Форум Сообщества Аналитиков

×


К вопросу о диаграммах(Прочитано 6288 раз)
К вопросу о диаграммах : 12 Мая 2008, 02:07:10
Предлагаю вниманию сообщества нормую статью: "К вопросу о диаграммах"

http://boatmanshome.ru/cgi-bin/page.pl?21dev_003.page

Цитировать
Этой статьей я хочу разрушить ряд заблуждений и мифов, складывающихся в отечественном ИТ и около-ИТ сообществе вокруг разного рода графических нотаций, и методик моделирования. Ситуация с учебными материалами и публикациями у нас сложилась так, что гораздо проще достать материалы, объясняющие, как читать и рисовать диаграммы, чем материалы, объясняющие истинное место диаграмм в процессе разработкии внедрения ПО.

С нетерпением жду вопросов, предложений, возражений и других видов конструктивной критики (или поддержки ;) )



Re: К вопросу о диаграммах Ответ #1 : 12 Мая 2008, 10:12:57
Сергей, а ты не в курсе, что краткость - сестра таланта?? :) Как будет время, почитаю.

З.Ы. Что там с Настей и с ее семинаром?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: К вопросу о диаграммах Ответ #2 : 12 Мая 2008, 14:07:07
Из того что бросилось в глаза -- так это такой момент -- если взять исходное состояние что у обоих участников свое собственное представление о предмете обсуждения и они несколько различны -- то после того как 1-й участник выплеснет свое понимание в диаграмму, и в ней будут неточности (искажения), и эта информация слегка искаженной попадет в голову 2-го участника, то породит либо сопротивление (т.к. будет противоречить "мировозрению" этого участника), либо "обновленную картину мира", которая не факт что будет синхронизированна с "картиной мира" 1-го участника :-).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: К вопросу о диаграммах Ответ #3 : 14 Мая 2008, 00:18:30
Браво! Статья написано интересно, красочно и небесспорно. К сожалению совсем нет времени погрузиться в дискуссию, но не имеет ли коммуникация еще один важный компонент - это собственно источник информации. Кроме того учитывая человеческий фактор нужно принимать во внимание и психологию общения, нетолько вербальным способом передается информация, есть и дургие моменты - например сбалансированная и симметричная диаграмма воспринимается в 10 раз лучше, чем такая же, но спроектированная на скорую руку. Ну это пока все о чем я успел задуматься :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19