Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Нужен ли сайту раздел об образовании для аналитиков?

Да, нужен
10 (100%)
Нет, не нужен
0 (0%)
Меня это не интересует
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

[ИДЕЯ] Раздел "Образование для аналитиков"(Прочитано 22432 раз)
Я имею в виду инструмент (в правой колонке) или ссылку в меню на главной странице. Ссылка приводит на страницу, на которой перечислены или описаны ВУЗы, курсы, тренинги для аналитиков и т. п.

Фактически это, конечно, реклама чужих ресурсов. Но я помню, что сам попал на сайт именно в процессе поиска возможности второго высшего образования в области управления проектами разработки ПО (кстати, так и не нашёл).

Нужен такой раздел или нет - это зависит от целей сайта и предполагаемой миссии Сообщества аналитиков.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Это интересно, действительно Образовательные ресурсы. Это можно реализовать как раздел контента или раздел веб ссылок



Я бы добавила, что сам сайт тоже мог бы выступать в роли образовательного ресурса... Это можно было бы отметить в целях развития. При должном уровне развития это могло бы даже деньги приносить... :) Дистанционное обучение, организация тренингов, семинаров...
У меня есть некоторые познания в области систем электронного обучения в силу специфики текущего места работы, я также разрабатывала и проводила курсы для начинающих аналитиков для нужд своего отдела :) Так что готова предложить свою помощь в развитии этого направления.



Эд вроде обещал сделать несколько постов в ФАК об образовании Аналитика.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Эд вроде обещал сделать несколько постов в ФАК об образовании Аналитика.
Про ФАК ничего не обещал, что это за ФАК?



Ну как же. Ты общеал написать несколько статеек про то где учат у нас Аналитиков (ВУЗы, Курсы, Семинары), а также про книги, какие надо читать.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ну как же. Ты общеал написать несколько статеек про то где учат у нас Аналитиков (ВУЗы, Курсы, Семинары), а также про книги, какие надо читать.
А причем тут ФАК? ФАК это проверенные рекомендации, я могу лишь описать свой опыт. Я НЕ зНАЮ где у нас готовят на аналитиков. Я лишь могу полагать, что есть некое отделение в петербурском гос тех универе, где как мне написала преподаватель Волкова у них якобы готовят аналитиков. Кроме того сама Волкова давно и активно занималась в области системного анализа. Правда ее труды хотя и посвящены информационным системам, но мало проясняют эту область для специалистов.

Существует например МИФИ, где есть кафедра системного анализа (а где интересно ее нет :) где тоже вроде как ориентировочно готовят системного аналитика.

Единственно, что я понял, так это то, что есть некие ИТ кафедры, которые точно не готовят программистов, ну и типа ориентируют всех, что готовят аналитиков.

Мне так думается в вузах аналитиков не готовят, вернее, если и готовят - то это возникает спонтано и не целенаправлено

Я вот сейчас думаю, что писать-то особо и нечего, тем более как строгие рекомендации.

Мне интересно кто-то из студентов на 1-2-3-4-5 задумывается о работе именно аналитика, или архитектора, или проектировщика? Мне, кажется, большинство воспринимает ИТ как науку программирования, но вместе с тем как программисты работать не хотят....

Подумывают на последних курсах о профессии аналитика часто те, кому повезло с научным руковдителем, либо сами семи пядей во лбу.

Что касается литературы... здесь попроще, но пока это чаще иностранная литература, да и рекламировали мы ее повсеместно

Насчет курсов, я тут рекомендаций не могу дать - ни одного сам не слушал, кроме разве Вендровского (но это скорее так нам подали). Других курсов не посещал, видел только презентации, так что тут ничего порекомендовать не могу. Наверное НАШ курс буду рекомендовать :) Ну вот Дениса Иванова...

Потому я и переключился на статьи по UML, по моему они тоже могут относится к образовательному ресурсу.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 10:13:55 от Galogen »



Я лишь могу полагать, что есть некое отделение в петербурском гос тех универе, где как мне написала преподаватель Волкова у них якобы готовят аналитиков. Кроме того сама Волкова давно и активно занималась в области системного анализа. Правда ее труды хотя и посвящены информационным системам, но мало проясняют эту область для специалистов.
:) Да-да. Поступайте в Политех на кафедру Системного анализа. Спать на лекциях Волковой одно удовольствие :).
Мозг в сторону системного мышления вправят - и это самое главное, я считаю, но все это подкрепят функциональным анализом и прикладной математикой. Про работу с требованиями к ПО не услышите ни слова, придется книжки почитать.

ЗЫ: на правах рекламы
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



На правах рекламы

После такой фразы автора:
Цитировать
Геометрия, на которой построена вся компьютерная графика – от наполняющей игры до применяемой в хранителях экрана, – ничуть не изменилась за последние пару тысяч лет
Сразу понятно, что ничего она не смыслит в ИТ :( просто очередная HRюшка, решившая блеснуть статистическими данными ...

Никто не спорит о полезности высшки, просто вопрос в том как сделать так чтобы вышка в ИТ давала больший эффект и была приближена к реальности. Но это уже совсем другая история ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Простите, что я тут опять со своими баранами.
Написано давно, но по итогам баталий на те же темы.
На правах рекламы
ЗЫ. Кстати, 4 года проучилась в филиале того самого Политеха. Никаких претензий.
Претензий нет. Как раз наоборот я рекламирую свою кафедру, на которой проучился 6 лет и сейчас продолжаю учиться :). К вопросу того, что готовят системных аналитиков, но более широкого профиля и не только в ИТ. Поэтому все у вас будет и системное мышление и знание математики и программирование и многое другое. Но про работу с тербвоаниями вы не услышите, поэтому нужно прочитать будет немного книжек и попрактиковаться.

ЗЫ: Я очень благодарен судьбе, что проучился на этой кафедре.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



После такой фразы автора:Сразу понятно, что ничего она не смыслит в ИТ :( просто очередная HRюшка, решившая блеснуть статистическими данными ...
BAS, по-моему, ты высказался несколько грубовато по отношению к автору статьи.

Кстати, расскажите, пожалуйста, что придумали в комп.графике в добавлении к геометрии? А то я кроме спрайтов помню только слово вейвлет, но и то не уверена, что это по теме
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 13:14:10 от Irr »



Мне интересно кто-то из студентов на 1-2-3-4-5 задумывается о работе именно аналитика, или архитектора, или проектировщика? Мне, кажется, большинство воспринимает ИТ как науку программирования, но вместе с тем как программисты работать не хотят....
Подумывают на последних курсах о профессии аналитика часто те, кому повезло с научным руковдителем, либо сами семи пядей во лбу.
Год назад стояла в качестве представителя своей компании на ярмарке вакансий в МФТИ, приглядывалась к потенциальным аналитикам своего еще набиравшегося тогда отдела. Эффект был следующий. Каждый юнец, начиная с 2-3 курса, услышав слово "аналитик", говорил "хочу". Список из еще десятка вакансий нашей компании его уже не интересовал. Но вот на вопрос "а как вы себе представляете работу аналитика" никто не смог даже предположения сформулировать... Так что хотят, но сами не знают чего... :)

Единственно, что я понял, так это то, что есть некие ИТ кафедры, которые точно не готовят программистов, ну и типа ориентируют всех, что готовят аналитиков.
Вот это эффект знакомый. Тех же студентов МФТИ всех как одного убеждают, что они прямо-таки готовые аналитики. Приходилось переубеждать, что вообще-то говоря придется еще поучиться многому и книжки почитать.

Я вот сейчас думаю, что писать-то особо и нечего, тем более как строгие рекомендации.
А если начать с нестрогих рекомендаций? Ну например просто начать выписывать что есть, что знаем, что сами пробовали или видели?
  • Электронные ресурсы (информационные или учебники - интуит, sql-ex, w3schools и т.п.)
  • Очные тренинги корпоративных университетов - я встречала тематические курсы в списках программ Люксофта, видела, что Академия Айти что-то готовит...
  • ВУЗы опять же... Здесь мне сложно что-то сказать, но на примере того же МФТИ есть схема работы с базовыми кафедрами, которыми в последнее время выступают все больше компании - IBS, Cognitive, Ланит и еще длинный список. Т.е. студент учится в государственном вузе, но на старших курсах его образованием, по сути, занимается будущий работодатель.
  • Истории успеха в конце концов... Сочинения на тему "Что помогло мне стать успешным аналитиком?" "Что я сделал, чтобы добиться успеха в профессии аналитика" и т.п. :)



Ида,

Сорри не посмотрел на автора, не хотел обидеть, смешались в кучу ФИО, ники ...

Придется себя забанить на некоторое время :(
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Кстати, расскажите, пожалуйста, что придумали в комп.графике в добавлении к геометрии? А то я кроме спрайтов помню только слово вейвлет, но и то не уверена, что это по теме
Основы компьютерной графики. Часть 1. Математический аппарат компьютерной графики


Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А если начать с нестрогих рекомендаций? Ну например просто начать выписывать что есть, что знаем, что сами пробовали или видели?
Если вы мне поможете, просто с удовольствием:)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19