Форум Сообщества Аналитиков

×


Ваши проблемы и задачи(Прочитано 27867 раз)
Ваши проблемы и задачи : 25 Декабря 2006, 20:00:34
Чтобы ускорить взаимодействие, предлагаю обменяться списком околопрофессиональных проблем и задач, которые перед вами сейчас стоят.



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #1 : 26 Декабря 2006, 09:33:49
Мои цели и задачи.
Разработать, внедрить и отладить грамотный курс преподавания основ системного анализа. В моем случае именно основ, применительно к использованию его как составной части процесса проектирования. Возможно в будущем (никто же не вечен) мне прийдется читать курсы по проектированию и т.п. Кроме того при руководстве крусовых и дипломных проектов четкий шаблон этапов разработки очень пригодится

Грамотно использовать различные методологии и в первую очередь UML на различных стадиях разработки информационных систем



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #2 : 30 Декабря 2006, 19:35:41
Проблемы:
* Организация итерационного процесса разработки
* Организация управления качеством ПО
* Организация распределённой разработки

Задачи:

Исследование и применение SOA
Исследование концепии ESB

Создание принципов, концепции и прототипа системы управления техническими знаниями

Поверхностное знакомство с темами:
* Бухучёт
* Планирование
* Операционный менеджмент
* Управленческий учёт

Освоение методики ARIS

Изучение языков Java(Oracle)/Smalltalk/Ruby/Python



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #3 : 30 Декабря 2006, 21:51:56
Неслабо:-))
Денис, совет, все-таки давайте развернутое определение сокращениям, как на английском так и на русском, ведь не все могут знать эти аббревиатуры.

Изучение языков - а почему выбор именно этих? Какие основания? И источники изучения неплохо бы указать...



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #4 : 31 Декабря 2006, 15:29:19
SOA - подход к построению IT-архитектуры приложений современного предприятия, Service-Oriented Architecture, Сервисно-Ориентированная Архитектура. Предполагает ре/организацию IT-ресурсов предприятия таким образом, чтобы они имели стандартизированные интерфейсы доступа, например, в виде веб-сервисов, работающие по единому принципу. Считается, что такая организация поможет IT быстро перестраиваться под быстроизменяющийся бизнес за счёт выстраивания цепочек бизнес-процессов из сервисов (служб), построенных на приложениях различной степени свежести и технологий и их быстрой реорганизации. Организация и управление набором служб и соответсвующих бизнес-процессов получили название Service Orchestration, Choreography и Business Process Management.

см. http://en.wikipedia.org/wiki/Service-oriented_architecture



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #5 : 31 Декабря 2006, 15:37:32
ESB, Enterprise Service Bus, Сервисная шина предпрития - один из уровней IT-архитектуры современного "гибкого" предприятия, представляющий единый интерфейс к имеющимся сервисам.

Данный уровень особо актуален для больших, разнородных и распределённых организаций. В качестве примера могу привести проект по созданию "среды электронного взаимодействия" (СЭВ), позже названный "Метасистема Электронная Москва", в котором как раз предполагалось создание такой "шины" в рамках IT-систем органов госвласти Москвы.

см. http://en.wikipedia.org/wiki/Enterprise_service_bus



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #6 : 17 Апреля 2007, 14:38:44
Всем привет.
Хотела поделиться проблемами и задачами. Вобщем, недавно я пришла работать в компанию, автоматизирующую бизнес-процессы. Я работаю системным аналитиком. Попала на проект в стадии, когда требования фактически уже собраны, мне их "пересказал" и дал почитать спецификации требований бывший аналитик. Сейчас уже идет стадия разработки - столкнулись с кучей неопределенностей, спотыкаемся на каждой мелочи. Я теперь единственный аналитик на проекте, все проблемы падают на меня и я совершенно не справляюсь! Хочу пересмотреть полностью концепцию написания спецификаций требований, но опыта не хватает грамотно к этому подойти и довести до конца. С принципами написания use case model у меня есть, но сейчас я столкнулась с тем, что не знаю, где мне прописать такие требования к системе, как ограничение полей, обязательность заполнения, взаимосвязи сущностей. Так, чтобы один раз написал спецификацию, где пользователь\заказчик сразу увидел четко обозначенные поля, что вводим, где выбираем, затем подписал это и все! А сейчас у нас постоянно добавляются новые поля, не можем разобраться с форматом вводимых данных. Вобщем ситуация бедственная! ???



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #7 : 17 Апреля 2007, 17:43:01
сейчас я столкнулась с тем, что не знаю, где мне прописать такие требования к системе, как ограничение полей, обязательность заполнения, взаимосвязи сущностей. Так, чтобы один раз написал спецификацию, где пользователь\заказчик сразу увидел четко обозначенные поля, что вводим, где выбираем, затем подписал это и все! А сейчас у нас постоянно добавляются новые поля, не можем разобраться с форматом вводимых данных. Вобщем ситуация бедственная! ???

Во-первых, давайте успокоимся :-)
Во-вторых, вероятно в вашей организации нет четкого процесса разработки и налаженной системы отслеживания и управления требованиями. Но все-таки какие-то стандарты приняты. Хотелось бы узнать, какие стандарты приняты, какие шаблоны и технологи используете или предпочитаете, какими интсрументами пользуетесь.

Читая вашу беду, сразу подумал о Вигерсе и о его примерах в книге, тут вот сделал перевод его примеров, ну а саму книгу найдете думаю.

В частности в них есть такое понятие как словарь данных. Весьма полезная вещь, но возможно не всегда строго необходимая. Ведь модель классов явно и неявно будет уже содержать всю эту информацию.
Согласитесь, что не поле формы определяет тип данных, а данные тип поля формы. Однако о словаре - в нем достаточно точно и формализовано описано, что есть каждое данное - его тип если требуется, ограничения и т.п. Посмотрите сами.

Модель данных и словарь очень полезны - они взаимодополняют друг друга, просто одно лучше представить как модель визуальную, другое как модель текстуальную.

Набор бизнес правил тоже очень полезен - поскольку определяет условия, ограничение, правила проверки и т.п.

Кроме того используя Visio, или Enterprise Architect, или Visual Paradigm CE, Access наконец можно разработать сразу концепции форм и трассировать их к тем элементам данных в словаре, модели данных, правилам и ограничениям.



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #8 : 21 Сентября 2007, 14:16:36
Чтобы ускорить взаимодействие, предлагаю обменяться списком околопрофессиональных проблем и задач, которые перед вами сейчас стоят.
Читаю Карла Вигерса про требования. 550стр. Долго, читать могу только в транспорте, процесс идет медленно. Что делать: 1. бросать это дело, 2. просить кого нибудь пересказать, 3. дочитывать.
PS.опыт дочитывания длинных и неинтересных книг получен в школе, но тогда это мотивировалось отличными оценками..
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 14:18:15 от Sunshine »



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #9 : 21 Сентября 2007, 14:32:08
Читаю Карла Вигерса про требования. 550стр. Долго, читать могу только в транспорте, процесс идет медленно. Что делать: 1. бросать это дело, 2. просить кого нибудь пересказать, 3. дочитывать.

4. Подарить книгу модератору - он, похоже, давно о ней мечтает. :)
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=406.0
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #10 : 21 Сентября 2007, 15:01:05
Так я тоже читаю PDF версию...



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #11 : 21 Сентября 2007, 15:03:28
4. Подарить книгу модератору - он, похоже, давно о ней мечтает. :)
Какой ты меркантильный, можно было бы и подарить :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #12 : 21 Сентября 2007, 16:45:51
Какой ты меркантильный, можно было бы и подарить :)
Саша ты об чем, вроде и написано ПОДАРИТЬ :-)



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #13 : 21 Сентября 2007, 17:11:53
Подарила бы, но у меня PDF версия, могу подарить и такую если надо.



Re: Ваши проблемы и задачи Ответ #14 : 21 Сентября 2007, 17:14:17
Подарила бы, но у меня PDF версия, могу подарить и такую если надо.
Ой это pdf версия такая страшная, если она именно та :-)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19