Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Нужно ли предоставить посетителям сайта возможность пополнения базы знаний?

Да, нужно
9 (69.2%)
Нет, не стоит
3 (23.1%)
Мне всё равно
1 (7.7%)

Проголосовало пользователей: 11

[ИДЕЯ] База знаний, наполняемая посетителями(Прочитано 23300 раз)
База знаний - это очень широкое понятие. В него входят и определения, и статьи, и рецензии, и обзоры, и много чего ещё.
То есть речь идёт не об энциклопедии вроде Wiki, а именно о базе всевозможной информации, связанной с анализом в разработке ПО.

Можно открыть возможность пополнения базы всем посетителям, имеющим что сказать. Конечно, такая база потребует постоянного сопровождения - модерирования, классификации, правки, индексации. Места под хостинг, кстати, тоже.

Сейчас роль такой базы играет форум, но у него есть недостатки:
- Он плохо структурируем. То есть возможность создания жёсткой древовидной структуры, но база знаний - это вещь реляционная, а не иерархическая.
- В форуме действительно полезная информация перемешана с... ну, не то чтобы совсем бесполезной, но в общем сильно зашумляющей нужный сигнал.

greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Я думаю, и уже говорил об этом, размещение контента посетителями вполне возможно. Достаточно расширить его права. Нужно над этим работать.
Можно поставить компонент Community Builder с расширениями типа блогеров и т.п. Опять же нужно смотреть функциональность.
Одному мне весь этот механизм не поднять



Я думаю, и уже говорил об этом, размещение контента посетителями вполне возможно. Достаточно расширить его права. Нужно над этим работать.
Можно поставить компонент Community Builder с расширениями типа блогеров и т.п. Опять же нужно смотреть функциональность.
Одному мне весь этот механизм не поднять

То есть мне имеет смысл изучить Joomla и механизм её расширений?
Тогда сообщи мне, если не трудно, версию Joomla и всех установленных расширений, чтобы я погонял их локально. Можно по почте: greesha@mail.ru
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Я получил бесплатную лицензию Конфлюенса, там и можно будет пополнять БЗ, после перехода на другой хостинг.

Только ИМХО не все должны пополнять, а только члены Сообщества
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Я тоже считаю, что контент должен пополняться только членами сообщества. Если человеку это не нужно, он спокойно может делиться информацией на форуме или в собственных блогах



Тогда, наверное, нужно активно расширять сообщество. Чтобы база знаний представляла практический интерес для посетителей, она должна пополняться непрерывно. ИМХО, конечно.

Информация на форуме тонет очень быстро. Чтобы её там найти, нужен специальный механизм - индексация форума по ключевым словам и ссылки на форум из других разделов. (Нет, при наличии свободного времени и терпения, конечно, можно и Поиском найти, но у кого достаточно свободного времени и терпения?)

Вообще, всеобщая индексация и ссылки между разделами, по-моему, должны стать стержнем, на котором должна строиться база знаний. Подробнее разовью эту мысль в отдельной теме.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Не смотря на то, что тема давно не развивалась...

Поддержу мнение, что публиковать материалы должны члены сообщества. С другой стороны, если новому человеку есть что сказать, ему нужно подсказать, как себя реализовать... Например, рядом со статьей разместить ссылку "Хотите опубликовать свою статью?", которая предложит человеку альтернативу: зарегистрироваться и пройти путь до члена сообщества или, допустим, переслать статью рецензенту (одному из членов сообщества), который смог бы ее опубликовать...



Цитата: oduduka
Например, рядом со статьей разместить ссылку "Хотите опубликовать свою статью?", которая предложит человеку альтернативу

ВИ "Опубликовать статью в один клик":
пользователь нажимает на ссылку "Хотите опубликовать свою статью в один клик?" - система отвечает "Статью могут опубликовать только члены сообщества. Хотите вступить в члены сообщества в один клик?"
пользователь нажимает на ссылку "Хотите вступить в члены сообщества в один клик?" - система отвечает "Вступить в члены сообщества могут пользователи, которые зарегистрировались на сайте. Хотите зарегистрироваться на сайте в один клик?"
пользователь нажимает на ссылку "Хотите зарегистрироваться на сайте в один клик?" - система отвечает "Для регистрации на сайте необходимо оплатить членский взнос. Хотите оплатить членский взнос в один клик?"
....

:о)))))))))))))
Лью воду...



ВИ "Опубликовать статью в один клик":
Я не говорила про "один клик" :)))) Хотя ход мыслей интересный.

Для чего это будет использоваться?
Цель какая?
Цель базы знаний, думаю, проста и пафосна одновременно - предоставить членам сообщества и гостям сайта достаточно удобный способ искать информацию и пользоваться ею, сравнивать и проверять материалы, повышать их качество, формировать единое и целостное представление о профессии аналитика вообще и отдельных ее проявлениях в частности.

Цель предоставления некого сценария взаимодействия новому пользователю - продемонстрировать открытость сообщества для специалистов, стимулировать приток "новой крови" с возможностью контролировать ее качество, не позволять участникам со стажем "покоиться на лаврах" :)))



IMHO:

1) [обще]доступная wiki
----
2) возможность голосовать за отдельные посты на форуме, повышая их релевантность (? в зависимости от статуса на форуме) при общем поиске
3) поиск с сортировкой результатов с учётом этой релевантности.

Хотя тоже, при отображении отдельных постов они будут вырываться из контекста...



Коллеги,

Как известно, на сайте стал действовать новый раздел - База знаний Сообщества:
http://lib.uml2.ru

Кто хочет и готов взять на себя нелегкую долю кураторства данного раздела?

Что я вижу под словом "кураторство":
* Пополнение БЗ с форума, статей, книг, ФАКа и т.д., как говориться, подавать приер
* Продумывание и создание структуры БЗ
* Привлечение людей на ее пополнение и реклама данного раздела для получения большого кол-ва народа, которые будет ее пополнять
* Ревизия пополняемого контента
* Понимание того, что стоило бы улучшить в БЗ
* м.б. я что-то еще забыл?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 17:03:53 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Вопрос как бы организационного плана. Вот написал кто-то статью, она будет как-нить предмодерироваться? А то выложить то можно, а потом начнутся жаркие споры. И вообще, как процесс добавления регламентриуется - захотел, добавил статью/раздел/элемент глоссария?



Коллеги,  на Wiki (http://uml2.mytrac.ru) есть два пустых раздела:
* Знания и Навыки Аналитика?

* Обязанности Аналитика?

 На семинаре Лаф-2010 я представлял наши наработки в этой области, в частности, описание позиции аналитика (аналитика требований), список навыков и знаний, которыми он должен обладать и т.п. Весь матиериал является результатом компиляции наиболее разумных (с нашей точки зрения) положений книг и статей в этой области. Если вы сочтете это стоящим внимания, я готов предоставить эти материалы 
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



Вопрос как бы организационного плана. Вот написал кто-то статью, она будет как-нить предмодерироваться? А то выложить то можно, а потом начнутся жаркие споры. И вообще, как процесс добавления регламентриуется - захотел, добавил статью/раздел/элемент глоссария?
Как раз куратор и должен этим заниматься, если он сомневается, то привлекать экспертов в помощь из Сообщества.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Коллеги,  на Wiki (http://uml2.mytrac.ru) есть два пустых раздела:
* Знания и Навыки Аналитика?

* Обязанности Аналитика?
http://uml2.mytrac.ru уже не актуальна (нужно написать об этом) сейчас вся БЗ накапливается на lib.uml2.ru

На семинаре Лаф-2010 я представлял наши наработки в этой области, в частности, описание позиции аналитика (аналитика требований), список навыков и знаний, которыми он должен обладать и т.п. Весь матиериал является результатом компиляции наиболее разумных (с нашей точки зрения) положений книг и статей в этой области. Если вы сочтете это стоящим внимания, я готов предоставить эти материалы  
В новой БЗ есть раздел "Компетенция Аналитика":
http://lib.uml2.ru/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%83
Его можно/нужно наполнять. Твои знания будут только кстати. Прочти вот этот пост плиз:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=202.msg22844#msg22844
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19