Как указать что человек работает в нескольких компаниях (UML, кратность)?(Прочитано 7825 раз)
В 1 компании может быть несколько должностей
1 человек может иметь несколько должностей
1 человек может работать в нескольких компаниях

Т.е. я могу иметь должность "Воспитатель" в "Детский сад №14" и иметь должность "Руководитель кружка" в ООО "Детская школа развития"

Прилагаю диаграмму



Правильнее вот так
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Правильнее вот так
Тогда уж N-арную связь к трем сущностям?
Хотя и так хорошо



Правильнее вот так

А разве эта диаграмма не означает, что одна должность может принадлежать сразу нескольким компаниям?

Если говорить о должности как о штатной единице, то такое невозможно. Конкретная штатная единица может принадлежать только одной фирме.
Если говорить о должности как о какой то трудовой функции, то да, одна и та же трудовая функция может иметь место в нескольких организациях.



А разве эта диаграмма не означает, что одна должность может принадлежать сразу нескольким компаниям?

Если говорить о должности как о штатной единице, то такое невозможно. Конкретная штатная единица может принадлежать только одной фирме.
Если говорить о должности как о какой то трудовой функции, то да, одна и та же трудовая функция может иметь место в нескольких организациях.
Потому лучше N-арная структура. Или Компания - Должность - и уже привязка к людям



Связка - что это за объект? непонятно.

Мне ближе моя диаграмма, но только не могу все таки понять, как изобразить то, что человек  имея разные должности может работать в нескольких компаниях




Т.е. я могу иметь должность "Воспитатель" в "Детский сад №14" и иметь должность "Руководитель кружка" в ООО "Детская школа развития"






Может ли человек иметь несколько должностей в одной компании (может ли Иванов иметь должность "Воспитатель" в "Детский сад №14" и иметь должность "Руководитель кружка" в том же "Детском саду №14")?
Если да и должность понимается как трудовая функция, то первая диаграмма из предыдущего сообщения.
Если да и должность понимается как штатная единица, то диаграмма из самого первого сообщения. Из-за кратности ровно 1 в ассоциации от Должности к Человеку отражаются только заполненные штатные единицы.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 09:32:48 от Vadim »



Эрикссон и Пенкер в своём бизнес-паттерне Занятость выделяют занятость (как таковую), должность (как позицию в штатном расписании) и назначение на должность (как материализованную связь между должностью и занятостью). См. Business Modeling With UML: Business Patterns at Work
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19