дал возможность немного попрактиковаться.

Александр Александров безусловно хороший оратор, но информации слишком много для адекватного восприятия. Но доклад был интересным, а для меня первым, потому очень поучительным. На нем я поймал драйф зажигательного выступления и был поражен лексикой лектора :)

Оценить собственное выступление сложно. Народу пришло не слишком много, лучше сказать чуть больше, чем очень мало.Все-таки к вечеру и народу оставалось поменьше, ад и конкуренция была высока, все-таки одновременно 8 тренингов. В мастер-класс мы запихали столько информации, что рассказать все просто не успевали в принципе. По ходу заметил некоторые недостатки. Ну, а о достоинствах кто-нибудь выскажется :) Ирочке спасибо за партнерство, надеюсь я не слишком задавил ее своими преподавательскими замашками :)

В целом конференция получилась живая, чувствуется сил и нервов было вложено немало.
Очень порадовал факт обращения к сфере образования в области ИТ. Задача, согласно Фурсенко, архиактуальная, поскольку дефицит кадров страшный. Неплохо бы также учесть в конференции некоторые методологические вопросы связанные вообще с подготовкой таких кадров: требования к выпускникам, потребности в специалистах, в каких направлениях и т.п.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 23:20:13 от Galogen »



А каких Вы комментов от меня ждете?? Я был только на секции Инструменты (т.к. был ее модератором) и по сути для меня интересным был только тренинг Эда с Ирой, ну кроме своего естественно :)

На счет тренинга Эда и Иры могу сказать следующее. В общем прошел он достаточно энергично, немного нового узнал для себя об ЕА. 1,5 конечно мало, но как-то не было логического конца и отвлекался народ на посторонние темы много.

На счет тех. стороны. Как и было сказано, конференция прошла без особых сбоев, что очень радует. Хотя конечно растворимый кофе, пластиковые стаканы и круасаны в пакетах немного меня лично смутили. Но и это можно понять - во-первых, плата за вход была совсем невысокой; во-вторых, конференция организовывалась на голом энтузиазме.

Как показала практика 1,5 - это мало для тренинга, поэтому в дальнейшем стоит немного пересмотреть формат конференции. Возможные пути:
1. Время выступления не увеличивать или даже уменьшить и за это время делать именно презентацию самого тренинга и тренера. Но тогда за вход не надо брать деньги.
2. Время выступления увеличить до 3 или 4 часов и делать именно мини-тренинг, чтобы народ почерпнул теоретические и практические знания.
Я лично склоняюсь ко второму варианту.

В общем, хочется еще раз поблагодарить УЦ Люксофт и всех организаторов данной конференции. Надеюсь у нас хватит сил и энтузиазма, чтобы провести вторую такую же конференцию.

Кстати, УЦ Люксофт завил, что вторая конференция Training Labs точно будет и что еще с осени будет запущен цикл конференций по Дисциплинам Разработки ПО:
* ИТ Анализ и Требования
* Тестирование
* Управление Проектом
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Сань, а презентухи будут? Страсть хочу их посмотреть :). А то Хлебников же сказал "А вот фигушки"!
Презентации будут. Одно из условий выступлений тренера было именно возможность выложить презентации.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Бум ждать.

Насчет сумбурности тренинга. Да так получилось исходя из малости пришедших. Потому пришлось как-то перестраивать программу под желания слушателей. Например, мне было интересней показать как можно ЕА настроить по свой UML профиль, как можно выстроить свои шаблоны и настройки, метамодели.

Хотя увидел потребность в элементарном обучении фичей инструмента



Добрый день всем!
хотелось бы в этой теме поделиться мыслями о прошедшей конференции.
Я, к сожалению, попал только на 2 часть конференции. Был на "Симуляция разработки по Scrum " и "Проектирование в стиле Agile". Первый семинар мне очень понравился - очень подренько, понятно и ярко. От докладчиков (Асхат Уразбаев, Никита Филиппов) исходило много энергии. Был приятно удивлен небольшой игрой, которая была в конце- нужно  было разработать сайт (нарисовать на бумаге) своей командой, используя Scrum.
Второй доклад был менее яркий, и, на мой взгляд, докладчик (Денис Миллер) сфокусировался на бизнес-игре (нужно было найти выход из лабиринта по неполной его карте своей командой), а не на самом докладе.
Сама органицая конференции меня очень порадовала! Достаточно известные докладчики. много еды, сока, очень приятная атмосфера.
Спасибо организаторам за такой большой выбор докладов, наверное, всех докладчиков собрать было непросто! В целом, мне очень понравилось, просто супер! Думаю, хороших отзывов будет очень много.
Слово за вами!
Добрый вечер!!!
Я тоже была на "Симуляция разработки по Scrum ". Жалко только, что я не знаю, кто Вы . В какой Вы команде были?
Да действительно Асхат с Никитой довольно впечатляюще и эмоционально семинар проводили. На счет энергии, полностью согласна.
Кроме того, для меня замечательно, то что они продвигали коцепции, многие из которых и ранее были родными мне. Приятно встретить единомышленников.
Я сейчас занимаюсь оцифровкой семинара.
Начинаю разбираться в контексте, приходить в себя от впечатлений, и немного разочаровывает то, что сюжет, как оказалось не такой уж замысловатый и новый, как показалось с первого раза.
Другими словами говоря, из-за кулис эмоций и приятных впечатлений начинает вырисовываться подлинный контекст.
   Еще дна неприятность, (тут наверное я виновата, ну от этого менее досадно не становится), не могу открыть файл со слайдами с этого семинара.

 (Уже раз пять звукозапись прослушала)
Как закончу оцифровку, хотелось бы Ваши замечания узнать.
И еще, если Вы встретите книгу по "скраму" в элект. форме, поделитесь, плиз, 

« Последнее редактирование: 01 Июля 2008, 20:41:42 от Juliya »



Юлия, а вы наверное, та девушка с рыжими волосами? прикольно так участников по никам узнавать...
я был в команде, которая делала сайт для тестирования, рассказывал про демо тест нашего сайта. (может помнишь, был вопрос про преимущества SCRUM).
А по поводу файла семинара- тут все просто, у них Power Point 2007, а не 2003. Кто может из 2007 пересохранить?
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Кто может из 2007 пересохранить?

Я



Юлия, а вы наверное, та девушка с рыжими волосами? прикольно так участников по никам узнавать...
я был в команде, которая делала сайт для тестирования, рассказывал про демо тест нашего сайта. (может помнишь, был вопрос про преимущества SCRUM).
А по поводу файла семинара- тут все просто, у них Power Point 2007, а не 2003. Кто может из 2007 пересохранить?
Да, я та девушка. Других там вообще больше не было :). Команду, в которой вы были, я, конечно же, помню. Только, к сожалению, догадаться, кто Вы, мне не реально.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2008, 13:06:11 от Juliya »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19