Форум Сообщества Аналитиков

×


Нужен совет от тех, кто живет в Питере(Прочитано 17290 раз)
Всем добрый день. Вопрос к тем, кто живет в Питере. Планирую в ближайшее время переезжать (сам из Владивостока). В приоритете рассматриваю СПб и отсюда вопрос. Насколько реально устроиться бизнес-аналитиком человеку из другого города. Образование профильное, опыт работы по специальности - 5 лет, но вопрос в том, насколько вообще в городе актуальная данная тема, есть ли работа, и есть ли какие то предрассудки относительно людей с других городов.



Re: Нужен совет от тех, кто живет в Питере Ответ #1 : 17 Апреля 2017, 11:09:59
Аналитики нужны много где. Откуда - не важно.
Однако, при поиске работы желательно уже иметь регистрацию СПБ или Лен. области:)



Re: Нужен совет от тех, кто живет в Питере Ответ #2 : 21 Апреля 2017, 12:00:32
В центрах всем пофиг, откуда вы
Важно, что вы умеете.
Ну и кроме того - в Питере люди медленно соображают и принимают решение, в отличие от МСк, скажм - там подинамичнее. Так что будьте готовы к тому, что мурыжить будут неделями и месяцами
Скажем, с опытом 6 лет я в среднем ищу новую работу 6-8 месяцев
А сразу после диплома без опыта устроилась за месяц, приехав из другого города



Re: Нужен совет от тех, кто живет в Питере Ответ #3 : 27 Апреля 2017, 15:35:13
Однако, при поиске работы желательно уже иметь регистрацию СПБ или Лен. области:)

А в чем плюс? Просто будучи в Москве, я последние лет 8-10 точно не слышал вопросов про регистрацию.
В рамках беседы могут спросить (лично  я спрашивал) "происхождение" и стаж пребывания в городе, но это скорее для формирования целостного представления, а не для практических выводов.



А в чем плюс? Просто будучи в Москве, я последние лет 8-10 точно не слышал вопросов про регистрацию.
В рамках беседы могут спросить (лично  я спрашивал) "происхождение" и стаж пребывания в городе, но это скорее для формирования целостного представления, а не для практических выводов.
Могут возникнуть чисто организационные заморочки.



Могут возникнуть чисто организационные заморочки.

Например?



Например?
Например у отдела кадров есть приказ не брать иногородних.
Или еще что.



Например у отдела кадров есть приказ не брать иногородних.
За 12 лет в спб в этой сфере не столкнулась ни разу с таким.
Даже наоборот. Бывший муж, с дипломом электрохимика, и гражданством Украины, год работал программистом нелегально без разрешения в очень немаленькой организации. Вот не знаю, что у них там - крыша в ФМС, или что, но факт такой был, году в 2006-2007



Например у отдела кадров есть приказ не брать иногородних.
Или еще что.

Ну, это зависит от креативности отдельной организации, а никак не от характеристик кандидата. Например, слыхал про отказ по причине неподходящего знака зодиака. Оно единично, непредсказуемо, и в случае попадания в такую ситуацию вариант развития событий "не брать" - лучший для кандидата.



Ну, это зависит от креативности отдельной организации, а никак не от характеристик кандидата. Например, слыхал про отказ по причине неподходящего знака зодиака. Оно единично, непредсказуемо, и в случае попадания в такую ситуацию вариант развития событий "не брать" - лучший для кандидата.
А я разве что-то говорил про то что это зависит от кандидата?
Я написал что лучше иметь, чем не иметь.



А я разве что-то говорил про то что это зависит от кандидата?
Я написал что лучше иметь, чем не иметь.

Ну в целом да - богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным. )



Re: Нужен совет от тех, кто живет в Питере Ответ #11 : 28 Сентября 2017, 11:53:57
В центрах всем пофиг, откуда вы
Важно, что вы умеете.
Ну и кроме того - в Питере люди медленно соображают и принимают решение, в отличие от МСк, скажм - там подинамичнее. Так что будьте готовы к тому, что мурыжить будут неделями и месяцами
Скажем, с опытом 6 лет я в среднем ищу новую работу 6-8 месяцев
А сразу после диплома без опыта устроилась за месяц, приехав из другого города
Вы имеете ввиду, что работаете и параллельно ищете новую работу или увольняетесь и 6-8 мес. ищете новую? Если не секрет, как долго Вы работаете на одном месте?
Я вот работал на предыдущем месте аналитиком около 5 лет (а всего там - более 10). Сейчас сменил компанию, поиски заняли два месяца и два работаю. Но вижу, что не складывается: от бизнес-аналитика одно название, по большей части заниматься приходиться поддержкой (решение инцидентов по чужим доработкам фактически без обучения) и проектированием архитектуры, требования собирать к бизнес-заказчику не подпускают, там продукт-оунер + очень шумный оупенспейс без перегородок. Вот интересно, как отнесутся потом hr к короткому стажу работы на текущем месте, если уволюсь уже через несколько месяцев...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19