Нужна помощь в создании набора UML-диаграмм для интернет-магазина(Прочитано 9634 раз)
Здравствуйте!

Не могли бы вы помочь с диаграммами? Диаграмму вариантов использования с трудом сочинил, а с остальными проблема

Задание:
Вам необходимо разработать систему диаграмм (можно использовать Rational Rose, Visio и другие программы), которая будет в полном объеме описывать функционал вашего сайта.
Обязательные диаграммы:
- диаграмма вариантов использования (не менее 12 вариантов использования для сайта),
- диаграмма последовательности (с детализованным последовательным описанием действий для каждого варианта использования),
- диаграмма компонентов,
- диаграмма развертывания.
Остальные диаграммы по необходимости на ваше усмотрение.

Сайт интернет-магазина:
Компания – торговый посредник – продает товары различных производителей. Для обеспечения своей деятельности она нуждается в сайте (приложении) для формирования заказов. На первой странице сайта (приложения) представлена информация о товарах в табличном виде (5-10 товаров): название, картинка, производитель, характеристики и краткое описание, а также цена, если он есть в наличии.
Дважды в год компания публикует каталог продуктов, который рассылается клиентам и другим заинтересованным лицам. Сделать поля и кнопки для подписи на рассылку.
На сайте (в приложении) предоставлена возможность для пользователей зарегистрироваться в системе. Для зарегистрированных пользователей при нажатии на ссылку Заказать, товар добавляется в корзину, где можно посмотреть список заказных товаров, а так же отменить заказ любого товара.
В базе данных сайта (приложения) хранится информация о товарах, перевозчиках и пользователях. Для пользователя хранится список зарезервированных и купленных товаров.



Мне не нравится начинать с софта для фиксации схем, но подавляющее большинство IT-шников делают именно так. Ладно, пусть так.

> можно использовать Rational Rose, Visio и другие программы
Попробуйте сервис https://www.draw.io/ Вдруг понравится.


> Диаграмму вариантов использования с трудом сочинил,
Обычно те, кто начинает с диаграммы, пропускает 70-95% юзкейсов. Результат "немного предсказуем". Изучите технику CRUDL. Да, она уже устарела, но новая техника пока нигде не описана. Если сподоблюсь приехать на ЛАФ - расскажу.

Диаграмма. Как первый вариант ничего. А вообще - плохо. "Гость" и "Клиент" - плохие термины. Как следствие - ошибка в возможностях.

> - диаграмма вариантов использования (не менее 12 вариантов использования для сайта),
Смешно.

-------------------
Не хватает данных. Интернет магазин для М-Видео и ИМ softkey это очень разные ИМ. Например интернет магазин  М-Видео не должен хранить аккаунты зарегистрированных пользователей. И каталог товаров ведется в стороннем приложении. И товарные остатки тоже не там. И логистика заказа тоже не там.

Так что сначала определитесь. БелАЗ-75710 подходит, чтобы возить руду из карьера, но парковаться на третьем транспортном кольце в Москве на нем несколько неудобно.

Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



https://www.greesha.ru/articles/%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8/

Цитировать
Результат плачевный. Компьютер у меня теперь прочно ассоциируется с полным отсутствием концентрации. Если нужно прочитать документ, приходится распечатывать его на принтере и уходить в укромный уголок, подальше от компьютера и телефона. Чтобы ответить на вопрос коллеге — живому человеку, уже пять минут терпеливо стоящему передо мной, — нужно закрыть крышку ноутбука, выпить холодной водички, и тогда уже переспросить: «Что-что?»
...
Но я, кажется, нащупал выход. Вроде бы, забрезжил свет в конце тоннеля. Знаете, как я набирал вот этот текст? А никак! Я его написал, на бумаге, ручками! То есть ручкой! Буквами! Я, если хотите знать, вообще компьютер не включал!
Полностью согласен. Когда мне нужно что-то сделать, я ухожу от компа и беру тетрадь А4.
Забудьте о Rational Rose, Visio и т.д. Для диаграммы ВИ используйте стикеры. Тогда у вас есть шанс. Небольшой, но есть.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Не могли бы вы помочь с диаграммами?
Судя по всему, модель строится из учебных целей. Судя по всему, проверяться будет в основном владение "рисовалкой" и соблюдение правил того "учебного UML", который дают в неназванном вузе. Вряд ли проверяющий будет выискивать недостающие ВИ, скорее успокоится, если их количество будет достаточно большим. Вряд ли проверяющий будет рад стикерам и А4.
Чтобы порадовать проверяющего, рекомендую раздобыть книгу:
Применение объектного моделирования с использованием UML и анализ прецедентов на примере книжного Internet-магазина / К. Скотт, Д. Розенберг .— М. : ДМК-Пресс, 2007 .— 160 с. : ил. — (Объектно-ориентированные технологии в программировании) .— пер. с англ. - ISBN 0-201-73039-1 (англ.). - ISBN 5-94074-050-2 (рус.) .— ISBN 978-5-94074-050-2
Она Вам поможет решить свою учебную задачу, как мне кажется.
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19