Форум Сообщества Аналитиков

×


Однажды на защите курсовых работ по проектированию(Прочитано 5257 раз)
Сегодня случайно забрел в любимую группу, а они сдают курсовой по курсу проектирование информационных систем.
Цель составить спецификации на создание некоторой простенькой ИС, каково же было мое удивление, когда из всех студентов, что там докладывались (а их было 4), все представили очень странную модель данных.

Вот в качестве примера


Удивление вызвала кратность связей Клиент-Заказ и Диспетчер-Заказ. Причем ВСЕ студенты сделали это!
Хотя в рамках курса ТИПИС год назад я им долбил IDEF1x и ERWin
в рамках Управления данными на курсовой не принимал курсовую без нормальной IDEF1x модели

В рамках курса ТИПИС я читал им и расширенную модель сущность связь со всеми нотациями и правилами
Однако...

Каково же было мое удивление, когда я взглянул на Практикум Вендрова А.М. Практикурм по проектированию ИС для ЭС что-то в этом духе (его старое издание, которым собственно студенты и пользовались)


А я всегда считал, что в методе Чена нужно располагать кратности у того конца сущности кратность, которой мы и определяем. А вот господин Вендров полагает, что строго наоборот. Вернее так считает некая среда моделирования Silverrun (http://www.lib.csu.ru/dl/bases/prg/dbms/1995/03/source/srun.html#part_1)

Будучи как-то на его лекциях (даже корочки имею) я необратил внимание, а сейчас пересматривая материалы, обнаружил точно такое же прочтение метода.

« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 20:23:03 от Galogen »



Я с тобой согласен, мне всегда также казалось.

Надо посмотреть еще у Дж. Дейта, а то я отдал свою книжку ...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008, 11:06:19 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19